Цитаты великих

Ничего не бывает зря. Если вы что-то совершили, значит в тот конкретный момент вашей жизни, на том конкретном этапе вашего развития, в данном поступке был смысл. И если вам кажется, что вы могли поступить по-другому, знайте – вы не могли. Хэнк Муди

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

7 раздражающих двойных стандартов, которые плотно засели в нашем обществе

10.07.2020 — Карьера
7 раздражающих двойных стандартов, которые плотно засели в нашем обществе

Двойные стандарты — это когда одно и то же событие, но исполненное в разных ситуациях, трактуется полностью противоположно. Из-за этого появляются фразы «вот они…» (подразумевая, что те, другие, хуже) и «зато вот мы…» (что характеризуется положительным мнением).

Подобные двойные стандарты так плотно засели в нашем обществе, что искоренить их вряд ли получится даже через десятки лет.

Вот несколько таких.

 

Свои — чужие

Этот двойной стандарт встречается во всех без исключения странах, сферах деятельности и бытовых ситуациях. Близкая многим ситуация: два ребёнка играют, один кинул в другого машинкой.

Если кинули в твоего ребёнка, ты, скорее всего, наорёшь на обидчика за то, что он такой жестокий и невоспитанный, а потом и на его родителей за то, что в этом виноваты они.

Если кинул твой, то «Ну он же ребёнок, играет просто. Вы что не были маленькими?» А если последует критика от другого взрослого, то в ход пойдут фразы вроде «Да как вы смеете! Это мой ребёнок, своих учите!»

Такое можно услышать в адрес чего угодно, например говоря о военных операциях. Наши воины — это миротворцы, освободители, бескорыстно помогающие несчастным обездоленным. Их — бандиты и убийцы, отрабатывающие свои деньги.

И это при том, что и те, и другие занимаются одним и тем же. Носитель таких двойных стандартов найдёт любое оправдание для своих и вынесет «приговор» чужим, даже если свои являются явными негодяями, а чужие пытаются помочь.

 

Реакция на грусть человека соответственно его полу

С детства нам вбивают в голову мантры: «Мужчина не плачет», «Что ты ноешь как баба» и тому подобное. Забавно то, что часто вторую фразу приходится слышать от женщин, которые тем самым неосознанно унижают самих себя, вкладывая в эти слова негативный окрас.

И если плачет девушка, то она бедная, несчастная. Нужно её как можно скорее пожалеть, спросить, всё ли в порядке, извиниться, если вдруг обидел.

Но стоит мужчине пустить слезу, как он удостаивается таких эпитетов, как «плакса», «тряпка», «п**ик», «баба» и так далее.

И неважно, как плохо на душе у мужчины, ему ни в коем случае нельзя показывать слёзы, порой даже родным и близким, ведь это воспринимается как проявление слабости, а не эмоциональный сброс напряжения. А потом мы удивляемся, почему мужчины живут меньше женщин.

 

Обвинения от старшего поколения в зависимости от чего-то

«Нынешнее поколение только и делает, что сидит в смартфонах и планшетах. Не то что мы!»

Эту фразу можно услышать от людей старше 50 лет, которые постоянно недовольны тем, как их дети и внуки проводят время за какой-нибудь мобильной игрой или просмотром постов в «Инстаграме».

Но стоит напомнить им о том, что они точно так же приклеены к телевизору, как всё быстро меняется. Из наиболее частых отговорок можно услышать: «Это совершенно другое», «Я оттуда хотя бы полезные новости узнаю» и так далее.

И неважно, если ты читаешь лекции по астрофизике с телефона, — по мнению таких людей, лучше бы ты смотрел телевизор с реалити-шоу.

 

Суждения о сексуальной жизни по полу

Мужчина окружён красивыми девушками, каждая из которых хочет его, а он и не против? «Молодец! Альфач! Везёт ему!» Девушка окружена парнями, и она наслаждается сексуальной жизнью? «Ш**ха! Как так можно! Фу, я с такой не стал бы иметь дел!»

Можно по сто раз пересказывать историю про то, что хорош тот ключ, который может открыть каждую дверь, и плох тот замок, который можно открыть любым ключом, но это устаревшее суждение, особенно после сексуальной революции, которая, напомним, на Западе прошла ещё в 70-х, а у нас — в 90-х.

Если мужчина наслаждается сексуальной жизнью со многими женщинами, то почему женщине нельзя делать то же? Само собой, при условии, что оба применяют контрацепцию. Другой двойной стандарт, связанный с сексуальностью и полом, — би- или гомосексуальность.

Мы воспринимаем лесбиянок как что-то нормальное, а некоторые и не прочь посмотреть пару взрослых фильмов, где участвуют только девушки. Однако если речь идёт о парнях, то ты сам знаешь, какая последует реакция.

 

Суждение о стиле по полу и комплекции

Снова затронем тему двойных стандартов, связанных с различием полов, а именно полных людей. Нетрудно представить себе мужика с огромным пивным пузом, который в жару идёт по улице без футболки, смущая окружающих своим бесформенным телом с грудями побольше, чем у многих женщин.

И несмотря на такую неприглядность, никто ничего не скажет, ведь это «нормально». Стоит полной девушке надеть не бесформенный балахон, а что-то более-менее обтягивающее — и это уже «отвратительно», «зачем она вообще это надела, если она такая толстая» и так далее. При этом она не выкатила пузо наружу, не демонстрирует всем бесформенные груди, а просто носит нравящуюся ей одежду.

Кстати, из этого же проистекает ещё один двойной стандарт: «разрешение» на ношение одежды. Фитоняшка надела топик и облегающие лосины, в которых буквально видно первичные половые признаки? «Красота! Нет ничего зазорного в том, чтобы показать все свои прелести».

Полная девушка носит такие же лосины и обычную футболку? «Фу, отвратительно! Как это развидеть? Зачем ты это надела?»

 

Расовый вопрос

Острая тема на фоне нынешних погромов по всему миру.

Если человек любой другой расы, кроме белой, скажет: «Я горжусь, что я принадлежу к этой расе, и мне нравится быть таким, это моя культурная идентичность», — то он будет купаться в одобрительных речах, и никто ничего не скажет против.

Если ты скажешь: «Мне нравится быть белым и придерживаться нашей культуры», — то можешь быть обвинён в нацизме, шовинизме и услышать в свой адрес много другой ереси.

 

Религиозный вопрос

Пока ты принадлежишь к какой-либо конфессии, тебя поддерживают, и все твои действия могут быть расценены как норма, даже если они противоречат постулатам священных книг.

Но стоит тебе отказаться от верования или перейти в другую религию, как ты тут же будешь заклеймён большинством дьяволом, идолопоклонником и так далее.

Доходит до того, что «добрые альтруисты», декларирующие мир во всём мире, узнав, что ты атеист или принял другую веру, начинают воспринимать тебя уже по-другому, с негативным окрасом.

И вся доброта испаряется, а на замену ей порой приходят пожелания скорейшей кары с небес, что явно входит в конфронтацию с самыми главными нормами практически любой религии.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Вышел первый тизер «Дома дракона» - приквела «Игры престолов» Секс 0 5 сексуальных уроков от героев "Игры престолов" Карьера 0 Вещи, за которые тебе не должно быть стыдно Карьера 0 7 случайных фактов для тех, кто хочет знать 7 случайных фактов Секс 0 2 недостатка женщин, готовых на встречи "без обязательств" Секс 0 10 необычных сексуальных поз Карьера 0 Що робити, якщо ти не розумієш, хто ти? Юмор 0 7 моментов из прошлого, которые хотелось бы изменить В курсе 0 Выйдет продолжение "Полицейской академии" Юмор 0 #говоритмужчина: мужчин любят за ум? Карьера 0 10 странных вещей, которые почему-то никого не удивляют Карьера 0 10 категорий расходов, от которых тебе пора отказаться Вокруг света 0 В США запустили авиарейсы для занятий сексом Карьера 0 10 твоих главных финансовых ошибок Психология отношений 0 5 причин, почему тебе отказывают женщины (о которых ты мечтаешь) В курсе 0 Предложение дня: в Великобритании открыли вакансию мечты Психология отношений 0 9 ознак, що дівчина хоче, щоб ти став іншим Психология отношений 0 8 ознак, що ти вигораєш у відносинах Секс 0 О тяжелой жизни без секса В курсе 0 Playboy перезапустять у цифровому форматі - для конкуренції з OnlyFans
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.