Цитаты великих

Мудрее вас сделают две вещи: книги, которые вы прочтете, и люди, с которыми вы встретитесь.

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

10 тем для разговора, которые лишают тебя энергии

04.06.2021 — Карьера
10 тем для разговора, которые лишают тебя энергии

Неприятные или бесполезные разговоры часто отнимают у тебя много времени и энергии, которые ты мог бы направить в более конструктивное русло.

Полезно научиться осознавать, каких бесед тебе желательно избегать, даже если перед тобой близкий друг или тебе не о чем поговорить с собеседником.

Мы собрали несколько тем для обсуждения, которые лишают тебя внутренних ресурсов.

 

Чужие успехи

Часто обсуждая чужие успехи, ты подсознательно начинаешь сравнивать себя с окружающими.

Естественно, это не идет тебе на пользу.

Как итог, после таких бесед страдает твоя самооценка, уверенность в себе и мотивация. Всегда будут люди, которые намного успешнее, умнее и сильнее, чем ты.

Не уделяй разговорам о них много времени, лучше потрать свои силы и энергию на то, чтобы приблизиться к поставленным целям и самому стать объектом всеобщего внимания.

 

Сплетни и слухи

Сплетни и слухи отнимают кучу времени и энергии и не приносят никакой пользы.

Ты просто обсуждаешь неподтвержденную информацию с людьми, которые также готовы обсудить с вашими общими знакомыми и тебя.

Расставляй приоритеты правильно: реши, готов ли тратить свои ресурсы на ложь, выдумки и прочую ерунду. Или вместо этого тебе лучше сосредоточиться на своей собственной жизни, занявшись её улучшением.

 

Негативные события в стране

Если в семейном кругу, при встречах с друзьями, в разговорах с коллегами и знакомыми вы в основном обсуждаете политику, недочёты в системе здравоохранения, экономическую ситуацию в стране, неудивительно, что ты часто чувствуешь себя уставшим и опустошенным.

Во-первых, у каждого человека своё мнение на этот счёт, и такие разговоры чаще всего приводят к конфликтам и спорам.

Во-вторых, если ты негативно относишься к ситуации в стране, отдельным социальным или общественным институтам или определённым событиям в мире, то будешь тратить кучу энергии на бесполезные разговоры, которые приведут лишь к очередному разочарованию в окружающей реальности и злости.

Можно найти более позитивные темы, которые оставят после себя положительные эмоции.

 

Критика

Неважно, что это за критика: негативные высказывания в отношении тебя или, напротив, идущие от тебя комментарии.

В большинстве случаев от осуждения нет никакой пользы. Оно может убить в тебе мотивацию действовать дальше, добиваться поставленных целей, исправлять допущенные ошибки.

Куча твоей энергии уйдёт на обдумывание слов собеседника, особенно если ты восприимчив к критике. Никогда не проси об оценке, если ты не уверен, что не начнёшь загоняться.

И старайся сам по минимуму критиковать окружающих людей: это также требует от тебя много сил, времени и энергии, которые ты мог бы направить в позитивное русло для улучшения своей жизни.

 

Зависть

Зависть пожирает тебя изнутри, заставляя тратить свою энергию не на преобразование себя и своей жизни, а на негативные эмоции к тому, кто добился больших успехов, чем ты.

На самом деле эта эмоция редко подталкивает тебя к достижениям и развитию. Чаще всего человек сосредотачивается на объекте своей зависти и начинает всячески оправдывать себя, занижая свои возможности.

Ты можешь говорить: «Он добился этого, потому что у него богатые родители» или «Конечно, я бы тоже так хотел, но я всего лишь офисный работник из бедной семьи».

Старайся избавиться от привычки завидовать и не обсуждать чужие достижения в негативном ключе.

 

Проблемы с деньгами

Проблемы с финансами — одна из самых больных тем у каждого человека. Поэтому ее обсуждение отнимает так много сил.

Жалобы на кредиты, низкую зарплату, растущие цены на продукты не приносят никакого морального удовлетворения, а ведут только к бесполезной растрате внутренних ресурсов. Нет, иногда очень полезно высказаться, особенно если эта тема для тебя болезненна.

Но если ты обсуждаешь свое плачевное финансовое положение постоянно и со всеми подряд, советуем тебе избавиться от этой привычки и заняться непосредственно своей жизнью.

 

Чужая жизнь

Даже если тема твоих бесед — это не зависть и не сплетни, старайся уходить от обсуждения чужих жизней.

Все люди разные, и вместо того, чтобы ненавидеть или осуждать кого-то за то, как он одевается, с кем спит или какую религию исповедует, попробуй забить на окружающих.

Тебя не касается, как живут другие люди, и, в принципе, это не должно вызывать в тебе никаких эмоций. Занимайся собой и не трать энергию на то, чтобы следить за чужими жизнями.

 

Доказывание своей правоты

Споры абсолютно бесполезны, потому что они не приводят ни к какому логическому завершению. Оба участника конфликта сосредоточены на том, чтобы доказать свою правоту, а не на том, чтобы докопаться до истины.

Если ты ценишь свои силы и своё время, ты не станешь тратить их на бессмысленные победы в словесных поединках.

Ты всегда будешь напоминать себе и другим, что у каждого человека есть своё мнение, и кто-то попросту не готов менять его, даже под давлением неопровержимых доказательств его неправоты.

 

Мелкие проблемы

Чем чаще ты говоришь о своих незначительных проблемах, тем больших затрат потребует их решение.

В обсуждении таких проблем ты тратишь ровным счетом столько же энергии, сколько потратил бы для их устранения.

Зная это, ты можешь сделать правильный выбор, решив, на что тебе лучше направить свои внутренние ресурсы.

 

Отношения

Если ты хочешь иметь здоровые и стабильные отношения, возьми себе за правило не обсуждать их ни с кем другим. Да, иногда очень хочется спросить совета друга или пожаловаться ему на то, как себя ведёт твоя девушка.

Но поверь, ничего хорошего из этой затеи не выйдет. Лучше направить свою энергию на то, чтобы поговорить со своей любимой наедине, обсудив все проблемы, которые есть в ваших отношениях.

Такой подход будет гораздо продуктивнее обычных жалоб друзьям и знакомым, а также поможет тебе сохранить кучу сил и энергии.

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Психология отношений 0 7 уроков, которые можно извлечь из плохих отношений MC Like 0 Фото дня: немецкий Playboy поместил на обложку 21-летнего трансгендера В курсе 0 Джерард Батлер в боевике «Хороший, плохой, коп» Звезды 0 Белла Хадид снялась топлес для V Magazine Автомобили 0 10 главных ошибок, которые совершает большинство водителей Секс 0 Ученые: идеальный размер пениса с точки зрения женщин MC Like 0 Миссис Украина 2013 Богдана Назарова на обложке журнала XXL Карьера 0 10 страхів, які заважають тобі стати самодостатнім Юмор 0 33 прекрасных порыва, которые ты никогда не захочешь повторять Автомобили 0 Audi сняла рекламу с участием Человека-паука MC Like 0 Incanto выпустил весеннюю коллекцию нижнего белья Секс 0 Вещи, которые разрушают вашу личную жизнь В курсе 0 Вышел трейлер фильма «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» В курсе 0 Новый трейлер фильма «Валериан и город тысячи планет» Люка Бессона Психология отношений 0 Как стать для неё «настоящим мужчиной» Автомобили 0 Учёные: BMW и Mercedes чаще выбирают мудаки Карьера 0 Не Юлий Цезарь: почему многозадачность - это плохо Психология отношений 0 8 качеств мужчины, которые нравятся всем девушкам Карьера 0 Как синдром хорошего парня вредит твоей жизни Секс 0 4 вида свиданий, которые почти гарантированно закончатся сексом
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.