Цитаты великих

Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это хорошо в любом месте.

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

10 попыток создать дешевый автомобиль

11.01.2022 — Автомобили

Когда экономика трещит по швам, наши люди привычно скупают в магазинах гречку.

Менее дальновидные европейцы в таких случаях пересаживаются на машины подешевле и поэкономичнее. Последний раз такое было, кстати, совсем недавно — в 50-х годах прошлого века.

В ту пору по всей Европе расплодились автомобили-уродцы, метко прозванные словом «бабл-кар» — автомобиль-пузырь.

Полюбуйся на это маленькое шоу ужасов, на его фоне даже прадедушкин «Москвич» покажется ягодкой опять…

 

Bruetsch Mopetta

 

 

Вот он, типичный «бабл-кар» 50-х! «Брютш-Мопетта» — это открытый всем ветрам кузов из стеклопластика, одноместный салон, мотоциклетные потроха (двухтактный мотор, кикстартер).

На автомобиль это очаровательная мыльница походила разве что наличием лобового стекла.

Но даже для бедной Европы 50-х такой «заменитель автомобиля» оказался слишком экстремальным. Общий тираж составил всего 14 машинок.

 

Messerschmitt KR175/200

 

 

Автомобиль с таким авиационным именем, как «Мессершмит», получил гораздо более широкое признание.

После окончания Второй мировой фирме Вилли Мессершмитта, известной прежде всего своими истребителями, бомбардировщиками и истребителями-бомбардировщиками, запретили производить самолеты. На безрыбье немцы занялись автомобилями.

Необычный, очень качественно собранный и недорогой KR175/200 удивлял колпаком крыши, как на самолете, и редкой для бабл-кара возможностью разгоняться до скорости 100 км/ч. Пусть даже на это уходило аж 30 секунд.

 

Lloyd LP300

 

 

С первого взгляда автомобиль забытой ныне немецкой марки «Ллойд» может показаться вполне полноценным. Так и будет казаться, пока ты не узнаешь, что кузов этого карапуза выполнен из фанеры и обтянут дерматином.

Неудивительно, что еще при жизни «Ллойд-LP300» получил насмешливое прозвище «лейкопластыревый бомбардировщик».

 

Vespa 400

 

 

Думаешь, «бабл-кары» в принципе не могли быть симпатичными? Отнюдь. Зацени итальянский микрокар Vespa 400 — едва ли не единственное в истории четырехколесное творение фирмы, ставшей знаменитой благодаря мопедам и мотороллерам.

Кстати, Vespa 400 в свое время не стала популярной: для бюджетного малыша она оказалась дороговатой…

 

Zundapp Janus

 

 

Автомобильчик, названный в честь двуликого божества из древнеримской мифологии, действительно был двуликим. Разобрать, где нос, а где корма, непросто. Порцию экзотичности машине добавляли распашные двери спереди и сзади, а также сиденья, расположенные спинками друг к другу.

Машинка, которую выпускали под известным мотоциклетным брендом Zundnapp, полвека спустя неожиданно получила вторую жизнь в голливудском мультике «Тачки-2». Там нарисованный «Янус» сыграл одного из главарей тайного преступного сообщества. Вот уж повезло, так повезло…

 

BMW 600

 

 

К разговору о том, почему все перечисленные микрокары принадлежат таким неизвестным торговым маркам.

Вот, пожалуйста, «бабл-кар» аж от самой BMW! Смотри, умудрялись ведь раньше немцы делать автомобили без фирменных ноздрей. Не то чтобы шибко красиво получилось, но факт, как говорится, это нечто фактическое…

 

СМЗ С-3А

 

 

Что-то неуловимо знакомое есть в этом симпатичном драндулете, не правда ли? Точно, это же машина, на которой легендарная киношная банда — Бывалый, Трус и Балбес — ездила в «Операции Ы».

Серпуховская мотоколяска предназначалась в первую очередь для инвалидов. Помнишь знаменитую фразу: «Где этот чертов инвалид?!» Ну вот теперь ты знаешь, в чем шутка юмора.

 

Piaggio Ape

 

 

Микрокары, кстати, не всегда были только легковушками. Вот тебе и легкий грузовичок на базе трицикла Piaggio Ape.

Полностью закрытая кабина, крошечные колесики и весьма недюжинные (хотя бы судя по этому фото) грузовые способности. Любопытно, что в модернизированном виде Piaggio Ape выпускается и по сей день!

 

Bond Bug

 

 

Большинство «бабл-каров» скоропостижно исчезли с рынка в 60-х, когда Европа окончательно оправилась от послевоенного кризиса. Впрочем, англичане, например, продолжали выпускать клопомобили и в 70-х.

«Бонд-Баг» можно было назвать микрокаром топ-уровня: модный дизайн, спортивные сиденья, сравнительно мощный 30-сильный мотор. «Баг» преподносили как модную машину для молодежи, поэтому и рекламировали ее красотки в купальниках.

Но по-настоящему бессмертным эту тачку сделали — вот не поверишь! — «Звездные войны». Ведь спидстер Люка Скайуокера построен на базе именно этого трехколесника.

 

Smart ForTwo

 

 

Ну и напоследок вспомним современный Smart ForTwo, который в силу своих скромных размеров — в длину всего каких-то 270 см! — вполне можно причислить к племени «бабл-каров».

Как видишь, сегодня на таком не стыдно разъезжать даже полиции Нью-Йорка. Почти не стыдно.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Радек Дворжак Источник: MAXIM

Теги:   #автомобили#техника#мужские игрушки#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Звезды 0 Дженніфер Лопес для відвертої кампанії JLo x Intimissimi Звезды 0 Жизель Бюндхен для квітневого номеру Vanity Fair Юмор 0 9 вещей, которые нужно сделать в барах, прежде чем вы умрете Звезды 0 Меган Фокс для Frederick's of Hollywood (снова) Гаджеты 0 Вещь дня: устройство от смартфонозависимости В курсе 0 Аль Пачіно відстежує злочинців у трейлері другого сезону «Мисливців» Карьера 0 Як стати чоловіком, яким ти завжди хотів бути Внешность и здоровье 0 Levi's посвятили коллекцию "Звездным войнам" MC Like 0 Анна Авіла для рекламної кампанії ADANOLA Секс 0 Названо точное число людей, с которыми вам надо переспать MC Like 0 Келлі Гейл у рекламній кампанії Liu Jo Вокруг света 0 Отель V8, кровати в котором сделаны из настоящих автомобилей Звезды 0 Хайди Клум для рекламной кампании нижнего белья Психология отношений 0 Ученые: женщин больше привлекают мужчины, которые уже состоят в отношениях Вокруг света 0 9 городов, которые должны посетить любители пива Секс 0 Минусы пяти популярных поз (с точки зрения женщин) Звезды 0 Звезда «Игры в кальмара» Хо Ен Чон в новой кампании Calvin Klein Внешность и здоровье 0 29 унисекс-вещей из новой коллаборации Alexander Wang x adidas Originals Психология отношений 0 Что такое микроизмена и опасно ли это для отношений В курсе 0 Гурт BRUTTO запрошує на київський концерт у клуб "Stereo Plaza"
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.