Цитаты великих

Скорость еще никого не убивала. Внезапная остановка-вот что убивает. Jeremy Clarkson

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Финансовые уроки прошлых экономических кризисов, которые помогут пережить текущие проблемы

19.09.2022 — Карьера
Финансовые уроки прошлых экономических кризисов, которые помогут пережить текущие проблемы

Несмотря на разногласия по поводу оценок будущей экономической ситуации, немногие эксперты будут отрицать, что мир входит в новый финансовый кризис, который будет намного серьезнее 2008 года.

Осторожно: 18+! 

В Telegram-канале MEN’S CULT делится проверенной информацией о сексе, отношениях и красивыми картинками. 

Присоединяйтесь!

Множество факторов сошлось и вкупе спровоцировало падение экономических показателей по всей планете.

Даже в богатых европейских странах все чаще слышны речи, причем от высшего политического руководства, что сытые времена закончились, а это уже не просто разговоры на кухнях.

Однако не стоит пугаться таких речей и нарастающей депрессии, ведь наши предки пережили немало кризисов и смогли выбраться из этой ямы.

Вот несколько финансовых уроков прошлых экономических кризисов, которые помогут пережить текущие проблемы.

 

Отслеживай свои расходы

Самый банальный совет, которым многие пренебрегают даже в кризисные времена, — это контроль доходов и расходов.

Сегодня, когда кредиты доступны практически каждому, мало кто задумывается о последствиях чрезмерных долговых обязательств, а зря.

Любые расходы, тем более во время кризиса, нужно вносить в журнал, неважно, бумажный или цифровой, чтобы понимать, на что ты тратишь деньги, что можно исключить без особого ухудшения комфорта, а где можно прижаться, чтобы суметь заплатить за квартиру и еду.

 

Будь готов к переезду, если это потребуется

Людей можно поделить на два типа: легких на подъем и оседлых.

Вторых значительно больше, и когда возникает необходимость переехать даже из одной квартиры в другую, они оттягивают этот момент до последнего.

Но одно дело — обычная обстановка, а другое — мощный экономический кризис.

В таком случае мысль о переезде в более дешевое или безопасное место может как минимум улучшить качество твоей жизни.

Учитывая то, что многие специальности переходят на удаленный режим и могут работать из любой точки мира, переезд в какой-нибудь поселок из мегаполиса может быть оправдан с экономической точки зрения, особенно когда речь идет о дорогих городах.

 

Питайся только дома

Не любишь готовить? В кризис придется, ведь продукты дорожают, и питаться даже в фастфуде по акциям может быть накладно.

Разумеется, готовка дома тоже требует затрат, но они существенно ниже. Из одних и тех же ингредиентов можно приготовить различные блюда.

Кроме того, ты будешь точно знать, из чего приготовлены те или иные блюда, в отличие от столовых и кафе, где экономят на всем.

 

Ремонтируй, а не покупай новое, и выбирай долговечные вещи

Мы привыкли менять телефоны всякий раз, когда выходит новая версия, выбрасывать джинсы как только на них появились потертости, заведомо выбирать одноразовые вещи.

С приходом кризиса можешь забыть о такой практике, ведь теперь придется экономить.

В первую очередь, перестань покупать хлам с мыслью, что используешь это несколько раз, а затем выбросишь.

Второе действие — научиться ремонтировать элементарные поломки.

Вышел из строя аккумулятор? Не нужно бежать и сдавать смартфон по трейд-ину, ведь починить намного дешевле.

Появилась дырка на штанах? Можно зашить практически незаметно, и так далее.

Бонусом ты перестанешь производить тонны мусора, которые в противном случае гнили бы на свалках или плавали где-то посреди Тихого океана.

 

Сохраняй неиспользуемое

В сытые времена мы не обращаем внимание на то, сколько киловатт электричества сожгли, сколько кубометров воды ушло в никуда, и так далее.

Но если про эти бесполезные траты задумываются все чаще, то о «паразитных» потребителях знают немногие.

К примеру, оставленный в розетке блок питания со светодиодом не перестает потреблять электричество.

Да, он ест мало, но представь, что таких устройств несколько. Поэтому отключай неиспользуемые электроприборы и не поленись починить кран, из которого капает по капле в несколько секунд.

Это кажется незначительным, но за неделю наберется большое ведро.

 

Больше ходи пешком

Проблема современного общества в том, что мы привыкли всюду передвигаться на транспорте.

Согласны, когда расстояния измеряются десятками километров, передвижение пешком — не самый лучший выбор, но речь о незначительных отрезках по 2-3 километра.

Даже такие расстояния мы предпочитаем проделывать на машине или, если ее нет, на общественном транспорте, и это неправильно.

Да, ты приедешь намного быстрее, но и потратишь деньги. Пешие прогулки, как ты знаешь, — бесплатное удовольствие и, к тому же, весьма полезное для здоровья.

По крайней мере, стоит ходить пешком везде, где по времени это занимает не более часа, особенно если ты никуда не торопишься.

К концу месяца ты увидишь, что сэкономил на бензине или билетах на автобусы.

 

Думай о будущем уже сейчас

Большинство начинает действовать только в случаях, когда проблемы не просто стоят на пороге, а уже лезут в окно, а остальные пути заблокированы.

Не нужно уподобляться им, если не хочешь попасть в неприятную ситуацию. Прошлые кризисы показали, что готовиться к плохим временам нужно заранее.

Речь не о том, чтобы строить бункер в тайге и запасаться тушенкой, а, к примеру, о смене профессии.

Если на горизонте мелькает серьезный финансовый кризис, не заметить этого сложно.

Если ты видишь признаки надвигающегося кризиса, нужно подумать: а что будет актуально в такие времена, что поможет тебе оставаться востребованным специалистом, когда другие будут стоять с протянутой рукой? Где тебе лучше оказаться, чтобы получить минимум ущерба и максимум выгоды?

Ответы не всегда будут очевидными, но думать о них нужно уже сейчас, пока кризис только начался.

В таком случае ты будешь на несколько шагов впереди других людей.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Внешность и здоровье 0 8 продуктів, які знижують рівень тестостерону, і на що їх замінити Внешность и здоровье 0 6 способов перестать стареть Юмор 0 Как пройти все ее проверки (и зачем она этим занимается) Внешность и здоровье 0 Nike Dunk Low Next Nature дебютує у складному «квітковому гобелені» Юмор 0 8 простых навыков, которые очень нравятся девушкам В курсе 0 Американские стриптизёрши начали работать в доставке еды Карьера 0 10 ошибок в твоем поведении, которые могут испортить мнение о тебе Карьера 0 5 вещей, которые не стоит делать сразу после окончания самоизоляции Секс 0 Стереотипы о сексе, красоте и взрослой жизни Психология отношений 0 8 проблем, з якими ти маєш розібратися до того, як починати серйозні стосунки Карьера 0 Как быстро завоевать авторитет на новой работе MC Like 0 Джорджия Фоулер для GQ South Africa Психология отношений 0 Называет истеричкой и не говорит о любви: 5 главных претензий женщин к мужчинам Внешность и здоровье 0 New Balance выпустил коллаборацию с художником Джошуа Вайдсом Психология отношений 0 5 способов гарантированно получить второе свидание В курсе 0 Аль Пачино в первом трейлере "Патерно" Секс 0 4 способа спасти планету, занимаясь сексом Карьера 0 6 ознак, що ти далекий від авантюризму Секс 0 Сколько оргазмов в день вы можете испытать Внешность и здоровье 0 #говоритмужчина: о трудном выборе между спортом и диваном
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.