ТОП-10 популярных новостей
3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0 Як фліртувати за листуванням, щоб дівчині захотілося з тобою зустрітися 15.04.2024 — Юмор — 0 Як заспокоїти кохану жінку? 15.04.2024 — Юмор — 0 Які чоловічі хобі здаються жінкам найбільш і найменш привабливими 12.04.2024 — Юмор — 0

Цитаты великих

Скорость еще никого не убивала. Внезапная остановка-вот что убивает. Jeremy Clarkson

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Как научиться отпускать людей, с которыми тебе больше не по пути

15.02.2022 — Психология отношений
Как научиться отпускать людей, с которыми тебе больше не по пути

К сожалению, твои друзья и знакомые — не далеко всегда те самые люди, которые будут рядом с тобой до конца жизни. Вне зависимости от того, как близко вы общаетесь с человеком сейчас, через несколько месяцев или лет ситуация может измениться.

Ваши интересы, взгляды на жизнь и окружение трансформируются, и между вами может возникнуть пропасть.

Ты наверняка уже не раз слышал от родных и близких совет отпустить какого-либо человека и двигаться дальше, признав, что он больше не часть твоей жизни.

Но сказать легче, чем сделать. Когда у вас так много общих воспоминаний, счастливых моментов, разделенных друг с другом, лишений, которые вы терпели, лишь бы сохранить связь, расстаться становится невыносимо больно.

Поэтому ты до последнего пытаешься держаться за человека, продолжая при этом испытывать дискомфорт и чувство пустоты.

Ты должен научиться отпускать людей для своего же блага — чтобы не испытывать лишний стресс, быстрее проживать негативные эмоции и перестать тащить на себе груз прошлого.

Мы собрали несколько советов, как это сделать.

 

Не противься изменениям

Люди меняются, меняются их взгляды на жизнь, цели, к которым они стремятся, их поведение и интересы.

Даже друзья, с которыми ты был не разлей вода, через пару лет могут оказаться теми, с кем ты бы ни за что не нашел общий язык в прошлом.

Первое, что ты должен запомнить: бесполезно пытаться предотвратить изменения, отрицать или игнорировать их.

Как сильно бы ты ни старался, у тебя все равно ничего не выйдет — в конечном счете тебе придется принять горькую реальность и разочароваться.

Так зачем оттягивать этот момент до последнего? Чем быстрее ты сможешь взглянуть правде в лицо, тем скорее ты проживешь весь негатив и вернешься к привычной жизни.

Да, тебе будет больно от осознания того, что в твоем окружении не будет близкого тебе человека — но это лучше, чем мучительная привязанность к тому, кто больше не считает тебя своим приоритетом.

 

Не строй ложные ожидания

Глупо верить в то, что по прошествии времени человек начнет меняться в обратную сторону или вы все-таки сможете найти точки соприкосновения.

Задумайся о том, готов ли ты идти на жертвы, отступать от своих принципов и желаний, тратить огромное количество времени и сил на то, чтобы просто не упустить из своей жизни человека, некогда бывшего твоим близким.

Не строй ложных ожиданий на счет ваших отношений.

Если ты понимаешь, что у вас уже долгое время не строится общение и изменить это не помогают ни разговоры, ни попытки понять, что случилось, ни активные действия с твоей стороны — это сигнал о том, что тебе пора отпустить человека.

Тем более, если он не готов идти с тобой на контакт, искать компромиссы и как-либо еще участвовать в решении этой проблемы.

 

Прекрати держаться за людей

Этот совет касается не только тех людей, с которыми тебе больше не по пути — он об изменении твоего мировоззрения в общем.

Нельзя ставить других людей на первое место: поддайся здоровому эгоизму и думай прежде всего о себе и своем комфорте.

Не отказывайся от того, что для тебя важно, только ради чужого спокойствия и благополучия. Люди не стоят того, чтобы идти ради них на такие жертвы.

И прекрати думать, что кто-то другой может сделать тебя счастливым: это заблуждение обычно и заставляет тебя держаться за людей, с которыми ты строишь дружеские или романтические отношения.

 

Не игнорируй свои эмоции

Эмоции — это важно. Их нельзя игнорировать, пытаясь убедить себя и других людей в том, что с тобой все в порядке, и изменения никак не повлияли на твою жизнь.

Если ты понимаешь, что тебя накрывает обида, злость, разочарование и другие эмоции, позволь себе прочувствовать их.

Рискнешь задавить их в себе — попадешь в кабинет психотерапевта. А в самом жестком случае тебе придется обратиться для лечения уже к психиатру.

Проживай все, что чувствуешь — позволь себе побыть грустным, выскажи человеку то, что не дает тебе покоя, вырази свой гнев. Эмоции не бывают плохими или хорошими, ты не должен испытывать стыд за них.

Как только ты выплеснешь все, что держишь в себе, тебе станет легче, и ты сможешь быстрее прийти к смирению со сложившейся ситуацией.

 

Прокачай свою самооценку

Порой тебе может казаться, что без определенного человека твоя жизнь рухнет.

Ты настолько переживаешь из-за проблем в общении с кем-то, что постоянно пытаешься идти на жертвы, лишь бы твой друг или любимый человек остался с тобой.

Отпустить ситуацию, поставив себя на первое место, тебе мешают проблемы с самооценкой.

Ты не уверен в себе, поэтому убеждаешь себя в том, что ты не достоин лучшего, не заслуживаешь хорошего отношения, не сможешь продолжать двигаться вперед без чьей-либо поддержки.

Тебе необходимо прокачать свою самооценку хотя бы для того, чтобы выстраивать здоровые отношения с окружающими.

Ты должен не бояться говорить о том, что тебя не устраивает, отстаивать свои личные границы, понимать, что ты ценен вне зависимости от того, что говорят другие люди.

 

Не ищи замену людям

Очень глупо и жестоко с твоей стороны искать людям, с которыми у тебя разошлись пути, замену.

Во-первых, тебе не удастся этого сделать. Да, возможно, ты найдешь человека, чем-то напоминающего тебе твоего бывшего друга или девушку, но они не будут идентичны.

Каждый человек — это личность, и ты обязательно разочаруешься в своем выборе. Никто и никогда не сможешь заменить тебе того, с кем ты был близок. Провальная идея, о которой ты должен забыть.

Во-вторых, ты только помешаешь себе смириться с потерей и отпустить человека.

Вместо того, чтобы прожить все сильные эмоции и непростой этап твоей жизни, ты будешь зацикливаться на поиске похожих людей.

Как итог — ты только продолжишь пребывать в состоянии стресса, устроишь себе эмоциональные качели, в конце так ничего и не добившись.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #психология#отношения#любовь#говоритмужчина#размышления#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Звезды 0 Алена Водонаева на обложке MAXIM Психология отношений 0 Pеально ли найти достойную жену после 30 Внешность и здоровье 0 Полезные свойства пива для организма человека Психология отношений 0 7 правил общения с женщиной старше тебя Внешность и здоровье 0 Как не переесть во время новогодних праздников Психология отношений 0 Ученые: для чего наряжаются женщины? Секс 2 Как заняться сексом втроём и не разрушить отношения: честный гайд Внешность и здоровье 0 Hyundai представила коллекцию одежды из ремней и подушек безопасности Юмор 0 Что делать, если ты не нравишься родителям девушки, с которой у тебя все… В курсе 0 В Японии запустили автобусы со «спальными» местами Звезды 0 Скандальная обложка журнала Paper с Ники Минаж Карьера 0 13 мыслей-ловушек, делающих нас беднее В курсе 0 Ніколас Кейдж перетворюється на Дракулу в трейлері «Ренфілд» Карьера 0 Як не стати самовдоволеним, коли ти досяг певного успіху Звезды 0 Алена Омаргалиева для XXL Вокруг света 0 Рейтинг стран с самыми пышногрудыми женщинами Звезды 0 Тайра Бэнкс на обложке Sports Illustrated Swimsuit Юмор 0 10 фраз женатых друзей, которые могут вывести из себя кого угодно Автомобили 0 В США разрешат эмодзи на автомобильных номерах Карьера 0 Профессии, которые по какой-то причине были излишне сексуализированы
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.