Цитаты великих

Забыть боль так трудно — но ещё труднее помнить хорошее. Счастье не оставляет шрамов. Мирные времена ничему нас не учат. Чак Паланик

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

С кем лучше встречаться: со своей противоположностью или с похожей на тебя девушкой

17.06.2022 — Психология отношений
С кем лучше встречаться: со своей противоположностью или с похожей на тебя девушкой

Когда дело касается знакомств, люди обычно придерживаются одной из двух противоположных точек зрения: одни говорят, что нужно найти девушку с максимально похожими интересами и вкусами, разделяющую твои ценности и увлечения, другие твердят, что «противоположности притягиваются», и даже если у вас не будет ничего общего, вы будете дополнять друг друга. Так кому же из них верить?

Этот вопрос ученые уже исследовали вдоль и поперек.

И вот их ответ: нужно встречаться с максимально похожим человеком. Ваше сходство — залог крепких отношений. А вот доказательств того, что противоположности притягиваются, почти что нет.

Но что в чем именно вы должны быть похожи? На это ответили психологи Дэвид Уотсон, Ева Клонен, Алекс Касильяс, Эрика Нус Симмс и Джеффри Хейг. Они провели исследование, изучив большое количество молодоженов из штата Айова (США).

Каждая пара должна была ответить на вопросы об их происхождении, личностных чертах, эмоциональности, стиле привязанности, религиозных воззрениях, политических взглядах, ценностях и интеллекте.

  • Личностные черты — то, как люди склонны думать, чувствовать и вести себя в разных ситуациях.
  • Эмоциональность — как и при каких обстоятельствах люди испытывают положительные и отрицательные эмоции.
  • Стиль привязанности — как часто и по каким поводам люди беспокоятся друг о друге.
  • Ценности — отношение людей к семейной жизни, равенству, амбициям и богатству.
  • Интеллект — то, как люди решают проблемы и их словарный запас

Итоги исследования показали, что молодожены в среднем сходились в большинстве параметров. Например, они больше всего совпадали по возрасту, религии и отношению к политике.

Также умеренно схожи они оказались в образовании, словарном запасе и интеллекте. И лишь немного общего у них было в характере, эмоциональности и стиле привязанности.

Кстати, исследователи не брали в расчет пары, которые слишком долго были вместе, чтобы исключить возможность того, чтобы люди со временем стали друг на друга похожи.

Поэтому большинство пар в исследовании изначально предпочли встречаться с кем-то похожим на себя.

Так что, когда в следующий раз будешь сидеть в приложении для знакомств, помни о важности сходства. Нет ничего странного в том, чтобы встречаться со своей зеркальной копией. Потому что, судя по исследованиям, у вас все будет хорошо (только если вы не родственники, конечно).

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
MC Like 0 Вита Сидоркина в каталоге купальников SI Swimsuit 2020 Юмор 0 5 причин НЕ делать предложение своей девушке MC Like 0 Стефані Мандіч для рекламної кампанії купальників Blackbough Swim Секс 0 Секс: страхи, которые появляются в постели Юмор 0 11 вещей, о которых ты думаешь чаще, чем о сексе В курсе 0 Бри Ларсон и Сэмюэл Л. Джексон в трейлере "Капитана Марвел" Внешность и здоровье 0 Коллаборация LEGO и adidas выйдет уже на этой неделе Внешность и здоровье 0 Які вітаміни містяться у горілці? Карьера 0 9 причин, чому тебе перестають радувати матеріальні цінності Секс 0 Ученые: как изменились сексуальные привычки за 20 лет Внешность и здоровье 0 25 причин радоваться, что ты мужчина Гаджеты 0 McDonald's превратили держатели стаканов в колонки Психология отношений 0 7 популярных мифов о том, какими должны быть идеальные отношения Юмор 0 Как избежать скандала с девушкой: 7 правил Внешность и здоровье 0 Nike покрыли кроссовки лаймовым оттенком Карьера 0 10 сложных, но полезных вещей, которые ты должен попробовать хотя бы раз в жизни Психология отношений 0 Ученые: оказывается, мы выбираем партнершу по имени Секс 0 Секс-секреты от лесбиянок для мужчин Карьера 0 Як жити, якщо ти розумний, а всі довкола дурні Карьера 0 Як поводитися з людьми, які звинувачують тебе у своїх проблемах
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.