Цитаты великих

Ничего не бывает зря. Если вы что-то совершили, значит в тот конкретный момент вашей жизни, на том конкретном этапе вашего развития, в данном поступке был смысл. И если вам кажется, что вы могли поступить по-другому, знайте – вы не могли. Хэнк Муди

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Как жить, если ты умный, а все вокруг глупые

04.05.2022 — Карьера
Как жить, если ты умный, а все вокруг глупые

Когда-нибудь видел, чтобы глупый признал себя таковым? Это вряд ли, ведь в таком случае человек уже не совсем уж и глуп.

Не в обиду таксистам и только ради наглядного примера, но чуть ли не каждый из них знает все обо всем, однако почему-то продолжает работать в такси. Чисто для души, наверное.

Ты приводишь доказательства своей интеллектуальности и высказываешься о своего рода страданиях от ума или, скорее, от одиночества на вершине.

Позволь спросить: а зачем тебе кто-то рядом? Высокий уровень интеллекта делает человека самодостаточным, тебе не может быть скучно никогда и нигде.

Возможно, непонимание или непринятие тебя окружающими вызвано не разницей в уровне интеллекта или мировосприятия, а в манере подачи своей позиции.

Высокомерный взгляд и подчеркнутая пренебрежительность по отношению к собеседнику не добавляют убедительности твоим словам, скорее наоборот, убивают все шансы донести свою точку зрения.

Впрочем, как умный человек ты, должно быть, и сам это прекрасно понимаешь.

Проще говоря, есть огромная разница между желанием самоутвердиться, показав всем вокруг, какие они глупые, и желанием донести свои прекрасные и умные мысли до окружающих.

 

Важен не уровень интеллекта, а его реализация

Согласно Книге рекордов Гиннеса, человеком с самым высоким IQ является американка Мэрилин вос Савант. Знаешь, чем она прославилась? Тем, что у нее самый высокий IQ, вроде бы.

Всю жизнь она вела колонку в относительно небольшом издании Parade, где отвечала на вопросы читателей. Кроме этого написала три книги из разряда «Такая классная Мэрилин».

Возможно, она и правда замечательный человек, однако никак не использовала свой высочайший уровень IQ.

Мэрилин не стала богатой, не совершила никаких открытий, ровным счетом никак не повлияла на мир, проведя жизнь среднестатистического человека.

Важен не уровень интеллекта и даже не количество знаний, а их реализация, практическое применение.

Тратя свое время и потенциал на споры в комментариях, независимо от результата, ты оказываешься на одном уровне с остальными спорящими.

Кто-то получит больше лайков, другой меньше. Вы напишите целую простыню текста, однако каждый останется при своем мнении, непременно полагая, что его собеседник туп как валенок.

Через несколько часов следы пылкого сражения скроются за бесконечно летящей новостной лентой.

Все труды исчезнут без следа, а завтра снова в бой. Некоторые за это хотя бы деньги получают, ты же партизанишь бесплатно, выглядит не так уж умно.

 

Большинство людей и правда не особо умные

Не будем вдаваться в цифры, но значительная, а может, и большая часть людей, действительно, глупа. Этому способствует множество факторов.

Например, некоторым приходится уйти после 9-го класса, чтобы раньше получить какую-то специальность и начать работать.

Другие не могут позволить себе высшее образование в принципе, у третьих просто нет времени на развитие, и это не обязательно из-за тусовок или просмотра сериалов.

Важную роль играет окружение, первые друзья, та самая плохая или хорошая компания. Часто это окружение возникает случайным образом, просто по месту жительства.

Кроме того, люди могут развиваться в разных направлениях: кто-то сильнее физически и добивается успехов в спорте, другие развиваются в творчестве, третьи стремятся исключительно к улучшению материального положения.

Быть просто умным — не профессия, не занятие и не образ жизни, это своего рода бонус, который можно использовать.

Это твое преимущество, однако следует помнить, что ты совершенно точно не самый умный и не всегда прав.

Говоришь, что о политике любишь поспорить, но вокруг все глупы и ничего не понимают, но вдруг все наоборот или, как минимум, не столь однозначно?

Шахматисты обычно имеют интеллект выше среднего, а некоторые и вовсе обладают выдающимися способностями.

Есть Сергей Карякин, отстраненный недавно от турниров под эгидой FIDE за свои политические взгляды. Есть Гарри Каспаров, отстраненный от политики, как ни странно, за политические взгляды.

Оба отличные шахматисты, но с полярно разным видением мира. Кто же из них глупец, а кто гений мысли?

Вероятно, ты выберешь Каспарова, потому что его взгляды ближе к твоим, но это уже субъективщина получается.

Точно так же мы считаем более умными тех, кто с нами соглашается, и наоборот, глупыми тех, кто с нами спорит.

 

Брезгливость и отвращение не лучшие попутчики

Возможно, тебе так одиноко и грустно потому, что вся твоя жизнь состоит из брезгливости и отвращения.

Попробуй заменить эти чувства на что-то более продуктивное и позитивное.

Чем раньше сделаешь это, тем легче будет жить, в противном случае станешь ворчащим стариком раньше намеченного срока.

Используй свой сильнейший интеллект для контроля эмоций, это вполне возможно, но требует усилий, как раз и проверишь, насколько он силен.

Откуда вообще столько ненависти? Это ж они глупые, а не ты, можешь использовать свое превосходство в личных целях или во благо всего человечества.

Неужели такое отвращение от того, что эти люди испортили тебе гипотетическую сладкую жизнь? Сам говоришь, что плохо живем, потому что никто в политике не разбирается.

Знаешь, так ведь многие хорошо живут, более того, этим счастливчикам часто не требуется какой-то выдающийся интеллект.

Тебе нужно определиться, чего конкретно хочешь ты, просто причитать? Так это достижение уже имеется, можешь почивать на лаврах или двинуться дальше.

Хочешь что-то менять в обществе? Так иди в политику или журналистику. Не на того учился, сложно, страшно и вообще не вариант?

Выход тоже есть — иммиграция, выбирай любую страну мира, где народ, по твоему мнению, поумнее, и переезжай.

Комментариев: 0 Автор: Михаил Малахов Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Юмор 0 Что делать, если твой стремительный роман с девушкой вдруг застопорился Психология отношений 0 Як перестати ревнувати? Психология отношений 0 Ментальні проблеми, які руйнують твої стосунки Внешность и здоровье 0 10 страхов, которые делают из просто мужчины мужика Автомобили 0 Приложение для знакомств от Tesla подберет пару, исходя из затрат на их… Секс 0 11 эрогенных зон женщины, о которых должен знать каждый мужчина Карьера 0 8 поганих рис характеру, які можуть бути корисними Звезды 0 Лили-Роуз Депп снялась топлес для CR Fashion Book В курсе 0 Едді Мерфі загадує неправильне бажання в трейлері «Цукеркового провулка» Карьера 0 8 ознак, що людина не годиться тобі в друзі В курсе 0 Эдди Мерфи в трейлере комедии "Поездка в Америку-2" Секс 0 7 правил мужского этикета в сексе Психология отношений 0 9 причин становиться отцом в более позднем возрасте Секс 0 5 причин спробувати нові секс-практики у стосунках Карьера 0 Поступки, которые не делают из тебя мудака Внешность и здоровье 0 Газировка с кокаином, инсульт и ожирение: что нужно знать о сладких напитках Звезды 0 Фото дня: горячее фото Кайли Дженнер для Kylie Cosmetics Карьера 0 Як залишатися впевненим у собі, якщо на роботі ти постійно стикаєшся з критикою Психология отношений 0 Методы борьбы с больной влюблённостью Карьера 0 Идиотские привычки людей, выросших в бедной семье
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.