ТОП-10 популярных новостей
7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0 4 типи начальників і як ними керувати 15.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Нельзя планировать жизнь - спланированная жизнь перестает быть жизнью и превращается в сплошное ожидание.

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

7 нелепых мифов об уходе за автомобилем, про которые стоит забыть

17.02.2021 — Автомобили
7 нелепых мифов об уходе за автомобилем, про которые стоит забыть

Вокруг автомобилей создан настоящий культ. Кто-то поклоняется скорости и мощи, другие ценят красоту и элегантность.

И что бы ни нравилось в машине людям, каждый из водителей пытается сохранить её характеристики в первозданном виде или даже улучшить их.

В ход идут как действительно работающие советы, так и устаревшие либо даже глупые и опасные способы ухода за автомобилями.

О последних мы и расскажем. А точнее, о том, что такие советы не стоит слушать, если не хочешь, чтобы твой автомобиль превратился в груду хлама или банально попасть на дорогостоящий ремонт либо же дать себя обмануть маркетологам.

 

Чтобы повысить мощность, нужно лить бензин с высоким октановым числом

Октановое число — это детонационная стойкость бензина. Чем выше октановое число, тем более высокую степень сжатия в цилиндрах может выдержать бензин без досрочного самовоспламенения.

Обычно бензин с более высоким октановым числом применяется в двигателях с большей удельной мощностью и КПД.

Иногда можно услышать совет, что если налить вместо 92-го бензина 95-й, а может, даже 98-й, мощность повысится, как и ресурс, ведь этот бензин лучше. В реальности же, если лить в бак машины, рассчитанной на 92-й бензин, 95-й и выше, то это намного быстрее уничтожит двигатель.

Всё дело в отсутствии достаточной детонации и прогара топливо-воздушной смеси, что приводит к отложению нагара на цилиндрах и деформации поршней.

Также на заправках можно увидеть бензин с припиской «премиум», «ультра» или ещё что-то, что должно показать водителю более высокое качество.

На деле же 92-й и 92-й «премиум» не будут отличаться друг от друга или это отличие настолько незначительно, что не стоит потраченных денег.

 

Ездить с открытыми окнами экономнее, чем с кондиционером

Автомобиль с включенным кондиционером потребляет примерно на 5–10 % больше бензина, чем без него.

В условиях современных цен на бензин это является решающим фактором для отключения этого полезного устройства. Чтобы не упасть в обморок от жары, водители советуют открывать окна, чтобы тебя обдувал воздух.

Но чаще всего разницы между включенным кондиционером и открытыми окнами по расходу топлива нет (либо она минимальная).

Всё дело в том, что автомобиль тратит дополнительное топливо на преодоление увеличивающегося сопротивления воздуха. Это больше справедливо для трассы, нежели для города.

Не забывай и про всю ту грязь, пыль и вредные вещества, которые на большой скорости влетают в открытое окно прямо тебе в лицо, а также об усталости, которая непременно возникает при длительной езде в жару.

 

 

Масло нужно менять каждые пять тысяч километров

Для подтверждения этого демонстрируют сливаемое масло, отработавшее несколько тысяч километров. Обычно оно чёрное, густое, как смола, а внутри есть вкрапления стружки.

Но не нужно соотносить неправильную работу двигателя и долго работающее масло. Стружка появляется из-за протирки колец или других подвижных элементов, и обычно это связано с масляным голоданием двигателя.

А оно происходит либо из-за недостаточно количества масла, либо из-за его несоответствия данному двигателю. Менять масло можно хоть каждую тысячу километров — от этого автомобиль лучше не поедет.

Главное — лить рекомендуемое производителем масло, следить за маслонасосами, патрубками и стабильностью работы двигателя, и тогда твой автомобиль сможет пройти от замены до замены даже больше положенного.

 

Проводить ТО и ремонт нужно только у дилера

Такой совет обычно дают сами дилеры, аргументируя тем, что они используют только качественные комплектующие от производителя, что исключает подделки.

А ещё дилеры нередко манипулируют покупателем, угрожая, что любой ремонт вне дилерского центра — это автоматическая утрата гарантии.

Насчёт первого — это чушь. Все автоцентры, дорожащие репутацией, устанавливают оригинальные комплектующие либо их качественные аналоги, так как им выгоднее иметь довольного клиента, который в следующий раз приедет на их СТО.

Второе — ещё больший бред, так как это противоречит закону о защите прав потребителей.

Единственный случай, когда дилер может на законных основаниях отказать в гарантийном обслуживании, — это если ты проводил ТО или ремонт в неавторизованном центре, и манипуляции, сделанные там, стали причиной поломки. Но и это может быть оспорено.

 

Нужно прогревать машину для лучшей производительности

Это действительно работает, но скорее для условий Крайнего Севера.

И дело не в повышенной производительности, а чтобы банально дать сгустившемуся на морозе маслу распределиться по всем узлам двигателя, чтобы исключить клин.

Движение — самый простой и быстрый способ прогрева современного двигателя, и чем раньше он прогреется, тем лучше у него будет производительность и меньше расход.

Главное — не повышать обороты двигателя первые пару километров, чтобы он успел равномерно прогреться.

Что касается предварительного прогрева, то достаточно тридцати секунд, чтобы двигатель автомобиля нагрелся нормально и заработал с максимальным КПД. Больше времени стоит тратить только в случае низких температур.

 

 

Для того чтобы вымыть автомобиль, достаточно обычной жидкости для мытья посуды

Дороги в нашей стране весьма грязные из-за неправильного расположения газонов относительно асфальтовых дорог, отсутствия ливнёвок и других вещей. Из-за этого мыть машину приходится чуть ли не раз в неделю, что достаточно накладно даже на мойках самообслуживания.

Чтобы сэкономить, многие водители советуют добавлять несколько капель обычного средства для мытья посуды в воду, перемешивать и мыть этим раствором кузов, говоря, что это так же эффективно, как и профессиональная чистка.

Но это не так. Средство для мытья посуды не только не справляется с некоторыми загрязнениями, но и ускоряет процесс окисления, попадая в микротрещины в лаковом покрытии.

Регулярная мойка таким раствором приведёт к тому, что через какое-то время, в зависимости от качества лакового покрытия, оно начнёт отходить от кузова.

 

Вода и антифриз ничем не отличаются, и для экономии можно лить первую

Часто можно услышать совет, что смысл в антифризе есть только зимой, а летом можно наливать обычную воду из-под крана — всё равно нет никакой разницы. Забудь этот совет.

Дело в том, что вода не только окисляет металлы, но и имеет достаточно низкую температуру кипения, и уже при 90 градусах начинает работать нестабильно, а при сотне в радиаторе начинают образовываться воздушные пробки, что повышает риск разрыва самого радиатора, патрубков и расширительного бачка.

Антифриз же имеет в составе специальные химические вещества, из-за которых эта охлаждающая жидкость практически не оказывает коррозийного действия.

Может, раньше и имело смысл лить воду в радиатор, когда антифриз стоил больших денег, но сейчас, при сравнительно невысоких ценах, экономия в пару сотен рублей может привести к ремонту на пару десятков тысяч.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #автомобили#техника#мужские игрушки#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Юмор 0 Названо самое худшее художественное описание секса года Секс 0 40 золотых правил секса Психология отношений 0 Високі, реалістичні, занижені: як розібратися у стандартах у відносинах Секс 0 9 причин, почему у тебя не встает В курсе 0 Ставки на футбол онлайн в Париматч - исходы, форы, тоталы с топовыми… Внешность и здоровье 0 Vans выпустил коллаборацию с калифорнийскими художницами Секс 0 Ученые: и все-таки, почему женщины имитируют оргазм? Вокруг света 0 10 жестов, за которые можно получить по роже в других странах Автомобили 0 Как не купить проблемный автомобиль В курсе 0 Вещь дня: книга эротических фотографий #SENDNUDES Психология отношений 0 20 правил поведения настоящего семьянина В курсе 0 Кит Харингтон в трейлере "Смерть и жизнь Джона Ф. Донована" В курсе 0 Брэд Питт и Леонардо Ди Каприо в первом трейлере «Однажды в Голливуде» Карьера 0 9 выражений, которыми ты сможешь блеснуть в любой компании В курсе 0 Новый трейлер сериала "Противостояние" по роману Стивена Кинга В курсе 0 Меган Фокс и Брюс Уиллис в трейлере «Полночь на злаковом поле» Карьера 0 12 типов людей, которым сложно найти хорошую работу Юмор 0 Почему не стоит жениться Секс 0 Вагины как они есть Автомобили 0 BMW сделала самый чёрный автомобиль
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.