ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Пуля очень многое меняет в голове, даже если попадает в задницу Аль Капоне

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Мальчики для битья и Ко: 5 странных профессий прошлого

08.07.2020 — Карьера

В далёком и не очень прошлом было много занятий, которые современным фумелье и зооланчерам покажутся дикими и несуразными.

Но люди серьезно так работали и зарабатывали на пропитание. Что за профессии?

 

Носильщик сандалий

Несложно догадаться, что эти работники носили за правителем обувь (а иногда и разнашивали тесную). Носильщики обуви были в древнем Египте, а в Японии просуществовала профессия довольно долго.  

Также носильщики сандалий могли заниматься омовением ног господина. Конечно, современному человеку эта роль покажется унизительной, но по тем временам подобный сановник был уважаем и мог занять ещё более высокое положение из-за близости к правящим кругам. 

 

Мальчики для битья

Крылатое выражение известно всем, а произошло оно тоже от должности при дворе европейских правителей. В наше время ребенка-проказника просто бы отругали и, на худой конец, поставили бы в угол. А раньше традиционным способом воспитания была порка розгами.  

Но если шалун - наследный принц, бить его по мягкому мечту категорически нельзя. Выход был в использовании мальчиков для битья - ребенку, которого специально обучали и воспитывали с принцем и били за шалости августейшей особы. Мальчики для битья работали при английском дворе в XV и XVI веках.

 

Человек-будильник

Промышленность Англии требовала, чтобы рабочие заступали на смену около 6.00, а то и раньше, без опозданий. Ну а поскольку часов с будильником тогда ещё не придумали, их функции выполняли специальные люди.  

Компании нанимали персон, которые в строго определенное время ходили с длинным шестом и стучали в окна спален рабочих

 

Женщины-гребцы

Естественные преграды на пути человека вроде озёр и рек научились преодолевать с помощью лодок. А в Швеции до Первой мировой войны использовали водное такси того времени, чтобы добраться до островов и других берегов.  

Интересно знать, что гребцами были исключительно женщины. 

 

Мальчики-факелы

В Викторианской Англии детский труд был низко оплачиваем, но все же этот заработок порой был единственным источником средств для семьи. До того, как в Лондоне появилось уличное освещение, в темное время суток детям с факелами или свечами платили за то, что они проводили прохожих и освещали им дорогу.  

Правда, часто мальчишек перекупали уголовные шайки, чтобы "факелы" уводили прохожих в глухие места, где их ждали грабители. 

Комментариев: 0 Источник: mport

Теги:   #карьера#профессия#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Новый горячий клип Насти Каменских "A huevo" Секс 0 Почему летом мы хотим секса чаще, чем зимой Звезды 0 Джулианна Хаф снялась полностью обнаженной для Women's Health Секс 0 Секс для эгоистов: 12 новых способов обострить твои сексуальные ощущения Карьера 0 Постійні та мінливі речі, які ми оцінюємо невірно В курсе 0 Зрелищный трейлер нового фильма Marvel - "Черная пантера" Секс 0 10 самых популярных поз для секса, согласно опросам Юмор 0 15 стыдных вещей, которые делает каждая женщина Внешность и здоровье 0 Reebok выпустили кроссовки, посвященные "Охотникам за привидениями" Карьера 0 Найден возраст, когда мужчину больше всего одолевает уныние Внешность и здоровье 0 10 дивних фактів про тіло людини, які мало хто знає Секс 0 Секс на природе: основные правила Звезды 0 Б'янка Балті для спекотної кампанії Etro Карьера 0 10 способов, как перестать воспринимать жизнь слишком серьезно Секс 0 3 способи не зіпсувати секс по дружбі Юмор 0 8 женщин, с которыми не стоит встречаться Автомобили 0 Toyota добавила в модельный ряд еще один кроссовер Юмор 0 22 нелепые ситуации, из которых нужно выходить с честью В курсе 0 Вышел новый трейлер сериала по «Властелину колец» MC Like 0 Кэндис Свэйнпоул для февральского Harper's Bazaar
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.