ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Поражение — это просто возможность начать сначала, и на этот раз — более разумно.

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

9 вещей, в которых изменение на 0,1 % вызывает значительные проблемы

15.07.2021 — Карьера
9 вещей, в которых изменение на 0,1 % вызывает значительные проблемы

Доля процента (скажем, 0,1 %) кажется очень маленьким значением — настолько несущественным, что на это можно не обращать внимания.

Но тут как посмотреть: один ядовитый паук в лесу — это крайне мало, но точно такой же паук в доме — это уже много.

Вот несколько ситуаций, когда, казалось бы, незначительное изменение всего на 0,1 % приводит к серьёзным переменам.

 

Программный код

22 июля 1962 года через 293 секунды после старта космический аппарат «Маринер-1», запущенный с целью изучения Венеры, потерял управление и был уничтожен офицером курсовой безопасности для предотвращения падения на постройки.

Причиной этому, как считают, стало пропущенное надчеркивание над значением радиуса в программном коде. Это надчеркивание обозначало сглаживание, и без него программа воспринимала нормальные изменения скорости как серьёзные.

Пропуск одного символа привёл к лишним поправкам автоматики, что сбило аппарат с курса.

Ошибка составляла менее 0,0005 % всего программного кода, но этого хватило, чтобы провалить запуск. А теперь представь, что было бы, если бы изменение кода составило 0,1 %.

 

Состав стали

В качестве примера возьмём сталь марки 1095 — простой и популярный углеродистый сплав, который содержит 0,95 % углерода. Она не обладает высокой твёрдостью, но этого достаточно для создания тактических ножей.

Но если добавить или убрать 0,1 % углерода в этой стали, её прочностные свойства ухудшатся, и нож из этого сплава станет более хрупким.

 

Угол

Двигаясь по прямой дороге ровно по её центру, измени вектор движения на 0,1 % и пройди так несколько метров. Разница не будет заметна.

Но если брать более масштабные расстояния, на них уже начинает появляться различие. На расстоянии в несколько километров объект уже сместится на достаточно весомую величину.

А если речь идёт о чём-то грандиозном, к примеру о полёте космического корабля к Марсу, изменение на 0,1 % приведёт к тому, что вместо посадки на Красной планете аппарат пролетит мимо.

 

Авиакатастрофы

Возьмём для примера 2019 год, так как в 2020-м большая часть авиарейсов отменилась. За этот год было совершено 39 миллионов рейсов.

При этом произошло 20 аварий, что составляет примерно 0,00005 % от общего количества полётов. А теперь представь, что это число увеличилось на 0,1 %. В таком случае количество аварий составило бы 39 тысяч.

Всё ещё намного меньше в сравнении с числом ДТП с участием автомобилей, но мы уверены, никто бы не захотел летать при таком большом количестве авиакатастроф.

 

ДНК

Генетика — очень точная наука. Изменения в генах всего на тысячную долю процента могли сделать нас, к примеру, четвероногими, дать нам уши как у эльфов или дополнительную пару глаз.

Чтобы ты понимал, схожесть ДНК человека с ДНК шимпанзе составляет 99 %, а с ДНК свиньи — 98 %. Разница всего в один процент, но виды уже значительно отличаются. «Полезные» ДНК человека составляют только 2 % от всего генома.

Всё остальное — это генетический код вирусов и мёртвые цепочки, которые когда-то были полезны или, наоборот, вредили, а сейчас находятся в неактивном состоянии.

Добавление 0,1 % дополнительных цепочек или их вырезание приведёт к радикальным переменам.

 

Смертность

В среднем в мире умирает около 153 тысяч человек в день — это около 56 миллионов в год. Если эта цифра увеличится на 0,1 %, ежегодно будет умирать на 7,6 миллиона человек больше.

Для лучшего понимания: эта цифра больше, чем численность населения Сербии или Болгарии.

 

Алкоголь в крови

По законодательству опьянением считается наличие абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или 0,3 промилле.

Это соответствует выпитому квасу или кефиру, которые могут незначительно повышать концентрацию этилового спирта в крови.

Если это значение будет выше всего на 0,1 миллиграмма, водитель уже считается преступником, которому полагается штраф с лишением водительских прав на срок от полутора до двух лет.

 

Данные в интернете

По данным аналитической компании IDC, на 2020 год количество информации, содержащейся в интернете, составляло 45–50 зеттабайт.

Безвозвратная потеря 0,1 % этих данных будет равняться 45–50 миллионам гигабайт, что в более понятных значениях составляет примерно 22–25 миллионов фильмов в FullHD-разрешении.

 

Лотерея

По расчётам исследователей из Массачусетского технологического института, шанс угадать все шесть чисел в лотерее «6 из 45» составляет 0,000012 %. Для угадывания пяти чисел это значение составляет 0,0029 %, а для четырех — 0,1 %.

По статистике, угадать четыре числа не так сложно, но всё, что больше, входит в погрешность и требует покупки огромного количества билетов.

Но если шанс угадать каждое из чисел повысится на 0,1 %, выиграть суперприз будет так же легко, как и правильно выбрать четыре числа.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 7 самых неудачных вопросов на cобеседовании Психология отношений 0 7 истин, котоpые необходимо знать об искусстве извинения Внешность и здоровье 0 12 научно обоснованных способов прожить дольше Карьера 0 Как ремонтируют ТНВД на современном сервисе? Секс 0 Ученые выяснили, что походка девушки может рассказать о ее сексуальной жизни Внешность и здоровье 0 10 способов повысить уровень тестостерона В курсе 0 Джессика Честейн и Джеймс Макэвой в трейлере "Оно - 2" В курсе 0 Чарли Ханнэм и Рами Малек планируют побег в трейлере "Мотылька" Звезды 0 Хелена Крістенсен в рекламі спідньої білизни Coco de Mer Карьера 0 Як пережити новорічні вихідні і не збожеволіти Секс 0 Що заводить її найбільше: топ-3 жіночих фантазій Карьера 0 Вакансия дня: в Швеции придумали должность для бездельников Психология отношений 0 7 найгірших причин дати дівчині другий шанс Карьера 0 Как выглядит и чего хочет средний мужчина Юмор 0 Что не так с мужчинами, желающими жениться на Саше Грей Секс 0 Гид по эротическим перепискам Секс 0 Ученые: женщины назвали точную продолжительность идеального секса (минута в… Гаджеты 0 Samsung выпустит смартфон с рекордным объемом памяти Карьера 0 Почему взрослым так трудно заводить друзей и поддерживать старые связи Звезды 0 Памела Андерсон для итальянского номера Vanity Fair
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.