Цитаты великих

Я знаю, что ты боишься разочаровать меня, но я хочу тебя успокоить, потому что мои ожидания относительно тебя и так невысоки! Шелдон Купер

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

История сексуальности: что возбуждало весь мир в разные десятилетия #1

28.08.2019 — Секс

Кажется, сексуальная революция как началась с приходом XX века, так и продолжает своё развитие… Люди старой формации недоверчиво глядят на современную моду и неприкрытую откровенность в облике новых раскрепощённых сексуальных объектов.

Но в их время была тоже своя сексуальность и мода, которая считалась провокационной.

Давай разберёмся, что возбуждало умы за несколько десятилетий до запрета демонстрации женских сосков в Инстаграме. В первой части расскажу о 60, 70 и 80-х годах.

 

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ 60-Е

 



Внимание! К вам приближается сексуальная революция! *играет мелодия из Остина Пауэрса* Именно она вторглась в неокрепшие умы мировой молодёжи в 60-е годы XX века. И в первую очередь она коснулась общества западного, что логично, и вот как это выглядело.

Великая депрессия прошла, Вторая мировая тоже, и память о них немного улеглась в мирных головах. Также в ней улеглись мысли о том, что пора бы раскрепоститься. Устаревшие понимания о табуированности темы секса наконец-то признали устаревшими, обязанность заводить семью перестала считаться повинностью, на которую был обречён каждый, а учёные, изучающие тему секса, перестали считаться какими-то извращенцами. Зарождение движения хиппи привело к расцвету сексуальности и свободе в выборе партнёра. А усиливающиеся позиции феминизма обозначили увеличение самостоятельности женщин в собственном сознании и сознании общества, а это, в свою очередь, означало, что свободные отношения стали обычным делом.

В чём это проявлялось? Начало десятилетия ещё ностальгировало по пышной Мэрилин Монро. Потеря такого секс-символа не могла пройти бесследно, поэтому сексуальными считались округлые дамы с пышными причёсками (не настолько пышными, как при дворе Екатерины Великой, но всё же) и обязательно втянутым животом и торчащими рёбрами — живой пин-ап. А дальше ситуация вышла из-под контроля.

Всё становится ярче и короче. Появляется мода на мини-юбки, вследствие которой женская грудь перестаёт быть единоличным лидером в культе женской сексуальности, потому что мужчины увидели, насколько прекрасны длинные женские ноги на каблуках. Волосы девушек начинают распрямляться, а чуть позже становится модно стричься «под мальчика», что уже немного насторожило мужчин. Появляются раздельные купальники, которые считались до этого времени примером невероятного разврата! И этот атрибут заметно отпечатался на той эпохе. Буквально. Эротические журналы того времени стали посещать фотографии обнажённых красавиц со следами загара от таких купальников (так продолжалось ещё несколько десятилетий, только сейчас от этого стали избавляться).
Кстати об эротических журналах. В середине 60-х произошло ещё одно знаменательное событие в США: отмена расовой сегрегации. И на страницах Playboy появилась первая темнокожая модель. Ещё один шаг в сексуальной революции!

На нашей родине революции обычно другого типа, так что сильного раскрепощения страна не ощутила. Но шпильки начали появляться под ногами криво ковыляющих советских гражданок. Общая мировая мода на искусственные материалы пришла к нам тоже: плащи, брючные костюмы, водолазки под горло. Несильно заводит по описанию, но для СССР — прорыв!

Примеры секс-символов 60-х

Очевиднейшим примером, чью красоту почитают и сегодня с неистовой нежностью к образу, будет Одри Хёпберн. Её идеал характеризует первую половину 60-х (да и большая доля её славы пришлась ещё на 50-е года). А вот вторая половина — это, безусловно, Твигги. Супермодель из Британии, чьё прозвище означает «тростинка», плотно связана с числом 60. Хочешь понять, как выглядели 60-е, — посмотри на Твигги.

Секс-символами СССР тех лет, пожалуй, можно назвать Наталью Кустинскую и Наталью Фатееву — девушки-курортницы из фильма «Три плюс два» (после такого фильма не было шансов, что они не получат такое звание). И конечно же Наталья Варлей («Операция Ы», «Кавказская пленница») — она раздевалась в кадре до нижнего белья! Красного цвета! Да, оно было специфическое, но наглость невероятная.

Из современных представителей индустрии красоты идеально бы вписалась в эту эпоху, как мне видится, Кара Делевинь. Срежьте ей волосы до мальчишеской длины, удлините ресницы — и вот вам новая Твигги.

 

ПИКОВЫЕ 70-Е

 



Пиковые — это не масть и не имеет отношения к одному из двух стульев. «Пик» тут в том смысле, что прогрессивные веяния прошлого десятилетия выходят на свою пиковую высоту в 70-х. Движение хиппи достигло пугающих размеров после фестиваля «Вудсток», который прошёл на рубеже десятилетий. И вот уже по улицам слоняются или сидят на асфальте дети цветов во всём своём пёстром разнообразии.

Продолжающаяся война во Вьетнаме подвергается жёсткой критике — make love not war, все дела. А женщины заявляют о том, что могут себе позволить ещё больше. В женских журналах печатаются темы, касающиеся контроля рождаемости, женского здоровья и, конечно же, секса, а в 1973 году были легализованы аборты. И все эти события десятилетия проходили в очень красивой обёртке — хоть и писать это после слова «аборты» немного неловко.

Короткие юбки становятся ещё короче, но появляются и юбки супердлинные, до пола, так что можно было выбрать крайность по вкусу. Вместо искусственных тканей, благодаря движению хиппи, которое заботилось о природе и в целом было очень доброжелательным, в моду входят натуральные, а иногда происходит отрицание любой одежды в особо радикальных общинах. А ещё появилось понятие «унисекс»: в одежде использовались формации «для неё и для него», когда все носили новомодные брюки клеш, комбинезоны и обувь на высокой подошве. Если добавить, что длинные волосы стали привычными для обоих полов, то унисекс можно назвать всеобъемлющим. Заканчивая о волосах: в 60-х расовая сегрегация была отменена, и в 70-х африканская красота начала открыто привлекать к себе взгляды мужчин любой расы и цвета кожи, а невероятные причёски в стиле афро совсем выбивали из колеи.

Изображение обнажёнки тоже претерпело изменения: теперь в моде худоба, а неуклюжие улыбки девушек с плакатов сменились наглыми и вызывающими взглядами женщин — не кукол, а личностей. Но самой настоящей бомбой стало фото Бонни Лардж в Playboy — впервые неприкрытой была показана зона бикини, что вызвало сильнейшее напряжение в этой же зоне у читателей журнала. И дальше это уже стало нормой для эротических журналов. Позднее и этого стало мало, и позы моделей стали ещё более откровенными. Нельзя не упомянуть, что гладкость интимных зон в то время была не в чести.

70-е подарили миру не только изображение вагины во всём её небритом великолепии, но и диско! Теперь уже пышные причёски были как внизу, так и на голове и груди. Внешний облик был не только для своей тусовки, но и для яркого света, бликов диско-шара и движения в ритмах диско. Наряд подбирался комплексно — можно сказать, что это первый сознательный шаг массового потребителя в мир сознательного стиля. Вот и возник перед глазами незабываемый образ Джона Траволты с афиши фильма «Лихорадка субботнего вечера».

В СССР, как всегда, всё скромнее, но новомодные тренды проникают на территорию Союза всё быстрее. Кто-то тоже начинает хипповать вслед за прогрессивной Америкой, чему помогают современные музыкальные течения того времени, нелегально проникающие в страну и переписывающиеся сотню раз. Те, кто не придерживался таких взглядов, всё равно получили что-то от культуры хиппи: мода на бижутерию и различные украшения разбавили серость советского стиля. Клёш и обувь на высокой подошве тоже мелькали по тротуарам и не выглядели при этом дико. Но верхом развития эпохи и движения в сторону Запада стало величайшее изобретение 70-х для любого советского жителя — ДЖИНСЫ!

Примеры секс-символов 70-х

Пожалуй, это Ракель Уэлч и Джейн Фонда. Мало того что они снимались в фильмах, удачно демонстрирующих красоту их тел (Уэлч делала это более сдержанно), так и вели активную социальную жизнь, что соответствовало нормам становления эпохи сильных женщин.

В СССР восхищались интересными нарядами и красотой Натальи Селезнёвой из фильма «Иван Васильевич меняет профессию» и стыдливо прятали глаза при танце Светланы Светличной, соблазнявшей героя Юрия Никулина в «Бриллиантовой руке». Взорвал умы советских кинолюбителей и фильм про Анжелику, которая маркиза ангелов, — серия кинокартин про красавицу XXVII века. Кино сделало актрису Мишель Мерсье самой желанной фигурой — после фигуры Владимира Ленина в Мавзолее.

И почему бы не назвать Майли Сайрус современным эталоном, подходящим под стандарты 70-х? В её не самом провокационном виде, конечно. Раскрепощённая, яркая девушка в стиле унисекс. Пора ей что-то написать в стиле диско.

 

ЧРЕЗМЕРНЫЕ 80-Е

 



В 80-е что-то случилось в головах, что привело к тому, что сексуальность стала неконтролируемой и начала принимать порой пугающие формы. Её внешний вид никак иначе, как «ту мач», не назовёшь. Выглядело всё слишком ярко, слишком агрессивно, слишком аляписто. В это время ретро-мотивы, остатки влияния субкультур и спортивного образа жизни перемешались и подарили нам самое дикое 10-летие.

Женщины теперь не просто одевались, как им было угодно, а проявляли подобное отношение к своему телу: появилась мода на аэробику, здоровый образ жизни, подтянутое тело. В итоге популярными стали лосины, спортивные наряды и вся одежда, которую можно было назвать «в облипочку». И это всё под бронзовым загаром, с белоснежной улыбкой и пышным бюстом. Отдельного упоминания заслуживают фаворитные цвета той эпохи: это обязательно фуксия (ярко-кислотный оттенок розового, прекрасно сочетающийся с цветом жевательной резинки) и леопардовые принты (если сейчас это называют «колхоз», то тогда это был агрессивный актуальный выбор настоящих хищниц).

Причёски в это время были такими же выдающимися. Беда, если девушка родилась с прямыми волосами, потому что на начёсы, завивку, химию ей приходилось тратить много времени — пышные объёмные кудри заменяли тогда корону среди любительниц выразить своё сексуальное «я» всеми доступными способами. Макияж тоже привлекал внимание: размазать всё, что есть в косметичке, по глазам и губам — вот выбор поколения, жившего в 80-е. Дамы этой эпохи могли бы легко сняться в женской версии «Заводного апельсина»: мощные, подтянутые, в ярких лосинах с торчащими формами, дикая причёска и раскраска. Кто-нибудь готов к такому ультранасилию? Но девушки вместо этого просто занимались спортом, танцевали под новый поп и диско-поп, пришедший на смену бунтарского рока.

Внезапно — в СССР 80-х дамы практически не отставали от своих западных идолов. Пусть занятия аэробикой не были так популярны, да и получить загар, как в Майами, можно было не во многих регионах. Но что тут говорить, если до сих пор дискотеки 80-х собирают толпы ностальгирующих поклонников.

Эротика, естественно, шагнула ещё дальше. Конечно же, глупо было скрывать подтянутые женские тела, поэтому эротические журналы с удовольствием обыгрывали эту тематику, где модели позировали в лосинах в спортзале. Большая женская грудь снова захватила внимание массового читателя откровенных изданий. Но появилось ещё одно нововведение: внезапно в моду вошли фотографии моделей в чулках и поясках. Настолько крепко засело это нововведение, что до сих пор подобный приём с удовольствием используют ню-фотографы, а также обычные пользователи Инстаграма. Спасибо вам, 80-е.

Во внешнем облике доминировали знаменитые торчащие плечики с подкладками из поролона, штаны с высокой талией, которые совсем недавно к нам вернулись, и бесформенные куртки с объёмными рукавами (такие свободные пространства для рук использовались и в других образцах верхней одежды). И невероятная вершина стиля в СССР — варёные джинсы!

Примеры секс-символов 80-х

Ну конечно же Мадонна! Она не просто символ эпохи — во многом она её идейный вдохновитель. Яркая, откровенная Мадонна шокировала и диктовала свои условия. Один сингл Like a Virgin развратил больше подростков, чем вся фильмография Елены Берковой.

Ещё одним символом назову Ким Бейсингер. Её роль в «Девять с половиной недель» отпечаталась несмываемыми сценами секса с Микки Рурком. Трудно представить, сколько биоматериала было спущено в унитаз из-за этой актрисы.

В СССР раскрепощение шло с помощью фильмов «Интердевочка» и «Маленькая Вера». После этого актрисам Яковлевой и Негоде пришлось стать секс-символами, у них не было выбора.

80-е всё ещё где-то в нашем общемировом сердечке, а сейчас эта эпоха стала чрезвычайно популярной. Но в пример хочется привести певицу Тейану Тейлор. Во-первых, она похожа на Майкла Джексона. А во-вторых, то, как она двигается в клипах, пугает настолько же сильно, насколько возбуждает. Фигурой и напором она точно может пробить себе путь в 80-е.

Во второй части материала я расскажу о любимых 90-х, 00-х, которые уже стали историей, и о том, как сексуальность выглядит сейчас, — если ты не успел рассмотреть, уткнувшись в свой смартфон.

Комментариев: 0 Автор: Антон Подрезов Источник: royalcheese

Теги:   #секс#м+ж#история#интимная жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Внешность и здоровье 0 13 найдурніших помилок при вживанні алкоголю В курсе 0 HBO выпустили черную коробку (чтобы смотреть сериалы наедине) Психология отношений 0 5 причин, по которым бывшая девушка может вернуться спустя годы В курсе 0 Меган Фокс и Джеймс Франко в трейлере "Зеровилль" Юмор 0 Стадии алкогольного опьянения для женатых Юмор 0 Женщина - это такое существо, которое... Внешность и здоровье 0 Ученые выяснили, что люди с высшим образованием реже становятся алкоголиками В курсе 0 Х'ю Джекман у трейлері фільму «Син» MC Like 0 Жаркие танцы в новом видео Agent Provocateur Секс 0 Неудачные решения в сексе, которые могут подпортить жизнь Автомобили 0 Renault показал свой новый бюджетный электрический кроссовер В курсе 0 Disney анонсировали три новых фильма "Звездных войн" В курсе 0 Трейлер фильма «Воспламеняющая взглядом» по роману Стивена Кинга Карьера 0 Як заводити друзів, коли ти вже дорослий Карьера 0 6 лайфхаків, щоб увійти в робочий режим після тривалого відпочинку Психология отношений 0 Женский мозг: инструкция по применению Вокруг света 0 В Париже открылся первый ресторан для любителей обедать в голом виде Карьера 0 11 поступков, которые заставляют окружающих разочаровываться в тебе Секс 0 11 признаков, что секс - отстой (но она слишком воспитана, чтобы сказать тебе… MC Like 0 Анті Факідарі для рекламної кампанії спідньої білизни Love Stories Intimates
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.