Цитаты великих

Никто никогда мне не говорил о том, что я красивая, когда я была маленькой девочкой. Всем маленьким девочкам следует говорить о том, что они красивы, даже если они таковыми не являются. Мэрилин Монро

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

#говоритженщина: зачем мужчине деньги?

05.07.2022 — Психология отношений
#говоритженщина: зачем мужчине деньги?

Помню, как я была поражена, впервые узнав, что в обществе иногда всерьез обсуждается вопрос – зачем женщине деньги? Мол, всегда же найдется какой-нибудь кавалер или муж, который за все платит. Потому и большая зарплата женщине не нужна. И вообще о работе можно не беспокоиться.

Впрочем, сейчас уже вряд ли найдется женщина с такими установками. Интересно другое.

Почему, несмотря на то, что в обществе устоялось мнение «мужчина должен быть добытчиком» никто не задается вопросом – а зачем мужчине деньги? Вот он их добыл, и что?

 

Мужчине деньги затем, чтобы не чувствовать себя хуже всех

Интересный факт – мужчины, получающие себя ниже среднего, чувствуют себя хуже, чем женщины, получающие ниже среднего.

Хуже себя чувствуют – не значит хуже живут или больше болеют. А значит, страдают и мучаются по этому поводу намного больше, так как на них сильнее давят стереотипы.

Уровень тревожности у них выше, экономия становится нездоровой, появляется скупость по отношению к своей семье…

Так что выходит, что средняя и выше зарплата для мужчины – это не только ценный мех (зачеркнуто), но и здоровая психика.

Хотя признаюсь вам честно, иногда мне в голову заползает такой вопрос: если они больше востребованы на рынке труда, не уходят в декрет, меньше озабочены проблемами детей и собственной талией, как они вообще умудряются получать меньше среднего?

 

Мужчине деньги затем, чтобы чувствовать себя лучше всех

Уровень так называемого финансового тщеславия и притязаний относительно денег, безусловно, выше у мужчин.

Они в большей степени связывают деньги с собственной привлекательностью, возможностью производить впечатление, влиянием в группе, уважением к ним окружающих.

Причем при повышении доходов до уровня примерно в два раза выше среднего наблюдается резкий рост этих показателей.

И некоторых доходящий до разрыва связи с реальностью. Все-таки зарплата в два раза больше среднего по региону это, безусловно, успех и положительная динамика в жизни.

С другой стороны, она не делает мужчину королем, на которого круглосуточно ведут охоту какие-то бедняжки, об этом тоже важно помнить.

 

Для женщин деньги больше про безопасность, для мужчин – про риск

Есть и еще одно различие. Женщины все-таки больше озабочены тем, чтобы что-то отложить, и жить себе дальше спокойно.

В их мечтах фигурирует спокойная пенсия, выплаченные кредиты, домик у моря и возможность жить, не думая о завтрашнем дне. Так бы они поступили, свались на них вдруг нежданное богатство.

Что же касается мужчин, у них к этим фантазиям прибавляются и другие – все вложить в бизнес/фонд/сыграть на бирже и всем все доказать. Это делает их более уязвимыми перед мутными финансовыми схемами.

Ну и последнее. Заметила, что в классической литературе есть две странных тенденции. Женщин там губят мужчины – начиная от Бедной Лизы и заканчивая Леди Макбет Мценского уезда.

А мужчин непременно губят деньги, причем даже небольшие. Деньги несут зло и разрушения, и вообще это какое-то фу-фу-фу, деньги. Сказать по-правде, мне обе этих тенденции одинаково не нравятся.

Для меня деньги – эта та вещь, при помощи которой можно получить плюшки практически с любой ступеньки пирамиды Маслоу.

Можно гарантированно поесть, можно вкусно поесть, можно престижно поесть. А можно накормить тех, кто нуждается...

Не зло и не благо, а просто энергия, как энергия атома.

 

Расскажите, что для вас деньги. И какую сумму хочется иметь ежемесячно в идеале?

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Психология отношений 0 Фразы, которыми девушки проверяют мужчин Секс 0 Об секс-игрушках в цифрах Юмор 0 Как пройти все ее проверки (и зачем она этим занимается) В курсе 0 Сразу два новых клипа Шнура: один - с ST, и другой с Агутиным Психология отношений 0 12 мужских привычек, которые могут быть хуже измены Карьера 0 20 способов пережить февраль и дожить до весны Психология отношений 0 Почему мужчины терпят нелюбимых жен? Карьера 0 Як перестати почуватися невдахою Звезды 0 Мадонна в откровенной рекламе MDNA Звезды 0 Хейли Бибер в новой рекламной кампании Victoria's Secret Карьера 0 7 речей, які не дозволяють тобі почати робити щось MC Like 0 Сара Сампайо в новой кампании Victoria's Secret В курсе 0 Брюс Уиллис, Джеймс Макэвой и Сэмюэл Л. Джексон в триллере "Стекло" Секс 0 #говоритженщина: про секс Звезды 0 Ники Минаж для осеннего номера Wonderland Внешность и здоровье 0 Ученые: назван напиток для продолжительной эрекции Внешность и здоровье 0 Casio G-SHOCK раскрасил часы в новые краски Звезды 0 Емілі Ратаковські для відвертої рекламної кампанії Inamorata Карьера 0 10 минусов взрослой жизни В курсе 0 Ферги зажигает в новом клипе "Like It Ain't Nuttin' "
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.