Цитаты великих

Живи так, будто этот день — последний, и однажды так оно и окажется. А ты будешь во всеоружии. Джордж Карлин

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Мальчики для битья и Ко: 5 странных профессий прошлого

08.07.2020 — Карьера

В далёком и не очень прошлом было много занятий, которые современным фумелье и зооланчерам покажутся дикими и несуразными.

Но люди серьезно так работали и зарабатывали на пропитание. Что за профессии?

 

Носильщик сандалий

Несложно догадаться, что эти работники носили за правителем обувь (а иногда и разнашивали тесную). Носильщики обуви были в древнем Египте, а в Японии просуществовала профессия довольно долго.  

Также носильщики сандалий могли заниматься омовением ног господина. Конечно, современному человеку эта роль покажется унизительной, но по тем временам подобный сановник был уважаем и мог занять ещё более высокое положение из-за близости к правящим кругам. 

 

Мальчики для битья

Крылатое выражение известно всем, а произошло оно тоже от должности при дворе европейских правителей. В наше время ребенка-проказника просто бы отругали и, на худой конец, поставили бы в угол. А раньше традиционным способом воспитания была порка розгами.  

Но если шалун - наследный принц, бить его по мягкому мечту категорически нельзя. Выход был в использовании мальчиков для битья - ребенку, которого специально обучали и воспитывали с принцем и били за шалости августейшей особы. Мальчики для битья работали при английском дворе в XV и XVI веках.

 

Человек-будильник

Промышленность Англии требовала, чтобы рабочие заступали на смену около 6.00, а то и раньше, без опозданий. Ну а поскольку часов с будильником тогда ещё не придумали, их функции выполняли специальные люди.  

Компании нанимали персон, которые в строго определенное время ходили с длинным шестом и стучали в окна спален рабочих

 

Женщины-гребцы

Естественные преграды на пути человека вроде озёр и рек научились преодолевать с помощью лодок. А в Швеции до Первой мировой войны использовали водное такси того времени, чтобы добраться до островов и других берегов.  

Интересно знать, что гребцами были исключительно женщины. 

 

Мальчики-факелы

В Викторианской Англии детский труд был низко оплачиваем, но все же этот заработок порой был единственным источником средств для семьи. До того, как в Лондоне появилось уличное освещение, в темное время суток детям с факелами или свечами платили за то, что они проводили прохожих и освещали им дорогу.  

Правда, часто мальчишек перекупали уголовные шайки, чтобы "факелы" уводили прохожих в глухие места, где их ждали грабители. 

Комментариев: 0 Источник: mport

Теги:   #карьера#профессия#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 10 поступков, которые без слов демонстрируют твой интеллект Вокруг света 0 Лучшие кадры снятые на GoPro в 2018 году Секс 0 14 самых странных фактов о сексе, которые подтверждены учеными Секс 0 #говоритженщина: секса без обязательств не существует В курсе 0 Netflix показал тизер третьего сезона сериала «Любовь. Смерть. Роботы» Звезды 0 Кортни Кардашьян обнажилась для мексиканского GQ В курсе 0 Гари Олдман и Аманда Сейфрид в трейлере "Манк" Юмор 0 Як зрозуміти, що ти привабливий чоловік в очах оточуючих В курсе 0 Официальный трейлер "Отряда самоубийц: Миссия навылет" Психология отношений 0 5 мужских привычек, которые на самом деле очень раздражают женщин Карьера 0 9 фраз, які варто сказати тим, хто постійно скаржиться В курсе 0 Крис Пратт в трейлере боевика «Война будущего» Юмор 0 Как строить отношения тем, у кого уже есть дети? Юмор 0 #говоритмужчина: как грамотно слить бабу Психология отношений 0 Какие подарки ждет от тебя девушка на разные праздники Юмор 0 Антибабский пост: чего откровенно недостает женщинам Внешность и здоровье 0 20 остроумных цитат об алкоголе В курсе 0 Райан Рейнольдс, Сальма Хайек и Сэмюэль Л. Джексон в трейлере "Телохранитель… MC Like 0 Подруга Криштиану Роналду в лукбуке коллекции купальников Юмор 0 Как раздеть девушку хитростью
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.