Цитаты великих

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше... К примеру, застрелить кого-нибудь. Терри Пратчетт

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

Ученые: красивые и харизматичные, забудьте о карьере и готовьтесь к увольнению!

23.08.2017 — Карьера
Ученые: красивые и харизматичные, забудьте о карьере и готовьтесь к увольнению!

Если мы отвлекли тебя ненадолго от учебника «Как развить харизму за 15 дней и нравиться даже бабушкам у подъезда», не возвращайся к нему. Ученые не рекомендуют.

Харизма — это новый черный и новые панды, самый востребованный актив последних лет после акций Tesla и бургеров с мраморной говядиной.

Еще в начале нулевых была иллюзия, что для успешного руководства людьми надо просто лучше других разбираться в поклейке обоев внахлест или охлаждении урановых стержней и вовремя выдавать сотрудникам воспитательные затрещины.

Но после Стива Джобса стало ясно, что нет руководителя без харизмы — дара увлекать, сокрушительного обаяния и беспощадной уверенности в себе.

Кроме того, уже много лет считается аксиомой, что красивые люди зарабатывают больше обычных.

И все это никого не удивляет, потому что укладывается в привычную с детства схему: чем ты причесаннее и очаровательнее, тем больше у тебя конфет.

Конечно, а как иначе? Но новые исследования ставят под угрозу и ценность харизмы, и важность внешней привлекательности.

Ученые из университетов Гента, Антверпена и Брюсселя решили зачем-то выяснить, как связаны харизматичность и эффективность.

Они составили опросник для выявления харизматиков по четырем пунктам: смелость, богатое воображение, яркость в поведении и нежелание подчиняться.

Затем они опросили несколько сотен руководителей и их подчиненных, чтобы распределить лидеров бизнеса по уровню харизмы. А после изучили реальную эффективность каждого за несколько лет — и выраженную в цифрах прибыли, и по ощущениям сотрудников.

Оказалось, что самые неэффективные — руководители с самой слабой харизмой и с самой сильной. Первые теряются в кризисных ситуациях и не умеют мыслить стратегически.

У вторых со стратегией все в порядке, но катастрофа в процедурах: они не умеют распределять полномочия, оценивать ресурсы и вообще все организовывать, а только носятся и вдохновляют.

К этому же времени подоспело исследование бихевиористов из Кембриджа и Эссекса, которое показало, что ученым с привлекательной внешностью сложнее сделать карьеру: их просто не принимают всерьез.

А исследователи из Лондонской школы экономики и политических наук еще в феврале этого года предъявили статистику, согласно которой красивые люди зарабатывают не больше, чем обычные.

Зато люди по-настоящему уродливые зарабатывают иногда даже больше других. А почему — непонятно.

Какую же мораль можно извлечь из этих новостей, кроме того, что нет смысла оплачивать следующий месяц на курсах развития харизмы и заказывать себе у пластического хирурга римский профиль?

Видимо, в бизнесе и карьере действуют те же правила, которые касаются размеров пениса: лучше всего быть средним. Ярких эмоций будет меньше, но предсказуемость и эффективность определенно повысятся.

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Внешность и здоровье 0 8 продуктов, приводящих к ожирению, и чем их заменить Психология отношений 0 9 причин, почему жена старше - это круто (и столько же - почему нет) В курсе 0 Хоакин Феникс в фильме "Не волнуйся, далеко он пешком не уйдет" В курсе 0 Трейлер экранизации "1922" Стивена Кинга Карьера 0 8 неочевидних причин, чому оточуючі тебе не поважають Юмор 1 Как НЕ надо шутить с друзьями в присутствии вашей девушки Психология отношений 0 Как понять, что тебе пора сделать первый шаг Автомобили 0 Hyundai удивила конструкцией нового пикапа Автомобили 0 5 заблуждений о дорожном движении Гаджеты 2 Создан первый в мире робот для орального секса Вокруг света 0 Не новая Голландия: какие страны меняли названия Карьера 0 Як зміниться твоє життя, якщо купуватимеш тільки найнеобхідніші речі Звезды 0 Рианна в пикантной фотосессии для Savage X Fenty В курсе 0 10 глупых мифов, в которые ты веришь из-за кино Карьера 0 Почему сейчас так сложно быть мужчиной Гаджеты 0 Вещь дня: чехлы для чемоданов с портретом владельца Карьера 0 Чому ти багато працюєш, але нічого не встигаєш? Вокруг света 0 Планы на май: 7 идей для отдыха на майские праздники В курсе 0 Дуэйн Джонсон в первом трейлере «Чёрного Адама» Секс 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.