Цитаты великих

Чем дольше ты ждёшь, тем больше вероятность, что ты ждёшь не там. Эльчин Сафарли

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

11 привычек, которые притягивают в твою жизнь токсичных людей

14.07.2021 — Карьера
11 привычек, которые притягивают в твою жизнь токсичных людей

Если в твоем окружении слишком часто появляются негативные люди, которые не прочь подпортить тебе жизнь, стоит задуматься: вина за это может частично лежать на тебе.

Может, в твоем поведении есть что-то, что притягивает к тебе токсичных личностей.

 

Ты пытаешься изменить человека

Если человек тебе дорог или просто по каким-либо причинам симпатичен тебе, ты будешь прилагать огромные усилия, для того чтобы попытаться изменить его.

И неважно, что он отравляет тебе жизнь, ведь в голову сразу приходят мысли: «Вот если она перестанет пить, проблем не будет» или «Как только отец найдет работу, наши отношения наладятся».

И ты будешь всячески пытаться помочь человеку встать на путь истинный. Только все без толку. В итоге ты просто потратишь свое время и свои силы, а человек останется прежним.

Нужно осознать, что изменить кого-то, кто не горит желанием меняться, попросту невозможно. Тем более если сложившаяся ситуация человека более чем устраивает.

 

Ты всегда даешь второй шанс

Давать второй шанс само по себе неплохо. Но иногда необходимо уметь просто прощаться с людьми, которые его недостойны.

Если человек способен испортить тебе жизнь (или уже упорно занимается этим), не нужно давать ему все новые и новые попытки.

 

Ты слишком сострадательный

Это качество, несомненно, делает тебя хорошим человеком, но в ситуациях с токсичными людьми оно действует против тебя. Люди, которые мешают тебе жить счастливо, не задумываются о твоих чувствах и не сопереживают тебе.

В общении с тобой они занимают позицию жертвы и наслаждаются твоим вниманием и сочувствием.

В итоге ты уделяешь им много времени и сил, чего они и добиваются. Ни о какой взаимности с их стороны не может быть и речи.

 

Ты пытаешься сохранить отношения, даже если они приносят тебе вред

«Она не верит в меня, не уважает, а к тому же нередко выставляет меня посмешищем перед моими же друзьями. Но я пытаюсь сохранить наши отношения».

Камон, чувак, о каких отношениях вообще идет речь?

Если так называемые отношения приносят тебе только негативные эмоции и пагубно отражаются на твоей самооценке, то грош им цена. Любые отношения, которые приносят тебе вред, нужно заканчивать.

И чем быстрее, тем лучше. Токсичные личности буквально липнут к людям, которые могут многое стерпеть и со многим смириться.

 

Ты привык не думать о людях плохо

Ты в зоне риска, если привык во всех искать что-то хорошее. Такой подход не будет приносить тебе ничего положительного, если речь об отношениях с токсичными личностями.

Ты будешь игнорировать даже очевидные отрицательные черты человека и в конце концов все равно разочаруешься в нем и, возможно, даже в себе.

 

Ты ищешь оправдания

«Он так груб со мной, потому что у него выдался до жути тяжелый день, — я понимаю» и еще сотни способов найти оправдание плохому отношению человека к тебе.

На самом деле это выглядит так: «Он не по своей воли ведет себя как мудак, просто обстоятельства вынуждают».

Один-два раза простить человека, безусловно, можно, добившись от него объяснений своего нетипичного поведения. А вот если с негативными срывами на тебе человек зачастил, нужно что-то предпринимать.

 

Ты игнорируешь предупреждения

Друзья и родные могут видеть в твоих знакомых то, чего не видишь ты сам. Со стороны ситуация может представляться вовсе не такой безобидной, как тебе кажется.

Если твои близкие говорят о том, что тебя используют/унижают/демотивируют и так далее, — просто прислушайся. Не будь радикален и не начинай отрицать это сразу же.

Такие предупреждения должны давать тебе повод проанализировать ситуацию и поведение человека в отношении тебя.

Иногда советы близких бывают действительно дельными, ну а если их опасения не подтвердились, то считай это ложной тревогой — с тебя не убудет.

 

Ты не выстраиваешь личных границ в общении

Ты должен четко давать понять окружающим, как им стоит и не стоит с тобой общаться, что им дозволено, а что — нет, какое поведение ты не потерпишь и т. д.

Обдумай это хорошенько и не позволяй людям нарушать твои личные границы. Нельзя постоянно быть тем человеком, который делает все для других и практически ничего для себя. Это несправедливо по отношению к себе.

Когда ты сосредоточен в первую очередь на себе, а уже потом на других, тобою гораздо сложнее манипулировать.

 

Ты не веришь в то, что тебя могут любить и уважать просто так

«Я же не богатый и успешный», «Я же не красавчик» или «Я же не какой-то особенный». Если ты считаешь, что, для того чтобы тебя любили и уважали, ты должен быть каким-то особенным, ты глубоко ошибаешься.

Любой человек достоин простого уважительного отношения, заботы и поддержки.

Если тебя заставляют усомниться в том, что ты этого заслуживаешь, значит, рядом с тобой не те люди, которые могут тебе все это дать.

 

Ты недостаточно ценишь себя

Может, ты не любишь себя, страдаешь от неуверенности в собственных силах и низкой самооценки в общем.

В таком случае ты самая легкая добыча для токсичного человека. Ты ценишь других людей, но не признаешь собственной ценности, поэтому не привык ждать к себе хорошего отношения.

 

Ты часто играешь роль психолога

Или можно сказать — просто обладаешь талантом выслушивать людей, чем окружающие активно пользуются.

Негативные личности тянутся к тем людям, которые могут тратить своё время на их рассказы о проблемах. Причем одни и те же истории могут повторяться изо дня в день.

Конечно, быть человеком, который всегда поможет в сложной ситуации, — это похвально, но в случае с токсичной личностью все по-другому.

Они не будут следовать твоим советам — они просто будут выливать на тебя весь свой негатив.

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 Слушатель пармезана, продавец слёз и другие необычные профессии Психология отношений 0 6 емоційно виснажливих звичок, які гублять твої стосунки Карьера 0 9 проблем у твоєму житті, які ти вигадав сам MC Like 0 Стефані Мандич для рекламної кампанії купальників Indah Звезды 0 W Magazine опубликовали свой архив голых знаменитостей Карьера 0 10 твоих главных финансовых ошибок Карьера 0 9 проблем в твоей жизни, которые ты придумал сам Карьера 0 6 признаков бедного человека Карьера 0 Звички, які зроблять тебе набагато щасливішим MC Like 0 Белен Пучан для августовского Playboy Argentina Секс 0 20 худших фpаз для постели Психология отношений 0 Ученые: пары с сайтов знакомств - самые крепкие Юмор 0 11 признаков того, что она хочет, чтобы ты за ней приударил В курсе 0 Netflix показал трейлер фильма «Спайдерхед» с Крисом Хемсвортом Карьера 0 12 поступков, которыми ты можешь гордиться Юмор 0 11 вещей, о которых ты думаешь чаще, чем о сексе Автомобили 0 Audi представила 5,5-метровый минивэн urbansphere Секс 0 Ученые: возраст, в котором партнеры изменяют друг другу в два (!) раза чаще Секс 0 5 порад, які підбадьорять секс після 50 років Внешность и здоровье 0 atmos і adidas випустили нові кросівки у стилі 2000-х
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.