Цитаты великих

Не совершай классическую ошибку всех умников: не думай, что нет людей умнее тебя Карл Ван Лун

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

7 привычек, которые заставляют тебя думать о себе плохо

18.07.2022 — Карьера
7 привычек, которые заставляют тебя думать о себе плохо

Мы привыкли условно делить привычки на полезные и вредные.

Но существует еще одна категория — привычки, которые хоть и не несут ничего плохого сами по себе, но негативно отражаются на тебе и твоей самооценке.

Не понимая, как избавиться от определенной модели поведения, неодобряемой обществом или тобой, а может быть просто незаметно портящей твою жизнь, ты начинаешь относиться к себе все хуже и хуже.

Мы собрали несколько таких привычек, которые необходимо как минимум пересмотреть.

 

Ты не любишь и не умеешь врать

Кажется, что вранье — это уже вполне обычное явление для нашего общества.

Люди врут друг другу о своих чувствах, о том, что им нравится или не нравится что-то в другом человеке, о причинах своих действий и так далее.

Создается впечатление, что в некоторых ситуациях говорить правду и вовсе неуместно, поэтому лучше либо промолчать, либо придумать ответ, который будет социально одобряемым.

Разумеется, человеку, который не любит или по каким-то причинам не умеет обманывать, это дается крайне сложно. Твоя привычка говорить правду может быть одной из причин, почему ты думаешь о себе в негативном ключе.

Во-первых, тебе кажется, что люди недолюбливают тебя за твою честность. Это очень даже может быть — окружающие не всегда оценивают этот жест.

Многие предпочли бы услышать от тебя приятную ложь, которая не заставляла бы их пересматривать сложившуюся ситуацию, инициировать какие-либо изменения в жизни и брать на себя дополнительную ответственность.

Во-вторых, своим стремлением все время говорить только правду ты можешь причинять людям боль.

К примеру, когда то, о чем ты считаешь необходимым сообщить человеку, оказывается для него крайне неприятной новостью.

Но не стоит ругать себя за это — ты просто человек со своими принципами. Здорово, что ты стараешься жить по совести.

Единственное «но» — помни, что говорить правду можно по-разному. Можно рубить ее, не задумываясь о том, что чувствует твой собеседник.

А можно тщательно подбирать слова и выражения, смягчать какие-либо подробности и подбирать подходящее время для разговора.

 

Ты сравниваешь себя с окружающими

Как только ты начинаешь сравнивать себя с другими людьми, твоя самооценка неумолимо падает вниз. Все потому, что, как правило, для сравнения ты выбираешь тех, кто преуспел в жизни больше тебя.

Вряд ли ты будешь вспоминать о своих одноклассниках, которые давно спились, или о знакомых, которые набрали огромное количество кредитов на ненужные им вещи.

Нет, ты будешь сравнивать свое положение с положением успешного человека, на которого ты хотел бы быть похож. Хватит ругать себя за то, что ты делаешь слишком мало или медленно двигаешься вперед.

Помни о том, что у тебя свой темп, который может существенно отличаться от темпа другого человека.

Кроме всего прочего, у вас могут быть совершенно разные условия жизни, стартовый капитал, образование, наличие или отсутствие помощи от других людей и так далее.

Вместо того, чтобы сравнивать себя с кем-то, лучше начни сравнивать себя с самим собой.

Главное — завтра стать лучше своей вчерашней версии, а вот конкуренция с другими людьми не доведет тебя до добра.

 

Ты слишком откровенен в общении

Ты можешь ругать себя за излишнюю откровенность с окружающими.

Если ты открытый человек, которому хочется делиться своими чувствами, рассказами о жизни, планами на будущее и так далее, ты не сможешь изменить это в себе, как бы ты ни пытался.

И все твои попытки будут заканчиваться одним и тем же — разочарованием в себе и самокритикой. Прими себя таким, какой ты есть.

По сути в том, что ты такой открытый в общении, нет ничего плохого, это не делает тебя смешным, наивным или глупым.

Не стоит ругать себя за то, что ты кому-то надоедаешь, навязываешься, грузишь человека информацией, которая ему не нужна.

Люди, которым что-то не нравится, должны уведомлять тебя о своих реакциях или сокращать частоту и длительность вашего общения.

 

Ты быстро прощаешь тех, кто тебе дорог

Что бы ни натворил человек, если он действительно дорог тебе, ты простишь ему его ошибку, неуважительное отношение к тебе или даже предательство.

На такое способен далеко не каждый — чувство гордости порой мешает даже выслушать того, кто каким-то образом задел нас.

Поэтому ты можешь думать о себе плохо и испытывать злость за то, что твои негативные эмоции к человеку быстро сменяются желанием сохранить отношения.

Не стоит ругать себя за это слишком сильно. Бывают ситуации, когда люди действительно ошибаются, оступаются, делают неправильный выбор в силу обстоятельств или сильных эмоций.

В таком случае можно и нужно дать шанс тем, кого ты любишь, остаться в твоей жизни.

Но если ты понимаешь, что человек наглеет, начинает пользоваться твоей добротой, переходит все границы дозволенного и требует от тебя прощения — ищи в себе силы отказаться от него.

 

Ты легко доверяешь окружающим

Ты можешь быстро привязываться к человеку и слишком рано начинать делиться с ним информацией, которая может как-то тебя компрометировать или причинить вред.

Конечно, ты прекрасно осведомлен о том, что доверие необходимо завоевывать и что люди часто оказываются не теми, кем себя показывают.

Но каждый раз, забывая о своем печальном опыте, ты думаешь, что перед тобой честный и порядочный человек. И снова ошибаешься. Ты можешь быть недоволен собой, считать себя слишком наивным или даже глупым.

Но на самом деле причины твоей доверчивости могут быть совершенно другими и выставлять тебя с лучшей стороны.

Задумайся, может ты легко доверяешь людям как раз потому, что сам хранишь чужие тайны и серьезно относишься к той информации, которую тебе рассказывает кто-то другой. Ты просто по умолчанию ждешь такого же отношения и к себе.

 

Ты никогда не отступаешь от своих принципов

Многие люди могут упрекать тебя в том, что ты всегда придерживаешься своих принципов.

Особенно больно слышать укор в свою сторону от тех, кто тебе дорог — родных, друзей, любимой девушки.

Возможно их слова задевают тебя, заставляют задуматься о том, действительно ли ты правильно поступаешь.

Помни, что твои принципы — это то, во что ты веришь, чем руководствуешься при принятии решений.

Они отражают твое мировоззрение, позволяют добиваться поставленных целей, не разочаровываясь в себе.

Продолжай в том же духе, не отказывайся от себя ради того, чтобы заслужить чье-либо одобрение.

 

Ты стараешься оставаться справедливым в любых ситуациях

Ты можешь быть тем самым человеком, который в любой ситуации старается судить опираясь не на эмоции, а на здравый смысл. Это может обижать твоих родных и близких.

Им хочется, чтобы ты всегда оставался на их стороне, жалел и поддерживал их, ругал вместе с ними тех, кто причинил им боль.

Это вполне нормальное желание — в человеке, который тебе дорог, хочется видеть единомышленника.

Не стоит задумываться о том, что ты ведешь себя с близкими слишком эгоистично или каким-то образом разочаровываешь их.

Просто старайся быть помягче в своих суждениях — если ты понимаешь, что твои слова не принесут человеку облегчения, подумай, может, стоит промолчать, а не искать правых и виноватых.

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Звезды 0 Кортни Кардашьян обнажилась для мексиканского GQ MC Like 0 Сара Сампайо для рекламної кампанії купальників Bikini Lovers Карьера 0 11 вещей, которые нужны тебе намного больше, чем отношения В курсе 0 Клайв Оуэн и Аманда Сайфрид в трейлере антиутопии "Анон" Секс 0 «Да» это «да» или «нет»? Как понять, когда женщина согласна В курсе 0 Джуд Лоу - домашний тиран в тизере драмы "Гнездо" Психология отношений 0 7 ознак, що ти застряг у нещасливих стосунках В курсе 0 Джейсон Стейтем, Дольф Лундгрен, Сільвестр Сталлоне в трейлері «Нестримних-4» Звезды 0 Тайра Бэнкс на обложке Sports Illustrated Swimsuit Карьера 0 12 ознак, що ти завжди витрачаєш гроші з розумом Психология отношений 0 Инструкция для рогоносцев Психология отношений 0 7 раз, когда ты действительно был неправ в отношениях с девушкой В курсе 0 КРАІЛ затверджує вимоги стосовно протидії активній гральній залежності Звезды 0 Кайли Дженнер выпустила календарь в свою честь Карьера 0 12 вещей, из-за которых ты часто чувствуешь себя уставшим MC Like 0 День 19: Кейт Аптон в новом ролике LOVE Magazine Карьера 0 10 признаков того, что скоро Новый год Психология отношений 0 Вы должны постоянно завоевывать ее (даже когда она уже ваша) Секс 0 Почему секс втроем - не очень хорошая идея Звезды 0 ВИА Гра выпустила беспрецедентно горячий клип «Манекен»
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.