Цитаты великих

Ничего не бывает зря. Если вы что-то совершили, значит в тот конкретный момент вашей жизни, на том конкретном этапе вашего развития, в данном поступке был смысл. И если вам кажется, что вы могли поступить по-другому, знайте – вы не могли. Хэнк Муди

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

15 обычных для 2000-х вещей, которые сегодня кажутся странными

07.10.2021 — Карьера
15 обычных для 2000-х вещей, которые сегодня кажутся странными

То, что казалось нам обычным в 2000-х, сегодня выглядит как минимум странно, и даже неуместно.

Это говорит о том, что прогресс не стоит на месте, и, скорее всего, через пару десятилетий мы будем недоумевать, как это все пользовались такими неудобными смартфонами с сенсорными экранами, а не виртуальной реальностью.

Вот несколько вещей из недалёкого прошлого, которые сложно понять людям моложе 20.

 

Взять бумажную карту в путешествие

До начала 2010-х, даже отдельные GPS-навигаторы были редкостью, не говоря уже о встроенных в смартфоны.

Поэтому, собираясь в путешествие, многие люди брали с собой бумажную карту. Причём на ней была только информация о дорогах, городах и поселениях, а также рельеф, и больше ничего.

Когда ехал в незнакомом месте, приходилось периодически останавливаться, доставать карту и смотреть, где именно ты находишься.

 

Перематывать фильм после просмотра

В начале 2000-х, несмотря на уже появившиеся CD и даже DVD, всё ещё были популярными аудио и видеокассеты.

Когда ты дослушивал альбом или досматривал фильм, приходилось нажимать на перемотку, чтобы лента вернулась на стартовую позицию.

 

Арендовать фильм или игру в прокате

В те времена интернета практически ни у кого не было. Те же, у кого он был, довольствовались 64-килобитной скоростью, а под конец 2000-х в лучшем случае 1-мегабитной.

Поэтому были развиты прокаты физических носителей, таких как кассеты, CD и DVD-диски с фильмами и играми. Ты брал носитель на время, а после возвращал или с доплатой менял на другой.

Приходилось ходить в магазины, а не нажимать кнопку на пульте, выбирая нужную опцию на SMART-TV, или скачивая торрент за несколько минут.

 

Не иметь мобильного телефона

В начале 2000-х мобильные телефоны были менее чем у половины населения.

Попросить позвонить на домашний в определённое время было нормой, и у многих в то десятилетие ещё были популярны стационарные аппараты.

Чтобы договориться с друзьями о встрече, приходилось обзванивать каждого и назначать точное время и место, ведь поинтересоваться, где в данное время идёт твой товарищ, не представлялось возможным.

 

Сидеть в интернете по времени

Как мы уже сказали выше, интернет был медленным. А ещё он был поминутным, и приходилось, располагая крайне малыми скоростями, успевать скачивать файлы.

Да что файлы, сайт мог открываться больше минуты, тем более, что в те времена были популярными 3D-объекты, анимация и встроенные мелодии.

 

Создавать сборники композиций, записывая песни с радио

Из-за медленного интернета новые музыкальные альбомы покупали либо на ближайшем рынке, либо слушали их по радио.

Но был и другой вариант, компромиссный между двумя предыдущими: записать композицию на кассету с радиоэфира.

Для этого в магнитофон вставлялась кассета, и, когда диджей объявлял нужную композицию, включалась запись. Так и создавались сборники хитов.

 

Заходить на вокзал или в аэропорт без прохождения службы безопасности

В начале 2000-х безопасность на вокзалах и в аэропортах оставляла желать лучшего.

Не зря в те времена у вокзалов была не особо хорошая репутация, и они больше походили на притоны для разного рода маргиналов. С безопасностью в аэропортах было чуть получше, но всё равно не так, как сегодня.

Можно было без труда зайти на вокзал или в аэропорт, не проходя рамки металлоискателей и не пропуская вещи через рентген.

 

Проводить мысленные расчёты в долларах

Нынешний кризис, длящийся с 2014 года, когда курс упал в два с лишним раза, не сравнится с тем, что было в начале 2000-х. 

Поэтому многие люди держали в головах сразу две цифры. Некоторые магазины и вовсе спокойно принимали иностранную валюту для расчётов.

Ближе к середине 2000-х эта практика закончилась с приходом экономического роста.

 

Укладывать ёмкие тексты в сжатые сообщения

Раньше были доступны два способа связи с помощью мобильного телефона — голосовые звонки и СМС.

Последние позволяли отправить ограниченное количество символов, и, если ты превышал этот порог, сообщение делилось на два и более, за которые нужно было платить по-отдельности.

Было особенно обидно, когда ты отправлял сообщение, оно делилось на два, и во втором приходила одна буква или вовсе точка, не поместившаяся в первое.

 

Отправлять бумажные поздравительные открытки

В 2000-х отправить по обычной почте бумажную поздравительную открытку в честь дня рождения или Нового года было также нормально, как сегодня рассылка в WhatsApp.

Нужно было выбрать красивую открытку, после чего аккуратно её подписать, затем сходить на почту, вложить в конверт и отправить адресату.

И это занимало не секунды, как сейчас в случае отправки электронной открытки, а несколько дней.

 

Оставлять сообщения на автоответчике

Некоторые стационарные телефоны того времени оснащались функцией записи звонков на небольшие кассеты.

Когда ты, к примеру, возвращался с работы, то мог обнаружить на телефоне мигающий сигнал, который говорил о том, что у тебя есть одно или несколько оставленных сообщений.

 

Отправить «маячок»

В 2000-х ещё существовал внутренний роуминг, и звонки на мобильные других операторов могли обходиться в два и более раза дороже.

Учитывая то, что сотовая связь тогда была дорогой, многие предпочитали звонить и сразу сбрасывать.

Тот, кому звонили, получал уведомление о пропущенном вызове и перезванивал, если ему позволяли финансы. 

 

Ходить в компьютерные клубы и интернет-кафе

Компьютерные клубы в наше время вновь набирают популярность, так как железо стало непомерно дорогим.

В 2000-х оно также было недоступным, и мало кто мог похвастаться наличием компьютера у себя дома.

Поэтому люди нередко ходили в компьютерные клубы, где наслаждались самыми современными играми за почасовую оплату.

Чтобы отправить электронное письмо, немало людей из-за отсутствия компьютеров заходили в интернет-кафе, созданные только для одного — использования глобальной сети.

 

Ходить в разные магазины за разными товарами

В те времена ещё не были развиты сети супермаркетов.

Те же супермаркеты, что на тот момент предоставляли не особо привычный уровень сервиса, имели более высокие цены, чем в ближайших ларьках и на рынках.

Поэтому люди могли обходить весь район, чтобы сначала купить овощи и фрукты, затем мясо, и потом бытовую химию.

 

Одеваться на местном рынке, не глядя на бренды

Сегодня дети могут обсмеять своего одноклассника за то, что он одет в какой-нибудь китайский бренд.

Но в 2000-х никого не волновали ни бренды, ни то, где они были куплены. Тогда немало людей разгуливали в кроссовках Abibas и куртках Niek с телефонами Nokla, и совершенно не задумывались, оригинальные ли на них вещи.

Эти вещи покупались на местных рынках или в бутиках, которые торговали тем же, что и в предыдущем месте, но по завышенной цене.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Звезды 0 Эшли Грэм с сестрой снялись в кампейне купальников Swimsuits For All Психология отношений 0 7 причин, почему ты не хочешь съезжаться с девушкой Внешность и здоровье 0 Секс, дети, свадьба: почему это нужно каждому мужчине Внешность и здоровье 0 Які вітаміни та мінерали потрібні організму, щоб не захворіти Секс 0 4 способа спасти планету, занимаясь сексом Карьера 0 Як довести почате до кінця, якщо у тебе вже не вистачає на це сил Секс 0 Ученые: носки и секс - совместимы! В курсе 0 Netflix показал трейлер второго сезона сериала "Любовь, смерть и роботы" Психология отношений 0 С кем лучше встречаться: со своей противоположностью или с похожей на тебя… В курсе 0 Лобода снялась в новом клипе Линдеманна на песню "Frau & Mann" Юмор 0 Як поводитися в гостях, щоб про тебе склалося гарне враження В курсе 0 Ставки на футбол в Париматч: необычайный азарт и отличный выигрыш Психология отношений 0 Как не зафейлить первые серьезные отношения В курсе 0 Дженніфер Лопес бореться за людство у трилері Netflix «Атлас» Секс 0 21 миф о сексе, в который просто стыдно верить Внешность и здоровье 0 Кольорові контактні лінзи: різноманітність стилю та функціональності. Карьера 0 15 фраз, які варто частіше вимовляти, якщо хочеш бути привабливим Психология отношений 0 Как отличить женский флирт от элементарной вежливости Гаджеты 0 Honda випустила складний електроскутер Motocompacto у стилі 80-х Карьера 0 Что делать, когда чувствуешь, что тебе чего-то не хватает в жизни
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.