Цитаты великих

В конце концов, между двумя людьми нет ничего важнее, кроме желания быть вместе. Отдавать друг другу всё, что есть, всё, что осталось. Эльчин Сафарли

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Должен ли мужчина зарабатывать больше, чем женщина

17.12.2020 — Карьера
Должен ли мужчина зарабатывать больше, чем женщина

Эмансипация, прогрессивный капитализм, неолиберализм и неофеминизм — все это так и не смогло разрешить фундаментальный межгендерный вопрос: должен ли мужчина зарабатывать больше, чем женщина?

Сегодня на эту тему рассуждают с еще большей охотой, чем раньше. Возможно потому, что современная эпоха с ее рыночными ценностями превратила человека в товар, оттого цена этого товара — единственный достоверный критерий качества.

С другой стороны, то, что этот вопрос волнует многих, говорит о том, что на данный счет появились некоторые сомнения. Если раньше в обществе главенствовал доморощенный архетип «мужчина — охотник, женщина — хранительница очага», а потому разница в толщине кошелька у представителей разных полов ни у кого не вызывала вопросов, то сейчас этот расклад прогнулся под натиском прогрессивного либерализма. Прогнулся, но не исчез полностью.

Так, например, в нашей стране средняя зарплата женщин составляет 74 % от средней зарплаты мужчин. И если не брать во внимание исторически сложившуюся тенденцию платить мужчинам больше, есть ряд объективных предпосылок, снижающих женский заработок.

Например, необходимость брать декрет или больше проводить время с детьми. Должен или не должен мужчина зарабатывать больше, чем женщина, — вопрос субъективный, который не закладывает каноны эпохи, а скорее их описывает.

Ну стоит ли сомневаться, что в США и в Саудовской Аравии люди ответят на него по-разному. А все потому, что ответ этот зависит как от социокультурных условий региона проживания человека, так и от его личных взглядов и целей.

И если именно общественное мнение индицирует стадию прогресса, то имеющееся на данный момент положение вещей в каждой стране отдельно является правильным, поскольку складывается естественным образом.

Вообще, именно естественность этого вопроса зацементировала данный стереотип в умах людей, зарыв его глубоко в бессознательное. Несмотря на тектонические попытки демократизировать женское право на доход, равный мужскому, они оказываются бессильными перед эволюционным алгоритмом с многотысячелетней историей.

Это подтверждает исследование 2018 года, проведенное научным журналом Evolution and Human Behavior. Согласно ему, мужчина по шкале привлекательности перемещается на два пункта выше, если его доход увеличивается в 10 раз. При этом для женщины такой эффект достигается, только если ее заработок увеличится в 10 000 раз. То есть финансовый статус женщины если и влияет на ее привлекательность, то только при очень высоких доходах.

Как пишет Evolution and Human Behavior, разный подход при выборе партнера обусловлен прежде всего родительскими инстинктами. Если мужчины подсознательно думают о здоровом и многочисленном потомстве и потому выбирают партнера на основе его внешней привлекательности и молодости, то женщины более чувствительны к финансовым ресурсам, поскольку рассматривают их как инвестицию в себя и своих детей.

Поскольку привлекательность человека оценивается на уровне рефлексов, то особо не вызывает удивления статистика, собранная двумя годами ранее американской компанией RetailMeNot, в которой говорится, что для 42 % женщин заработок мужчины является более важным фактором, чем его внешность, а для 20 % — чем интеллект. В целом о желании, чтобы партнер зарабатывал больше, заявили 53 % опрошенных женщин. 

Отечественная статистика от американской отличается не сильно. Для 67 % наших соотечественниц важно, чтобы мужчина зарабатывал больше их самих. Тогда как практически для 30 % женщин этот фактор не имеет никакого значения при выборе партнера.

Но большая часть опрошенных (83 %) соглашается с приемлемостью идеи о том, что мужчина все-таки должен зарабатывать больше. При этом любой стереотипный намек на природную меркантильность женщины снимается двумя рядом идущими показателями: 72 % женщин не желают отказываться от карьеры после замужества, а 89 % считают важным собственную финансовую независимость.

Это еще раз говорит о том, что денежный потенциал мужчины оценивается женщиной в первую очередь не как источник материального блага, а как доказательство его надежности.

Комментариев: 0 Автор: Валентин Верещагин Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь#деньги

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Автомобили 0 5 фактів про автомобільні технології, які ви не знали Внешность и здоровье 0 10 случайных советов, которые помогут выжить в разных ситуациях Звезды 0 Кендалл Дженнер в откровенной рекламной кампании Calvin Klein Психология отношений 0 Какие комплименты раздражают женщин Юмор 0 4 вида свиданий, которые почти гаpантированно закончатся сексом Секс 0 Найдена (неожиданная!) причина, по которой женщины не испытывают оргазма Психология отношений 0 На какие темы общаться с девушками, чтобы не попадать во френдзону В курсе 0 Первый трейлер продолжения "Девушки с татуировкой дракона" Секс 0 «Я написал 400 девушкам и не получил ни одного ответа»: монологи взрослых… Звезды 0 Белла Хадід для нової рекламної кампанії Victoria Secret Психология отношений 0 Что такое микроизмена и опасно ли это для отношений Внешность и здоровье 0 Неприметная зависимость: что кофеин делает с человеком MC Like 0 День двенадцатый: Барбара Палвин для Love Magazine Карьера 0 Хорошие качества, которые мы теряем с возрастом Юмор 0 10 главных минусов взpослой жизни Секс 0 Ученые: почему мужчины так любят использовать кляп во время секса? В курсе 0 Трейлер фильма «Воспламеняющая взглядом» по роману Стивена Кинга Автомобили 0 Представлений ефектний кросовер Nissan за ціною Toyota Corolla Психология отношений 1 #говоритмужчина: ложь во имя спасения Психология отношений 0 7 положительных женских качеств, которые приносят вред
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.