ТОП-10 популярных новостей
10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0 Як фліртувати за листуванням, щоб дівчині захотілося з тобою зустрітися 15.04.2024 — Юмор — 0 Як заспокоїти кохану жінку? 15.04.2024 — Юмор — 0

Цитаты великих

Забыть боль так трудно — но ещё труднее помнить хорошее. Счастье не оставляет шрамов. Мирные времена ничему нас не учат. Чак Паланик

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Как понять, что человек тянет тебя на дно

26.01.2022 — Психология отношений
Как понять, что человек тянет тебя на дно

Любое общение между людьми, будь то романтическое, дружеское или приятельское, может как поддерживать тебя, так и тянуть на дно. Поэтому так важно уметь понимать разницу между здоровыми и токсичными отношениями.

И именно поэтому так много написано про важность твоего окружения.

Действительно, успешные люди собирают вокруг себя таких же, как и они сами — личностей с глобальными целями, полезными привычками, волевыми качествами, творческими способностями.

А неудачники предпочитают оставаться в кругу тех, кто привык жалеть себя, уничтожать свое здоровье, отказываться от своих принципов.

Конечно, везде есть свои исключения, но в большинстве случаев все работает именно так. Хочешь чего-то добиться — общайся с теми, кто имеет схожие с твоими цели.

Посмотри на свое окружение — соответствует ли оно тебе и твоим стремлениям, поддерживает ли оно твои начинание или же, напротив, тянет на дно?

В этой статье мы собрали несколько основных признаков того, что человек из твоего окружения мешает тебе добиваться желаемого и жить спокойной и счастливой жизнью.

 

Ты постоянно отодвигаешь свои планы, мечты и стремления на задний план из-за человека

И любовь, и дружба требуют отдачи, на одном общении вы долго не продержитесь вместе.

Но есть тонкая грань, за которую не стоит переступать, если ты хочешь, чтобы отношения оставались здоровыми и не тянули тебя вниз. Если порой тебе приходится отодвигать свои планы, чтобы поддержать близкого человека, это нормально.

Но если ты постоянно отказываешься от своих мечтаний и стремлений ради него, то стоит задуматься — зачем ты держишь рядом с собой того, кто мешает тебе расти и просто жить полноценной жизнью?

Отношения не должны быть в тягость и не должны строиться на лишениях. У каждого из вас своя жизнь и стоит ставить на первое место себя, а не кого-то другого.

Ну и, разумеется, нужно помнить о том, что любой помощи должно быть в меру. Все-таки взрослые и самодостаточные люди могут заставить себя собраться и справиться со своими проблемами, принять помощь, воплотить полученный совет в жизнь вместо того, чтобы раз за разом эксплуатировать других людей, не желая действовать.

 

Ты часто сталкиваешься с неконструктивной критикой

Нет ничего хуже, чем держать рядом с собой человека, которому не нравишься ты или то, что ты делаешь.

Особенно, если он постоянно высказывает тебе критику, не стесняясь в выражениях и даже не пытаясь как-то аргументировать свою точку зрения.

Неконструктивная критика от друзей, близких и хороших знакомых может сильно демотивировать тебя. Нам всегда хочется осознавать, что люди, которым мы доверяем, поддерживают наши решения.

Если тебя всегда критикуют, и ты понимаешь, что после разговора с человеком тебе уже не хочется воплощать свои планы в жизнь, задумайся, зачем ты поддерживаешь с ним общение.

 

Ты замечаешь, что тебя используют

Ты можешь долгое время закрывать глаза на то, что близкий человек использует тебя. Ты делаешь это из-за большой любви к нему, уважения, нежелания начинать неприятный разговор, боязни поссориться и прекратить общаться, быть непонятым и т. д.

Но делать вид, что ничего не было — это провальная стратегия.

Человек продолжить манипулировать тобой и поддерживать общение только из-за своих корыстных целей. А ты в свою очередь будешь только терять время, силы, деньги и другие ресурсы, ничего не получая взамен.

 

Ты видишь, что человек не уважает тебя

Любые здоровые отношения строятся прежде всего на взаимном уважении. Когда человек не уважает тебя, ты и сам начинаешь сомневаться, достоин ли ты этого или нет.

Так вот, во-первых, сомневаться в этом не стоит. Каждый человек, пока он не причиняет вреда окружающим, заслуживает уважительного отношения.

Даже если у тебя нет каких-то особых достижений или редких личностных качеств, поощряемых обществом, это не делает тебя менее достойным. Ты должен требовать к себе такого же отношения, как и ко всем, кто тебя окружает.

Во-вторых, если человек не уважает тебя, у вас не сложатся здоровые отношения. Нужно понимать, что неуважение в твою сторону будет проявляться не только в словах, но и в поступках.

Зачем тебе окружать себя теми, кто не придет на помощь, может подвести тебя, не будет воспринимать то, что ты говоришь или делаешь, всерьез.

 

Ты с трудом поддерживаешь общение с человеком

Тут долгие объяснения будут излишни — если с человеком долгое время у тебя не складываются хорошие отношения или если ты понимаешь, что тебе сложно взаимодействовать с ним — он неинтересный, отнимает слишком много твоего времени, навязывается, не выполняет свои обещания и т. д. — заканчивай общение.

Просто представь, сколько ресурсов ты тратишь на этого человека, а мог бы вложить их в улучшение качества жизни, добиться поставленных целей или поговорить с теми людьми, с которыми тебе комфортно и весело.

 

Ты сталкиваешься с постоянным нытьем

Есть такой тип людей — они жалуются по любому поводу, а иногда даже без него.

Их не устраивает страна, в которой они живут, их работа, окружение, они ненавидят счастливых коллег, родственников, праздники и, кажется, даже самих себя.

Что бы ни происходило у них, они обязательно найдут причину, чтобы излить свою душу и получить поддержку от других людей.

Беги от таких знакомых как можно дальше — от общения с ними тебе может передаться их склонность к нытью.

 

Ты чувствуешь тревогу и стресс, когда общаешься с человеком

Если обычно ты — веселый и позитивный, но, находясь с человеком, внезапно начинаешь чувствовать тревогу — это признак того, что в ваших отношениях что-то не так.

Нужно как можно скорее разобраться, что именно тебя триггерит. Может быть, тебя напрягает поведение человека или его слова, может ты замечаешь какие-то странности, но пытаешься не придавать им значения.

В любом случае, если общение с человеком, которого ты считаешь близким, вызывает у тебя чувство тревоги и лишь увеличивает стресс, нужно что-то менять.

 

Ты видишь, что человек не принимает изменения в тебе

Только представь на минуту, как много людей оставили свои мечты и стремления о лучшей жизни только потому, что их родные и близкие не хотели принимать их изменения.

Если человек, находящийся в компании любителей выпить, скажет о том, что он хочет завязать с этой вредной привычкой, все начнут его отговаривать, и он скорее всего задумается — а что будет связывать меня с моими друзьями дальше?

Примерно так и строится взаимодействие с такими людьми — ты решаешь что-то изменить в себе или своей жизни, а они как бы намекают, что не примут тебя нового. И ты встаешь перед сложным выбором: оставить все так, как есть, или пожертвовать общением с близкими.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #психология#отношения#любовь#говоритмужчина#размышления#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 В Испании придумали чай со вкусами разных вариантов апокалипсиса В курсе 0 Джон Малкович и Руперт Гринт в трейлере сериала "Убийство по алфавиту" Психология отношений 0 10 причин, чому хочеться зберегти нові відносини в секреті Гаджеты 0 Samsung представил три флагмана и смартфон, чтобы прищемить палец Секс 0 Учёные выяснили самые популярные ролевые игры для секса Секс 0 10 самых популярных поз для секса, согласно опросам Юмор 0 Вопрос «Я толстая?» и еще 32 случая, когда лучше соврать Секс 0 #говоритженщина: как бабы палят на измене Гаджеты 1 Без кнопок и рамки: Samsung представила огромный смартфон Galaxy S8 Внешность и здоровье 0 Почему мы пьем алкоголь? В курсе 0 10 глупых мифов, в которые ты веришь из-за кино Карьера 0 Почему богатство не решит все твои проблемы Звезды 0 Фото дня: Кортни Кардашьян снялась обнаженной для рекламы своего нового проекта В курсе 0 Денні ДеВіто та Джаред Літо в трейлері фільму «Особняк з привидами» Внешность и здоровье 0 New Balance выпустил кроссовки в сотрудничестве с лондонским беговым клубом Автомобили 0 10 BMW, которым не повезло с внешностью В курсе 0 Вышел трейлер нового спецвыпуска The Grand Tour Секс 0 Ученые выяснили, что убивает супружеский секс Внешность и здоровье 0 8 продуктів, які знижують рівень тестостерону, і на що їх замінити Секс 0 Почему мужчины преувеличивают количество своих партнерш
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.