ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Богатые все время учатся. Бедные и так все знают.

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

12 малозаметных признаков, что с твоим здоровьем что-то не так

18.05.2021 — Внешность и здоровье
12 малозаметных признаков, что с твоим здоровьем что-то не так

Мы привыкли обращаться к врачам только в случаях, когда уже чувствуем сильную боль, которая мешает нормальной жизни.

Это неправильно, ведь большинство болезней на ранней стадии можно вылечить быстро и без серьёзных последствий.

Главное — знать, на что обращать внимание. Есть малозаметные признаки, что с твоим здоровьем что-то не так.

Если замечаешь у себя что-нибудь из этого списка — стоит обратиться к врачу.

 

Ранняя седина

Некоторые люди начинают седеть уже после двадцати лет. Девушки скрывают раннюю седину краской для волос, а парни чаще всего просто не обращают на это внимания или, наоборот, делают своей фишкой.

Но ранняя седина может свидетельствовать не только о возрастных изменениях, но и об анемии, то есть уменьшении содержания гемоглобина и эритроцитов в крови, что приводит к развитию гипоксии.

Также раннюю седину могут вызывать заболевания щитовидной железы или недостаток витамина B12.

 

Складки на мочках ушей

Это явление тоже воспринимается как признак старения.

Но если складки на ушах появляются у человека младше сорока, и мочки по ощущениям не такие гладкие, как раньше, это может свидетельствовать о наличии сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе анемии.

Такие морщины появляются вследствие плохого кровообращения.

 

Желание грызть лёд

Когда у тебя возникает желание погрызть сосульку или съесть несколько порций фруктового льда, это может означать дефицит железа и анемию.

Естественно, речь идёт не о кратковременном желании, а о тяге, сохраняющейся в течение одного месяца и более.

Причём эта тяга проявляется и к вкусным продуктам, и к совершенно несъедобным, например льду из морозилки.

 

Кровоточивость дёсен

Причиной кровотечения может быть не только чувствительность дёсен, но и дефицит витамина C.

Острый недостаток витамина C приводит к нарушению синтеза коллагена, из-за чего соединительная ткань теряет свою прочность, и может начаться цинга.

 

Отёк шеи

Часто дискомфорт, боль или отёк шеи связывают с неправильным положением тела во сне, слишком высокой подушкой, плохой осанкой и другими бытовыми проблемами.

Но если такое состояние длится долгое время, это может говорить о проблемах с щитовидной железой.

Нередко данное заболевание сопровождается стрессом, учащением сердечных сокращений и повышением температуры тела.

 

Покраснение глаз

Большинство людей работают в офисах за компьютерами и не замечают покраснения глаз.

А если постоянное сидение за монитором сопровождается недосыпанием и употреблением алкоголя, мало кто обращает внимание на воспалённые сосуды.

Но причиной покраснения глаз может быть не только недостаток сна или работа за компьютером, но и повышенное давление, а также глаукома, которая приводит к развитию дефектов зрения, снижению его остроты и атрофии зрительного нерва.

Также длительное покраснение могут вызывать синдром сухого глаза, аллергия и диабет.

 

Полоски на ногтях

Ногти являются одним из самых информативных индикаторов здоровья организма.

Если на них появились продольные полоски, это может говорить о недостатке питательных веществ или наличии заболеваний.

Такие полоски могут являться следствием нарушения пищеварения, авитаминоза, грибковых инфекций или стресса.

Нередко продольные полосы появляются у людей, страдающих диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ревматоидным артритом, скачками давления, а также могут быть вызваны отравлением химическими веществами или накоплением токсинов.

 

Выпадение бровей

Причиной этому может служить недостаток витаминов или проблемы с щитовидной железой, из-за чего нарушается секреция гормонов и ухудшается метаболизм.

Также причиной могут являться заболевания кожного покрова или накопление токсинов в организме.

 

Потемнение кожи

Часто это явление списывают на загар или возрастные изменения.

Но в редких случаях это может свидетельствовать о болезни Аддисона — эндокринном заболевании, из-за которого надпочечники производят недостаточно кортизола и альдостерона.

Без этих гормонов вода и соли выводятся из организма, что приводит к минералокортикоидной и глюкокортикоидной недостаточности.

Вследствие этого появляется тяжёлое обезвоживание, резко повышается чувствительность к инсулину, нарушаются углеводный, жировой и белковый обмены.

 

Потрескавшиеся губы

Обычно такую проблему списывают на сухую зимнюю погоду, когда человек облизывал губы на ветру и морозе или целовался.

Но если трещины и раны на губах появляются в тёплый сезон и не связаны с пребыванием на холоде, причиной этого может являться дефицит цинка и витамина B, а также переизбыток витамина A.

 

Покраснение лица

Нередко покраснению лица не придают значения, связывая его с обветриванием, высыпанием, давлением, близко расположенными сосудами или тонкой кожей.

Но причиной этому могут быть и различные заболевания, в том числе розацеа — хроническое воспаление кожи. Оно проявляется покраснением и расширением сосудов на коже лица, а также в виде красных или розовых высыпаний, которые часто принимают за прыщи.

Розацеа может то появляться, то исчезать, из-за чего это заболевание воспринимают как аллергическую реакцию или как другое незначительное явление.

Без лечения розацеа прогрессирует и может вызывать гнойно-септические осложнения, ухудшение зрения, а также искажение черт лица.

 

Холодные конечности

Если твои ноги и руки мёрзнут даже в тёплую погоду, стоит обследоваться на предмет наличия сердечно-сосудистых заболеваний. Также это может быть связано с ослаблением иммунитета и другими заболеваниями.

Так, например, если, помимо холодных конечностей, наблюдаются дрожь, выпадение волос и ухудшение памяти, причиной этого может быть заболевание щитовидной железы.

Нередко холодные конечности вкупе с онемением вызываются анемией или дефицитом витамина B. Мёрзнущие ноги, пальцы которых становятся белыми, могут сигнализировать о тромбофлебите.

Помимо этого, холодные конечности могут быть следствием низкого давления, аллергии и других проблем со здоровьем.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #здоровье#анатомия#мужчина#болезни

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Автомобили 0 6 полезных фишек, которые не прижились на автомобилях Секс 0 Как заниматься сексом в примерочной? В курсе 0 Галь Гадот у трейлері шпигунського трилера «Кам'яне серце» Секс 0 20 способов сделать так, чтобы она сама потащила тебя в постель MC Like 0 Эротическая аэробика в роликах Agent Provocateur Юмор 0 Леденящие истории, случавшиеся с одной из самых ценных частей тела мужчин Карьера 0 38 жизненных уроков, которые я выучил к 40 годам В курсе 0 Брэдли Купер в трейлере фильма «Лакричная пицца» Вокруг света 0 Airbnb розігрує три ночі у хаті Санта-Клауса Психология отношений 0 #говоритмужчина: я ищу бабу попроще Автомобили 0 У нового электрокара Honda не будет боковых зеркал Внешность и здоровье 0 Первая в мире мужская контрацепция может появиться уже через полгода Секс 0 10 ситуаций, которые всех бесят в сексе В курсе 0 Леонардо ДиКаприо и Дженнифер Лоуренс на первых кадрах фильма "Не смотри вверх" Юмор 0 Розлучитися чи зізнатися: що pобити, якщо дівчина погано цілується Автомобили 0 Посмотрите на самый дешевый в мире электромобиль: он стоит всего 100 долларов Секс 0 История сексуальности: что возбуждало весь мир в разные десятилетия #1 Секс 0 Ученые: возраст, в котором партнеры изменяют друг другу в два раза чаще Гаджеты 0 Google представил игровой сервис Stadia Карьера 0 10 причин, чому ти намагаєшся переконати себе в тому, що тобі не потрібно…
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.