ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это хорошо в любом месте.

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

7 способов, которыми люди делят мир на две части

12.05.2022 — Карьера
7 способов, которыми люди делят мир на две части

Вполне нормально делить мир на меньшие части, чтобы он не казался таким гигантским и был более-менее понятным.

Но люди зашли в этом вопросе слишком далеко и делят буквально все, начиная от чего-то серьезного вроде политики и заканчивая глупостями, например, предпочтениями во вкусе жвачки.

 

Сила или интеллект

Еще с тех пор, как наши предки впервые осознали себя как личность, возникло, пожалуй, первое разделение с точки зрения социума — сила или интеллект.

Одни члены стаи, а затем и племени, отвечали за грубую физическую силу, другие познавали тонкие материи.

И те, и другие были нужны обществу одинаково сильно, и лишь сегодня, в 21 веке, сила отходит на второй план.

Но до сих пор мы делим людей на тех, кто больше склонен к физическому развитию, и тех, кто уделяет внимание развитию интеллекта.

Это начинает иметь значение еще в школе, когда есть «спортсмены» и «ботаны», продолжается и в более взрослом возрасте.

 

Наши и не наши

Это еще один базовый принцип деления, существующий еще дольше, чем разделение на силу и интеллект.

Наши — это всегда доблестные и отважные мужчины и женщины.

Все наше — это самое правильное, самое красивое и продуманное. Не наши — это враги, те, кто во всем ошибается и хочет нам лишь зла.

Такое деление позволяет расти ксенофобии и другим уродливым порождениям неверного разделения человечества, животных и различных ситуаций.

Оно достаточно опасно в том плане, что не позволяет трезво оценить обстановку, так как всегда остается этот глубоко засевший в мозгах триггер, срабатывающий при определении своих и чужих.

 

Правое или левое полушарие мозга

Ученые уже опровергают мнение о том, что правое и левое полушария мозга отвечают за разные виды мышления и что доминирование одного над другим создает определенный типаж личностей.

Сегодня считается, что оба полушария в равной степени отвечают и за логику, и за воображение. Однако большинство людей на планете продолжает делить человечество на два лагеря.

В одном находятся люди, у которых доминирует левое полушарие, отвечающее за логику и последовательность действий. Оно хорошо работает при планировании, решении задач и, в целом, более склонно к точным наукам.

В другом лагере находятся люди с доминирующим правым полушарием, отвечающим за фантазию и эмоции.

Люди, у которых главенствует эта часть, предпочитают воображать, рисовать, писать музыку, в общем, это творческие личности.

 

Левые и правые

Сегодня вопрос политики и приверженности актуален как никогда.

Сегодня левыми называют социалистов и коммунистов, тогда как к правым относят националистов и других людей с радикальными взглядами.

Но на самом деле это деление неправильное. Само деление на левых и правых возникло во Франции времен Великой французской революции, когда слева сидели сторонники революции, а справа — сторонники короля.

Теперь же к левым относят всех реформистов, прогрессивистов, социалистов, коммунистов, антикапиталистов и так далее.

К правым же относят консерваторов, реакционеров, капиталистов и так далее.

Однако люди, не разбираясь в вопросе, делят мир на две половины, где на одной чаше весов условно красные, а на другой синие.

 

Приспосабливающиеся под мир и приспосабливающие мир под себя

Наш мир — не компьютерная игра, где можно подстроить правила под себя.

Поэтому обычно принято считать, что люди, которые приспосабливаются к условиям, идут эволюционным путем и действуют правильно.

Напротив, те, кто пытается прогнуть мир под себя, выставляются неразумными, ведь зачем пытаться сместить гору, если можно обойти ее, не так ли?

С другой стороны, приспособление к миру нередко воспринимается как слабость, нежелание что-либо менять.

А вот люди, которые стараются приспособить мир под себя, кажутся более сильными, волевыми, теми, кто не согласен с устоявшимся миропорядком.

 

Жаворонки и совы

Это деление относится к категории эффективности людей в определенное время.

Жаворонок — это тот, кто просыпается с первыми лучами солнца и готов перевернуть этот мир уже в 6 утра.

Однако ближе к закату весь запал проходит и жаворонок постепенно сдувается.

Сова — это тот, кто любит подольше поспать и лучше функционирует во второй половине дня или даже вечером, отходя ко сну далеко за полночь.

Обычно деление на жаворонков и сов жесткое и не допускает каких-либо смешений ритмов, по крайней мере, в образе мышления большинства.

Разумеется, нет чистых жаворонков и сов, но нам намного проще причислить любителя поспать подольше к первым, чтобы не заморачиваться насчет тонких материй.

 

Ведущие и ведомые

Можно услышать, как кого-то называют лидером и просто не представляют, чтобы он кому-то мог подчиняться.

Они властные, им не чуждо желание идти по головам ради достижения целей.

И, наоборот, есть люди, которые совершенно лишены каких-либо лидерских качеств и предпочитают не просто плыть по течению, а подчиняться чужому авторитету, действовать согласно алгоритму, будто робот.

Чаще всего ведущих намного меньше, чем ведомых, ведь лидер — это что-то вроде вожака стаи.

Не будь в этой стае альфа-самца, и она станет просто стадом, которое не способно ни на что, кроме примитивных инстинктов.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Секс 0 8 откровений мужчин об их лучшем оральном сексе Секс 0 Сколько оргазмов в день вы можете испытать Секс 0 24 самых сексуальных сцен в истории кино MC Like 0 Victoria's Secret сделали съемку в честь Дня всех влюбленных Секс 0 Як правильно робити кунілінгус: 10 порад Психология отношений 0 7 причин, чому дівчина не зважає на твою думку Секс 0 Этика и психология сексуальной жизни Юмор 0 "Плюсы" жизни одинокого мужчины Вокруг света 0 9 случаев, которые заставят тебя поверить в карму Юмор 0 4 случая, когда нельзя пропускать даму вперед Гаджеты 0 Hyundai представила робота-кур'єра, який їздить на ліфті та розпізнає клієнтів Карьера 0 19 правил джентльмена при встрече с законом MC Like 0 Обнаженная Сара Сампайо в откровенной съемке В курсе 0 8 фильмов на Хеллоуин для тех, кто ненавидит хорроры В курсе 0 Вілл Сміт та Мартін Лоуренс у першому трейлері «Поганих хлопців - 4» Карьера 0 7 типов людей, которые бесят во время эпидемии коронавируса MC Like 0 Кейт Аптон для летнего номера Maxim Секс 0 7 причин плохого секса в долгосрочных отношениях Автомобили 0 14 по-настоящему уродливых автомобилей Внешность и здоровье 0 Reebok представил кроссовки, созданные без использования материалов животного…
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.