Цитаты великих

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше... К примеру, застрелить кого-нибудь. Терри Пратчетт

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Вещь дня: аудиоколонка толщиной с лист бумаги

28.04.2022 — Гаджеты
Вещь дня: аудиоколонка толщиной с лист бумаги

Инженеры из Массачусетского технологического института разработали ультратонкие аудиоколонки, с которыми любую поверхность можно превратить в источник звука.

Такие плёночные динамики воспроизводят звук с минимальными искажениями, потребляя лишь малую долю энергии, необходимой для работы традиционной колонки.

Команда продемонстрировала колонку размером с ладонь, которая весит как мелкая монетка и может воспроизводить высококачественный звук независимо от того, к какой поверхности её приклеить.

Традиционные динамики, использующиеся в наушниках и колонках, используют электрический ток, который проходит через катушку провода, создающую магнитное поле, двигая мембрану динамика и воздух над ней, что и создаёт звук.

Инженеры упростили конструкцию динамика за счёт использования тонкой плёнки пьезоэлектрического материала, которая двигается при подаче напряжения, что также двигает воздух над ней и генерирует звук.

 


Но это также означает, что подобную плёнку не приклеить к другой поверхности: это лишит плёнку возможности вибрировать — а следовательно, и воспроизводить звук.

Чтобы решить эту проблему, конструкцию переосмыслили.

Вместо того, чтобы заставить вибрировать весь материал, звук издаёт множество независимых микрокуполов (каждый всего 15 кмк в высоту).

Сверху и снизу их защищают подкладочные слои, которые также повышают прочность конструкции при длительном использовании.

Отмечается, что технология изготовления проста и состоит всего из трёх этапов.

Её можно использовать для производства ультратонких динамиков, достаточно больших, чтобы оклеить ими салон автомобиля или комнату — как обычными обоями.

 

 

Плёночные колонки также смогут обеспечить активное шумоподавление в шумной среде — например, в кабине самолета, — путём создания звука той же амплитуды, но с противоположной фазой.

По такому же принципу работают современные наушники с шумоподавлением.

Разработку также можно будет использовать для иммерсивных развлечений, чтобы создать эффект объёмного звука в театре или детском аттракционе.

Учитывая, что плёнка лёгкая и требует для работы минимального количества энергии, она идеальна для подключения к мобильной технике, работающей от аккумуляторов.

Команда считает, что в дальнейшем эту технологию можно будет развивать и использовать в источниках звука и микрофонах.

Комментариев: 0 Источник: lifehacker

Теги:   #гаджеты#игрушки#аудиоколонка#вещь#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 Как сказать «нет» и не испортить отношения с человеком Психология отношений 0 Теория разумного пофигизма, или 13 правил счастья в семейной жизни Психология отношений 0 8 распространенных ошибок, из-за которых хорошие отношения превращаются в плохие Внешность и здоровье 0 Puma выпустят кроссовки с Винни-Пухом и героями "Ну, погоди!" Психология отношений 0 #говоритмужчина: как я дважды сбежал от своей свадьбы Внешность и здоровье 0 10 способов повысить уровень тестостерона Юмор 0 9 пpизнаков того, что твоей девушке нужны от тебя только деньги Внешность и здоровье 0 Игроманию официально признали заболеванием В курсе 0 Дженніфер Лопес бореться за людство у трилері Netflix «Атлас» Секс 0 Фраза, которую должен сказать мужчина, дабы женщина никогда не просила денег В курсе 0 Как честные онлайн казино стали популярны в сети? Юмор 0 Хочешь сойтись с бывшей? Сначала задай себе эти три вопроса В курсе 0 Том Хэнкс в трейлере новой экранизации «Пиноккио» от Disney Звезды 0 Мадонна для V Magazine Звезды 2 Голая Эльза Хоск рекламирует солнцезащитные очки District Vision Секс 0 Как правильно трогать женскую грудь Вокруг света 0 На Airbnb появился дом Кевина Маккалистера В курсе 0 Первый трейлер "Соло: Звездные войны. Истории" Звезды 0 Сідні Суїні в спокусливій зйомці ELLE Карьера 0 6 упертих фактів, з якими люди продовжують сперечатися
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.