Цитаты великих

Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это хорошо в любом месте.

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Уходи красиво

05.07.2017 — Психология отношений
Уходи красиво

Любви свойственно заканчиваться. И разрыв отношений – естественный шаг при ее отсутствии.

О нем мы и поговорим. Подходя к точке расставания, надо хорошо посмотреть, какие это были отношения. 

Была ли в них любовь, какие потребности вы в них удовлетворяли, насколько ярко и качественно? Развивали ли вас эти отношения? Как и чем вы в них реализовывались и изменялись? Насколько были счастливы? Чем ценен вам этот человек, а чем невыносим? Что вытерпели и чем заплатили за этот контакт? Есть ли потенциал и возможность изменений у вас и у партнера в этих отношениях?

В зависимости от ответов мы подходим к двум вариантам окончания отношений.

 

ПЕРВЫЙ

Разрыв отношений – единственный способ изменить их. Мы меняемся каждый день, и очень быстро, при этом забывая обсудить это с нашим партнером и увидеть его нового.

Накопление напряжения и неудовлетворенности, не проявленная агрессия и неудобство приводят к разрыву. А это только точка кризиса и перенастройки сложной системы взаимоотношений двух разных людей.

После скандалов и взаимных упреков важно проговорить, что ценно для вас, а что невыносимо. Нужно договориться, взять свою часть ответственности за происходящее и обязательства, которые вам придется выполнять. Только после этого отношения могут измениться. 

Хороший секс после разрыва – это приятно, но изменений во взаимоотношениях без описанного выше не будет.

 

ВТОРОЙ

Бывает ситуация, когда отношения себя исчерпали.

А в психологии существует шкала от 0–100%, в которой, опираясь на внутренние ощущения (и они вас не обманут), вы оцениваете, насколько вам ценен и приятен контакт с партнером, а сколько в нем раздражения и невыносимости.

Но все же нужно понимать, что идеальных людей нет.

Так вот, при соотношении позитивного и негативного 80/20 – это любовь.

60/40 – хорошие отношения, стоит искать способы расширить поле комфорта и удовольствий.

40/60 – нужно менять себя в отношениях, говорить с партнером о неудовлетворенности и способах изменений.

20/80 – заканчиваем отношения, какими бы прекрасными они ни были раньше.

Завершение отношений – очень важный этап. От его успешности зависит большой отрезок вашей последующей жизни. Чувства и эмоции, которые возникают в момент и в процессе разрыва, очень важно прожить и адресовать к источнику их возникновения.

Это полезно для нее и для вас. В противном случае вы перенесете эти эмоции в новые отношения или долго не сможете найти нового партнера.

К этапу завершения отношений нужно относиться так же внимательно, как и к этапу знакомства, обращая внимание на детали и чувства, думая о будущем. Ведь период полного расставания длится примерно половину срока ваших отношений. 

Будьте уверены, вы все сделали правильно, если после разрыва отношений у вас осталось чувство теплого безразличия. Оно будет приятно подогревать вас долгие годы. Жизнь ведь продолжается, а этот опыт навсегда останется с вами.

 

Несколько слов о детях

Совместная жизнь только для того, «чтобы у ребенка была полноценная семья», – большой самообман. Чистой воды использование ребенка для сохранения умерших отношений, избегание нового в жизни. 

Для ребенка гораздо лучше, когда оба родителя живут отдельно, своей счастливой жизнью, при этом построены отдельные отношения ребенка с мамой и отдельно с папой. 

При этом папа с мамой могут оставаться друзьями для дальнейшего воспитания сына или дочки.

 

 

Сделайте это по-мужски.

Говорите, гладя в глаза
Никаких переписок и печальных постов в Facebook. Говорим все лично.

Делаете это наедине
Шокировать девушку новостью в ресторане, на свадьбе друга или семейном празднике, как минимум, бесчувственно. Постарайтесь найти для этого более подходящее место. Контролируйте свой голос и спокойно дышите.

Пусть причина расставания будет понятной
Первый вопрос, который вы слышите, почему?

Сейчас не время заикаться и запинаться. Обдумайте, что вы собираетесь сказать. Не волнуйтесь и смотрите на нее, когда говорите.

Благодарность очень важна
Надеемся, у вас были прекрасные отношения. Но это нормально, если отношения себя исчерпали. Плохо оставаться в обиде после такого расставания. Поблагодарите ее за все, что она сделала для вас и ваших отношений.

Ваше спокойствие
Если это был сложный разрыв, самым близким друзьям и родным стоит об этом рассказать, чтобы в дальнейшем не пережевывать эту тему. Хорошо бы закончить все так, чтобы не пришлось блокироать ее страницы в соцсетях и перебегать на другую сторону улицы при встрече.

Правда и ничего, кроме правды
Вы все решили. И нечего выдумывать.

Смотрите на нее, когда вы говорите, но не пристально. Слишком долгий зрительный контакт – признак лжи. Она вас отлично знает и хорошо распознает обман, если ваше поведение будет отличается от обычного.

Спокойствие, только спокойствие
Когда вы скажете, что расстаетесь, ее реакция может быть разной. Если разговор переходит в очередную ссору, лучше держите рот на замке. В случае истерики, бросания вещей в вашем направлении, ищите ближайший выход. В остальных случаях оставайтесь джентльменом. Будьте честными, чувственными и слушайте друг друга.

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Юмор 0 10 пугающих вопросов от женщин (и как на них отвечать) Психология отношений 0 Она не нуждается в тебе: почему ты боишься независимых женщин Психология отношений 0 С кем лучше встречаться: со своей противоположностью или с похожей на тебя… Автомобили 0 Ford делает коврики из пластиковых бутылок Внешность и здоровье 0 Converse відзначає святковий сезон двома моделями Chuck 70-х Секс 0 Скільки секс-партнерів було у людей різних поколінь Автомобили 0 Названы 10 самых надежных автомобилей Внешность и здоровье 0 Советы по здоровому питанию и образу жизни, которые слишком преувеличены Звезды 0 Шерон Стоун для Haute Living Карьера 0 Поступки, которые нам кажутся умными, но на самом деле совсем нет Психология отношений 0 20 способов, с помощью которых женщины пытаются управлять нами Психология отношений 0 8 міфів про хімію між людьми, які псують все Внешность и здоровье 0 Vans и Metallica выпустят кеды в честь 30-летнего юбилея «Black Album» Секс 0 20 худших фpаз для постели Секс 0 Неудобно и некрасиво: 8 постельных сцен из фильмов, которые лучше не повторять В курсе 0 Бенедикт Камбербэтч в трейлере фильма "Курьер" Карьера 0 Чому тобі не вдається мотивувати себе самостійно Карьера 0 Что НЕЛЬЗЯ делать в офисе В курсе 0 Том Харди в первом трейлере "Лицо со шрамом" Внешность и здоровье 0 Craig Green и adidas Originals переделали "суперстары"
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.