Цитаты великих

Я знаю, что ты боишься разочаровать меня, но я хочу тебя успокоить, потому что мои ожидания относительно тебя и так невысоки! Шелдон Купер

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Amazon представила домашнего робота Astro

29.09.2021 — Гаджеты
Amazon представила домашнего робота Astro

Amazon представила в США домашнего робота Astro. Он олицетворяет собой объединение множества различных подразделений компании — робототехники, искусственного интеллекта, домашнего мониторинга, облачных сервисов — и всё это в одном автономном устройстве.

Высота Astro составляет около 60 см, а вес — около 9 кг. Основные ведущие колёса имеют диаметр 12 дюймов, чего достаточно, чтобы преодолевать дверные пороги и перемещаться по коврам. Робот может двигаться со скоростью 1 метр в секунду в любом направлении.

Внутри пластикового корпуса находятся пять различных двигателей: по одному для каждого ведущего колеса, один для подъёма и опускания камеры на штативе и два для поворота и наклона экрана.

Сам дисплей имеет диагональ 10 дюймов. Он дополнен массивом датчиков и камерой на 5 Мп для видеозвонков и распознавания членов семьи по лицам.

В большинстве сценариев на экране постоянно отображаются два круга, имитирующие глаза. Поверх них текстом может выводиться направление движения Astro, например, на кухню. Также поддерживается анимация, выражающая реакции робота на ваши действия.

Настоящие же «глаза» у него находятся в основании корпуса — там ультразвуковые датчики, времяпролетные камеры и другие инструменты визуализации, которые позволяют Astro ориентироваться в пространстве подобно роботу-пылесосу.

Во время первого знакомства с помещением Astro построит карту, которая будет отображаться в мобильном приложении. Там можно будет отметить границы перемещения или «точки обзора», где робот будет ждать дальнейших указаний. Кстати, управлять им можно не только со смартфона, но и через голосовые команды на базе ассистента Alexa.

Робот может следовать за пользователем, проигрывая музыку или подкасты, создавать напоминания и ставить таймеры, записывать фото и видео, а также осуществлять наблюдение за пожилыми людьми и мониторинг домашней безопасности.

Интеграция с системой умного дома Amazon позволяет ему распознавать все сигналы тревоги от датчиков в квартире.

К примеру, если в ваше отсутствие сработал сенсор движения, то Astro может отправиться на проверку, попутно транслируя видео на ваш смартфон.

 

 

Ещё Astro может доставлять что-то в пределах помещения. Сзади у него небольшая зона для полезной нагрузки (до 2 кг). По умолчанию там вставка с двумя подстаканниками, но её можно легко заменить на корзину для других вещей.

В той же области находится 15-ваттный порт USB-C. Пока его можно использовать только для подпитки смартфонов, но в будущем Amazon планирует с его помощью подключать дополнительные аксессуары. В качестве примера была упомянута манжета для измерения артериального давления.

Вся функциональность Astro построена на базе Fire OS и Linux. Amazon пока не делится официальным SDK, но говорит, что в будущем клиенты и разработчики смогут создавать уникальные возможности, которые позволят Astro со временем становиться лучше.

Как и робот-пылесос, Astro имеет зарядную док-станцию, к которой он может автоматически возвращаться. Зарядка аккумулятора с 0 до 100% занимает около 45 минут, а без подпитки он может работать около двух часов.

Amazon заявляет, что вся обработка данных распознавания лиц и хранение карт помещений происходит локально на устройстве, хотя «часть этих данных безопасно отправляется в облако». Это нужно, чтобы удалённо с помощью смартфона можно было отправить Astro в какую-то часть квартиры.

При этом робота можно одновременно подключить только к одному телефону — это мера безопасности, помогающая предотвратить несанкционированный доступ.

 

Комментариев: 0 Источник: lifehacker

Теги:   #гаджеты#игрушки#Amazon#Astro#вещь#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
MC Like 0 Почему между мужчиной и женщиной не может быть дружбы Психология отношений 1 5 причин, по которым ты, скорее всего, разведешься Карьера 0 Як зрозуміти, що ти стаєш поганою людиною В курсе 0 Брэд Питт во втором трейлере "К звездам" Психология отношений 0 Встречаешься с девушкой год или больше? У ученых для тебя печальные новости Секс 0 5 мужских ошибок в сексе Юмор 0 23 причины, по которым первое свидание должно стать последним Внешность и здоровье 0 adidas представил кроссовки, вдохновленные новым фильмом о Джеймсе Бонде Секс 0 Меряемся болтами: или у кого сколько было женщин Карьера 0 Как немного гордости может изменить твою жизнь в лучшую сторону Карьера 0 У тебя слишком мало времени, чтобы переживать об этих вещах В курсе 0 Lego представила копію Ейфелевої вежі заввишки 1,5 метра В курсе 0 6 культовых фильмов про творческих пьяниц MC Like 0 Agent Provocateur предлагают убежать от реальности в новой рекламной кампании… Внешность и здоровье 0 Craig Green и adidas Originals переделали "суперстары" Звезды 0 Вагітна Ріанна у новій відвертій фотосесії Психология отношений 0 8 пpавил совместного проживания с женщиной В курсе 0 Бездельник Витя Цой в трейлере "Лето" Секс 0 Ученые: вот почему люди теряют интерес к сексу Юмор 0 9 ознак того, що ти занадто самозакоханий, але не помічаєш цього
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.