Цитаты великих

Чем дольше ты ждёшь, тем больше вероятность, что ты ждёшь не там. Эльчин Сафарли

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

12 пугающих статуй, которые ты вряд ли захочешь увидеть в реальности

04.02.2021 — Вокруг света

В мире есть множество красивых статуй, от которых просто невозможно оторвать взгляд.

А есть те, глядя на которые думаешь, что их создатель решил затроллить всех, кто увидит его творение.

Иногда эти жуткие статуи смотрятся намного интереснее известных достопримечательностей, но некоторые из них ты не захочешь увидеть даже ясным солнечным днём.

 

Verity

 

 

Современное искусство уже давно вышло за рамки понимания даже критиков, которые с умным видом могут рассматривать гору наваленного мусора и искать в ней тайный смысл.

Но есть и такие современные художники, которые специализируются на шокирующих вещах. В 2013 году в небольшом английском городке Илфракомб захотели выделиться из толпы таких же поселений и установить на пирсе статую.

Для этого пригласили художника, творящего в стиле современного искусства, Дэмиена Хёрста. Дэмиен принял заказ к работе и выдал 20-метровую скульптуру, назвав её Verity. Скульптура изображает беременную женщину с наполовину содранной кожей, которая держит в поднятой руке меч и смотрит на море.

Непонятно, что этим хотел сказать автор. Возможно, что здесь не пощадят даже беременных, а может, он показал, что даже покалеченная женщина в положении готова поднять меч, чтобы прогнать тех, кто пришёл с моря.

Но если без шуток, то автор позиционирует свое творение как аллегорию на правду и справедливость.

 

Памятник клизме

 

 

Наша страна имеет немало странных памятников на своей территории. Город Железноводск славится минеральными источниками и является курортом.

В администрации одного из санаториев решили выделиться и установить памятник клизме. Он изображает трёх маленьких ангелов, которые несут на себе то, что при одном виде вызывает у людей урчание в животе и желание побыстрее убежать подальше.

Приехав на целебные источники в санаторий, ты вряд ли захочешь зайти в здание, перед входом которого тебя встречает такой памятник.

 

Man Hanging Out

 

 

Прага привлекает многих туристов своими старинными улочками и романтичной атмосферой. Прогуливаясь по Staré Město, ты можешь наткнуться на что-то странное — балку, расположенную на уровне крыши дома, за которую одной рукой держится мужчина.

Не бойся, он не хочет свести счёты с жизнью — это произведение искусства под названием Man Hanging Out. Оно изображает Зигмунда Фрейда. И он там не просто висит — это демонстрация борьбы Фрейда с его фобиями.

Создал произведение искусства Давид Черни — известный тролль среди художников, который любит развлекаться, создавая подобные вещи. После объяснения статуя выглядит даже забавной, но представь свою реакцию, если ты наткнёшься на неё туманной ночью.

 

«Большой лобстер»

 

 

Если ты инсектофоб (хотя ракообразные не насекомые, но всё равно напоминают их), тебе не стоит ехать в Кингстон, находящийся в Австралии.

Всё потому, что здесь находится огромная статуя высотой 18 метров, шириной 14 метров и длиной 15 метров, изображающая лобстера.

Но на деле, особенно в темноте, статуя выглядит так, будто ты попал в мир фильма «Звёздный десант», и эта гигантская тварь вот-вот схватит тебя своими клешнями и утащит в ближайшую пещеру.

 

«Заяц»

 

 

Прогуливаясь по немецкому Нюрнбергу, по историческому центру около дома-музея Альбрехта Дюрера, ты можешь наткнуться на переосмысление картины художника «Заяц». И переосмысление, скажем сразу, жуткое.

Во-первых, заяц лежит в весьма неестественной позе, больше похожей на то, что он отправился на небеса.

А во-вторых, его глаза закатились вверх — в них не видно ничего живого.

При этом он вылезает из деревянного ящика. Выглядит это так, будто заяц пытался спастись из ловушки и почти смог из неё выбраться, после чего свалился замертво.

 

Transi de René de Chalon

 

 

На северо-востоке Франции находится церковь Сен-Этьенн. И в ней ты найдёшь статую разложившегося трупа без кожи, который стоит прямо и тянет левую руку к небесам.

Автор скульптуры Лижье Рише изобразил на ней тело Рене де Шалона, принца Оранского, который погиб в 25-летнем возрасте в битве.

Через три года после его смерти вдова принца заказала скульптуру бывшего мужа. Скульптор изобразил принца в геройской позе.

Если ты присмотришься, то увидишь, что труп не просто протягивает руку, а держит в ней своё сердце, которое как бы передаёт в руки Бога. Изображение настолько реалистичное, что, увидев его в темноте, можно намочить штаны.

 

«Маман»

 

 

Ну что, наш друг-арахнофоб, ты соскучился по приступам паники? Вот тебе подпитка для страхов в виде скульптуры из канадской Оттавы «Маман».

Это статуя высотой девять метров, изображающая паучиху. Причём её вид из-за острых длинных лап вызывает дискомфорт даже у людей, которые считают пауков милыми созданиями.

А знаешь, что хотела сказать этой скульптурой Луиза Буржуа?

Она интерпретирует это как оду своей матери. Скульптор рассказывала в интервью, что вдохновила её на создание произведения мать, которая руководила мастерской, занимавшейся реставрацией гобеленов. И подобно пауку, она ткала, была умна и полезна.

Каким бы ни был замысел художника, выглядит эта скульптура отталкивающей.

 

«Пожиратель детей»

 

 

В швейцарском Берне на площади Корнхаусплац установлен фонтан «Пожиратель детей».

И да, это не аллегория — скульптура действительно изображает людоеда, который поедает маленького ребёнка, а из сумки у него торчит ещё несколько детей, которые, судя по всему, отправятся следом за первым.

Внизу постамента, на котором сидит людоед, располагается несколько вооружённых медведей. У скульптуры есть множество интерпретаций — от антисемитской до изображения Крампуса или Кроноса.

 

«Младенцы»

 

 

Выше мы уже рассказали о тролле Давиде Черни. Так вот, его статуя с Фрейдом — это просто цветочки по сравнению с произведением искусства под названием «Младенцы», выставленным в музее Кампа в Праге.

Если у тебя хорошая фантазия, лучше не приходи туда даже днём, а ночью вообще обходи это место за километр. Произведение искусства представляет собой трёх бронзовых младенцев высотой 2,6 метра и длиной 3,5 метра.

Вместо лиц у них что-то похожее на решётку, и это одна из самых жутких вещей, которые мы только видели.

 

The Point Pleasant Mothman

 

 

В США, в Западной Вирджинии, находится город Пойнт-Плезант. А в нём на городской площади установлена статуя не одного из президентов или видных деятелей науки и искусства, а жуткого инфернального существа.

Это не кто иной, как человек-мотылёк, который, по легенде, живёт на заброшенной фабрике взрывчатых веществ недалеко от города.

Ночью эта 3,5-метровая статуя с человеческим телом, крыльями и жуткой мордой насекомого заставит тебя наполнить штаны до отказа.

 

«Эль-Местено»

 

 

В международном аэропорту Денвера, где ожидаешь увидеть памятник самолёту или пилоту, стоит статуя лошади под названием «Эль-Местено». И всё бы ничего, если бы не её демонический взгляд с горящими красными глазами.

Десятиметровая статуя располагается в гарцующей позе, а в её глаза установлены лампы, которые и дают тот самый свет.

Учитывая, что взгляд этой лошади — первое, что встречает пассажиров, выходящих из здания аэропорта, возможно, часть из них сразу же разворачивается и в спешке улетает обратно.

 

«Пробуждение»

 

 

Какие достопримечательности ассоциируются у тебя со столицей США? Благодаря фильмам, скорее всего, Белый дом и мемориал Линкольна.

Но помимо этих известных памятников, в Вашингтоне есть огромная статуя 22-метрового гиганта. Он зарыт в земле, над которой возвышаются его руки и ноги, а также голова. Бородатое лицо с открытым ртом показывает страх и желание гиганта выбраться из-под земли.

И хотя статуя называется «Пробуждение», выглядит это больше так, будто человека засасывает в зыбучие пески, и он отчаянно пытается выбраться из них.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #вокруг света#путешествия#досуг#отдых#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Внешность и здоровье 0 15 заповідей вживання алкоголю, які розумієш із віком Секс 0 7 ошибок, котоpые делает мужчина, пытаясь склонить девушку к сексу Секс 0 Як хлопцеві підготуватися до першого сексу Юмор 0 6 признаков, что девочка точно ТП Психология отношений 0 10 помилок, які ти робиш, намагаючись пережити важке розставання Секс 0 Как мужчины сами вырыли себе яму Внешность и здоровье 0 Tyler, The Creator и Converse выпустили совместную коллекцию Юмор 3 Парень, твоя девушка шлюха (но это не так уж плохо) Карьера 1 Ребята 40+, что с вами не так? Психология отношений 1 #говоритмужчина: ложь во имя спасения Внешность и здоровье 0 Найнесподіваніші способи заразитися венеричними хворобами Психология отношений 0 Почему вам не обязательно быть лучшими друзьями с вашей второй половиной Секс 0 Только секс и ничего личного Вокруг света 0 В Португалии во время винного тура можно жить в бочке В курсе 0 Lego представила новий набір із Чубаккою із «Зоряних воєн» Секс 0 Гид для начинающих любителей БДСМ Карьера 0 На что ты тратишь свою жизнь, кроме пробок и работы MC Like 0 Барбара Палвин в фотосете для Sports Illustrated Swimsuit Гаджеты 0 Samsung представил три флагмана и смартфон, чтобы прищемить палец Карьера 0 12 вещей, за которые тебе никогда не должно быть стыдно
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.