Цитаты великих

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше... К примеру, застрелить кого-нибудь. Терри Пратчетт

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

6 причин, почему ты не торопишься заканчивать токсичные отношения

28.01.2020 — Психология отношений
6 причин, почему ты не торопишься заканчивать токсичные отношения

Ты наверняка знаешь множество историй о том, как твои друзья, коллеги или знакомые долгие месяцы или годы пребывали в токсичных отношениях, усиленно оправдывая свою партнершу.

Быть может, ты и сам пережил подобную ситуацию в прошлом. Не решаясь разрывать отношения, ты сводишь на нет собственные чувства, интересы и свою личность в целом.

Почему так происходит и как избежать такого наплевательского поведения в свой адрес — разбираемся ниже.

 

Она извинилась

Мы часто считаем, что главное в конфликтных ситуациях — получить заветное извинение, при этом такой поступок рассматривается как самое честное раскаяние.

Она может попросить у тебя прощения, пообещать, что произошедшее никогда больше не повторится, но это ровным счетом ничего не значит, если она раз за разом действует по одной и той же выверенной схеме.

Несмотря на то что она выглядит расстроенной из-за того, что сделала тебе больно, несмотря на то что извинения кажутся чистосердечными, не торопись забывать о конфликте. Ты любишь ее, поэтому стараешься акцентировать внимание только на лучших её качествах.

Это заставляет тебя верить своей партнерше и с радостью давать ей очередной шанс.

 

Вы через многое прошли

Возможно, ради этих отношений ты долгие месяцы выкладывался на все 100 % — боролся за нее, ухаживал, терпел неприятные поступки с ее стороны и т. д.

Это может быть причиной того, что ты не горишь желанием отказываться от человека, пусть даже он не приносит тебе ничего, кроме головной (и душевной) боли.

Ты не хочешь, чтобы вся эта упорная работа в конечном счете оказалась напрасной.

Ты не собираешься уходить до тех самых пор, пока есть хотя бы призрачная надежда на то, что ты сможешь что-то изменить и выстроить адекватные отношения. Ты готов пожертвовать многим ради такого шанса.

Вопрос только в том, стоит ли. И на него ты должен ответить самому себе максимально честно.

Если ты жертвуешь своим психическим здоровьем ради построения отношений, значит, своего предназначения они не исполняют.

 

Ты обвиняешь себя в её действиях

Когда она ведет себя с тобой неадекватно, пытается манипулировать тобой — ты не в силах обвинять ее в том, что она накричала на тебя без повода или устроила ссору на пустом месте.

Ты обязательно найдешь причину такого поведения, и она будет заключаться в тебе.

Уделил недостаточно внимания, дал повод для ревности, и еще десятки причин, почему с тобой можно так обращаться.

Возможно, ты считаешь себя непривлекательным или неинтересным человеком и уверен в том, что у тебя ничтожно мало шансов завести другие отношения.

Тебе необходимо поверить в себя, и только после этого у тебя появится шанс разорвать деструктивные отношения, которые только помогают твоей самооценке стремительно падать.

 

Ты не хочешь признаться себе в том, что с ней что-то не так

Да, тебе не нравится, как она обращается с тобой в последнее время, но ты готов закрывать на это глаза.

Просто потому, что ты по-прежнему продолжаешь считать ее хорошей девушкой — как в тот самый день, когда вы только познакомились. Ты знаешь, какой она была тогда — доброй, милой, заботливой.

И ты просто надеешься, что она снова станет той самой девушкой, в которую ты когда-то влюбился.

 

Ты лжешь самому себе

Например, пытаешься убедить себя в том, что всё нормально. Или списываешь всё на ее прошлый опыт в отношениях.

Или говоришь себе то, что вы оба хотите услышать.

В любом случае всё это становится неважным, когда дело доходит до манипуляций со стороны партнера.

Неважно, насколько она была добра к тебе, когда вы познакомились, и насколько она нежна, когда не устраивает сцены ревности.

Тебе необходимо уйти, если ее поведение даже после серьезных разговоров ничуть не меняется.

 

Ты уверен, что после твоего ухода с ней что-нибудь случится

Когда ты испытываешь к человеку какие-никакие, но чувства, тебе, разумеется, не может быть всё равно, если она говорит о том, что не сможет нормально жить без тебя.

А уж если она упоминает возможность добровольного ухода из жизни после вашего расставания, твое беспокойство вполне обосновано.

Но не стоит подвергать себя ежедневным пыткам из-за подобных манипуляций.

Попробуй помочь ей адаптироваться, обратись за помощью или профессиональным советом к психотерапевту.

Предпринимай попытки уйти из её жизни максимально безболезненно.

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #психология#отношения#любовь#секс#размышления#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Вышел финальный трейлер сериала "Ведьмак" Психология отношений 0 3 способа перестать ревновать Карьера 0 7 знаковых изобретений 2020 года, которые ты пропустил Секс 0 Головна умова, за якої секс продовжує життя Гаджеты 0 Samsung выпустит смартфон с рекордным объемом памяти Внешность и здоровье 0 Когда пора к психологу: 7 тревожных признаков В курсе 0 Эдриан Броуди посещает старинную усадьбу в трейлере сериала «Chapelwaite» Карьера 0 Секс-инквизиция В курсе 0 Джейсон Стейтем, Дольф Лундгрен, Сільвестр Сталлоне в трейлері «Нестримних-4» Автомобили 0 Начат выпуск автомобилей Volvo, которые не разгонятся быстрее 180 км/ч Внешность и здоровье 0 Вредно ли понижать градус? Карьера 0 Как оправдать дорогую мужскую покупку Юмор 0 6 диаграмм о сексе, которые тебя изумят Карьера 0 Список несексуальных мужских профессий Юмор 0 10 способов улучшить отношения с девушкой с помощью подсказок из фильмов В курсе 0 Денні ДеВіто та Джаред Літо в трейлері фільму «Особняк з привидами» Карьера 0 Что делать, если совесть мешает тебе добиваться поставленных целей Карьера 0 5 химер современного общества Психология отношений 0 #говоритмужчина: правила, которые нельзя игнорировать Карьера 0 Як уникнути психології бідняка: 4 лайфхаки
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.