Цитаты великих

Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей – по морю. Харуки Мураками

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Почему тебе кажется, что все вокруг успешные, а ты - нет

16.11.2020 — Карьера
Почему тебе кажется, что все вокруг успешные, а ты - нет

Успех — это когда ты добиваешься определённых высот в жизни, и кто-то искренне рад за тебя, а кто-то по-чёрному завидует.

В любом случае успех в чём-либо вызывает отклик. И порой начинает казаться, что все вокруг успешны, а ты — нет.

Ты чувствуешь себя единственным неудачником на планете или по крайней мере посредственностью, которой далеко до тех божеств.

Но это ошибочное мнение, и мы покажем, почему ты не прав, думая, что плетёшься в хвосте поезда, а остальные являются локомотивами состава.

 

Неправильная оценка «успешности»

Что вообще можно считать успехом? В обществе считается, что ты неудачник, если у тебя плохая работа, низкая зарплата, нет своего жилья, пускай даже взятого в ипотеку.

И это в целом понятная ситуация, ведь получать, условно говоря, двадцать тысяч в сорок лет, живя в большом городе, и считать это нормальным — это позиция неудачника.

Но есть моменты, когда ты считаешь людей успешными только потому, что они живут чуть лучше тебя. Сосед купил тойоту, а у тебя приора?

Ну всё, он точно успешнее. У двадцатилетнего друга трёхкомнатная квартира, полученная в наследство, а у тебя — студия в ипотеку.

И ты думаешь, что он более успешный. Ну если за успех считать доставшиеся по наследству квадратные метры, то да. Но вряд ли это личное достижение.

 

Успешные любят делиться своими достижениями, а простые люди — нет

Никто не хочет слушать нытьё очередного неудачника на тему «на работе унижают, денег мало, жизнь скучна». Никому не нравится рассказывать о своих провалах, боясь, что на него поставят клеймо неудачника.

И наоборот: приятно смотреть, как какой-нибудь миллиардер рассказывает, как двадцать лет назад он чинил кондиционеры, а теперь может поджигать сигары стодолларовой купюрой.

И ты, видя этих успешных людей, начинаешь считать, что вообще все добились желаемого, один ты буксуешь на месте.

 

Склонность выделять только самые яркие события

В дополнение к предыдущему пункту про то, что люди любят делиться своими достижениями, скажем, что это касается и самого восприятия ситуаций.

Мозг так устроен, что он запоминает только хорошее, а плохое наоборот, отсекается и сглаживается, чтобы не вызывать выброс адреналина, кортизола и других гормонов стресса.

Именно поэтому ты будешь помнить об успехах других людей, ведь это подарило тебе яркие чувства. Пускай это зависть, пускай ты даже испытал сильную неприязнь, но подсознательно мозг получил команду «я тоже могу так жить, если буду стремиться к успеху».

И он этим мотивирует тебя двигаться к цели. То есть ты запоминаешь именно те яркие события, которые были связаны с полезным для тебя опытом. А раз успех равен улучшению качества жизни, то мозг старается получше записать эту информацию.

 

Принижение своих достижений из-за неуверенности в себе

Нередко низкая самооценка не даёт адекватно оценить свои достижения, зато завышает чужие.

Получается, что, даже если ты выигрываешь олимпиаду по физике в школе и кто-то делает то же самое, ты начинаешь сравнивать себя с этим человеком.

«О, да он же занимается физикой на год меньше, чем я!» Ну всё, твой успех теперь равен нулю, ведь ты обошёл малолетнее дарование. И так во всём.

 

Давление со стороны

Как правило, речь о родителях и родственниках, которые порой сильно завышают достижения других людей.

При этом нередко достижения детей занижаются, из-за чего и появляются те самые «сыны маминой подруги», которые успешны во всём. И дети доверяют своим родителям, ведь зачем тем врать, в этом нет никакого смысла.

Как итог — дети закрываются в себе, начинают считать всех вокруг успешнее себя, тогда как свою личность не могут воспринимать адекватно и часто занимаются самобичеванием.

 

Перенасыщенность информацией

Ты видишь, как люди делают на «Ютубе» и в «ТикТоке» невероятные вещи, и начинаешь думать, что всё лучшее уже сделано, а ты так и останешься посредственностью.

И действительно, вот тот очередной китаец сделал 50 сальто в воздухе, подпрыгнув всего на полметра над землёй, а маленькая девочка рисует как Леонардо да Винчи. И так во всех сферах.

Почему? Потому что интернет перенасыщен информацией. Мы видим её везде, и она не только помогает нам развиваться, но и давит на нас. Зачем что-то делать, если кто-то уже делает это лучше тебя.

А из-за этого не только пропадает желание развиваться, но и появляется чувство, что все вокруг успешны, один ты стоишь на месте или предпринимаешь неумелые попытки догнать этих гениев.

Просто не забывай, что соцсети — это только яркая витрина, где люди выставляют сугубо успехи, даже если некоторые не считают их таковыми.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Секс 0 10 видов оргазмов, которые испытывал каждый мужчина Автомобили 0 5 фактів про автомобільні технології, які ви не знали MC Like 0 Agent Provocateur присвятив нову кампанію сучасним принцесам Юмор 0 Наглядное руководство, как просить прощения у подруги Внешность и здоровье 0 Nike выпустил кроссовки совместно с Джастином Тимберлейком Юмор 0 Порно и девушки - вещи совместимые? Секс 0 Ученые выяснили, что походка девушки может рассказать о ее сексуальной жизни Юмор 0 9 глупейших поступков, которые выдают твою влюбленность Звезды 0 Карди Би танцует на коленях у Offset в клипе "Clout" В курсе 0 Вийшов трейлер хорору «Бугімен» із розповіді Стівена Кінга Карьера 0 8 хибних ознак інтелектуалу Карьера 0 12 профессий, которые исчезнут в ближайшем будущем Секс 0 Учёные: сколько нужно сексуальных партнёров в год для полного счастья Секс 0 Оргазм был нанесен тупым предметом: как разнообразить секс Автомобили 0 Особенности Lexus UX Юмор 0 Как обращаться с пьяной девушкой Внешность и здоровье 0 Ученые: картошка фри помогает от облысения В курсе 0 Дэниел Крейг (все-таки) сыграет Джеймса Бонда MC Like 0 Обнаженные топ-модели в объективе Патрика Демаршелье для LOVE Звезды 0 Фото дня: девушка Криштиану Роналду на обложке Women's Health
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.