ТОП-10 популярных новостей
10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0 Як фліртувати за листуванням, щоб дівчині захотілося з тобою зустрітися 15.04.2024 — Юмор — 0 Як заспокоїти кохану жінку? 15.04.2024 — Юмор — 0

Цитаты великих

Манеры — визитная карточка мужчины, именно они делают вас неповторимым.

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

10 типично американских явлений, которые не прижились у нас

26.07.2019 — Вокруг света
10 типично американских явлений, которые не прижились у нас

В нашу культуру с опозданием приходят явления из других стран, некоторые и вовсе не приживаются.

Относительно недавно в традицию вошли Хэллоуин и День святого Валентина. И сейчас тебе трудно представить 14 февраля без цветов и пестрых открыток, а 31 октября — без предложений от друзей пойти на костюмированную вечеринку.

Безусловно, для нас многие вещи трудноусваиваемые из-за различий менталитета, но в них есть свой шарм.

Поговорим о том, что практикуют американцы и почему эти явления не дошли до нас.

 

1.ДОМА НА КОЛЕСАХ

У нас достаточно мест для путешествий, и в нашей культуре к этому есть интерес. В СССР существовали специализированные организации. Возможно, ты видел у своих родителей отличительные значки «За дальний поход» или «Клуб любителей туризма». Эти экспедиции носили больше спортивный характер. Но у американцев все обстоит иначе: путешествие начинается от гаража и заканчивается там же, они ловят кайф от начала и до конца.

Передвижение по стране в домах на колесах — целая традиция, отсылки к которой тебе доводилось видеть в роуд-муви. Правда, в кино самый знаменитый трейлер использовался для варки синтетических наркотиков, но не суди всех по Хайзенбергу.
Основная цель дома на колесах в том, чтобы получить удовольствие не только от природы, пейзажей, но и от самой дороги. Остановиться в автокемпинге, пожарить сосисок и уснуть в лесу, находясь при этом в уютной кровати, — вот в чем главная особенность трейлеров. У нас, к сожалению, нет возможности даже при желании путешествовать таким образом. Про дороги лишний раз говорить не хочется — по ним и на легковушке ездить не очень-то комфортно, но и это только полбеды. Дом на колесах требует особых условий содержания: нужно регулярно пополнять запасы воды, заряжать батареи для электроприборов, сливать отходы. В США, в отличие от нашей страны, для всего этого есть специализированные стоянки, где, помимо прочего, можно и переночевать в безопасности. У нас даже загнать трейлер на мойку не везде получится.

А еще у нас нет трейлер-парков, куда съезжаются все любители поколесить по стране и где можно остановиться на длительное время, чтобы пожить в полудиких условиях.

 

2. КУЛЬТУРА ВЕЧЕРИНОК

Американцы ну очень любят веселиться. Для них устроить тусовку на весь квартал не проблема. Ребята созывают всех знакомых, закупают немного еды и много алкоголя — и вперед. Главное, чтобы было где собраться. Бассейн — идеальное место, а главными компонентами становятся алкоголь и общение. У американцев миллионы способов тусоваться: можно устроить и барбекю-пати, и тейгейт-пати, и даже мини-фестиваль. Если хочешь поучаствовать в действительно исторической тусе, то отправляйся весной во Флориду. Там уже 70 лет живет традиция спринг-брейка. Со всей страны в штат съезжаются студенты на каникулы и отвисают.

На тейгейт-пати хочется остановиться подробней. Если коротко, это тусовка на парковке в ожидании какого-либо события, нечто вроде препати у авто. Люди собираются, включают музыку, жарят мясо и общаются. В США участники приезжают заранее, чтобы все успеть подготовить. В мероприятии существует даже соревновательный момент: у кого соберется больше народа, тот король вечеринок. Если ты будешь на концерте любимой группы в США, то точно увидишь тейлгейтеров, — не стесняйся, попробуй затусить с ними, на такие вечеринки вход всегда свободный.

Тейлгейт-пати создают особый антураж вокруг основного мероприятия, и без них трудно представить футбольный матч или фестиваль. У нас подобное можно встретить нечасто, особенно в провинциальных городах, где весёлого парня, пытающегося собрать толпу вокруг своей тачки на парковке, скорее сочтут солевым наркоманом и будут обходить стороной, чем присоединятся к его компании.

 

3. РОЖДЕСТВО

Мы, конечно, религиозная страна, но отмечать церковные праздники так же, тепло как американцы, мы не умеем. Традиция устраивать рождественские гуляния всей семьей, кварталом или городом живет в США с 18-го века. Все дарят друг другу подарки, вместе ходят в церковь и по-настоящему радуются наступлению заветной даты. Да, мы почти 70 лет жили в стране победившего атеизма, и сегодня трудно перестроиться и начать накрывать столы на 7-е января. У нас принято отмечать Новый год. Это следствие как раз-таки советской системы, где Рождеству места не было (до коммунизма все было как у американцев).

 

4. ПРОСТОТА В ОБУСТРОЙСТВЕ БЫТА И СТИЛЕ ЖИЗНИ

Американцы не особо любят кичиться своим материальным положением. Их дома внешне выглядят максимально просто, но при этом аккуратно. Лужайка перед домом, крыльцо и звездно-полосатый флаг — вот беспроигрышный шанс сделать свое жилище красивым. Внутри тоже ничего лишнего. Фотообои и прочий шлак ты не увидишь на стенах американцев. Кстати, дома или квартиры они зачастую арендуют, так как считают, что иметь собственность слишком дорого. Лучше приобрести машину или отправиться в путешествие.

В нашем же менталитете трудно ужиться таким традициям. Ведь чем богаче, тем круче: тут тебе и позолоченные львы на колоннах перед крыльцом, и дорогая утварь в стеклянных шкафах, и массивные хрустальные люстры на половину потолка — всё должно бросаться в глаза и кричать о роскошной жизни хозяина дома. Конечно, не всегда это выражается так явно, но надо признать: хвастовство у нас в крови, и даже в минималистичной квартире какого-нибудь миллениала, обустроившего свой быт по всем канонам хюгге, нет-нет да можно встретить на полочке непочатую бутылочку Henessy XO, ручку Parker в открытом футляре или золотой перстень со сверкающим камнем.

 

5. ПОСВЯЩЕНИЯ НОВИЧКОВ В СТУДЕНЧЕСКИЕ БРАТСТВА

Странные традиции не обошли и студенческие братства. Секс с арбузом, пирогом — еще не вершина креативности. Американцы любят лишний раз пошутить. Есть традиция под названием «Пьяный фургон». «Старички» запихивают новичков в фургон, туда же завозят несколько бочек с алкоголем. Дальше грозятся устроить им настоящий ад, если «молодые» не выпьют все до того момента, как машина приедет к конечной точке. Служить в нашей армии было бы веселее, если б «пьяный фургон» приехал и к нам.

К слову, посвящения обычно делают, чтобы вступить в братство. Эти обособленные ячейки существовали еще со Средневековья. Их основной смысл в том, чтобы поддерживать атмосферу общности, веселья и кутежа.

 

 

6. СТУДЕНЧЕСКИЕ МАНТИИ И ШАПОЧКИ

Еще одна студенческая традиция, которую ты также видел в фильмах. Магистры колледжей облачаются в длинные рясы и надевают на головы квадратные шляпы, которые дружно подбрасывают вверх. Мода на них началась с церкви, которая сильно повлияла на культуру образования в США. Эти атрибуты выдает учебное заведение после окончания обучения выпускникам по старой католической традиции. У нас поэтому и не прижилось — разные религиозные воззрения.

 

7. ПСИХОТЕРАПИЯ

По статистике, 1 из 6 американцев принимает антидепрессанты. Для того чтобы бороться со своими проблемами, они посещают психотерапевтов. Ты, конечно же, можешь обсудить всё накопившееся с друзьями, но в США так не принято. Кстати, помнишь кушетки у докторов из американских фильмов? Да, кабинеты действительно оборудованы таким образом. Страховка также может покрывать услуги «мозгоправа». Профессор калифорнийского университета психологии доктор Рассел говорит: «Страдают все и всегда. Это нормально».

В нашей стране не прижилось по нескольким причинам. Во-первых, в нашем обществе принято говорить о проблемах только с близкими, а лучший антидепрессант (хотя на самом деле «депрессант») — алкоголь . Во-вторых, боязнь осуждения со стороны и стереотип «к мозгоправам ходят только психи». Это печально.

 

8. СОВМЕСТНЫЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ К ПРАЗДНИКАМ

Отличительная особенность американцев в том, что они любят делать многие вещи вместе. Компаниями выбираются на природу, сообща отмечают праздники и также готовятся к ним. Так что не расслабляйся, если придешь на обед к другу в США. Придется почистить картошку, помешать салат или помыть овощи. В это время собеседники могут пить вино или пиво и общаться. Мы же на Новый год батрачим полночи, чтобы посидеть 5 часов за столом, послушать речь президента и доедать три дня оливье. В принципе это тоже неплохо.

 

9. ТИПИЧНО АМЕРИКАНСКИЙ СПОРТ

Американцы всей душой любят спорт, особенно национальный. Самые популярные: бейсбол и футбол (не соккер). У нас в стране и так спорт не очень популярен, но заокеанский — особенно. Основная причина — отсутствие интереса и капиталовложений в развитие. Американцы же весь год ждут Супербоул, даже есть традиция совместного просмотра рекламы в перерыве матча. Культ национальных видов спорта порождает развитие элитных лиг, в которых действительно играют самые сильные игроки: NBA, NFL, NHL, MLB — именно сюда стремятся все спортсмены.

 

10. НАДГРОБИЯ

У нас кладбища выглядят слишком пафосно из-за любви ко всё тому же хвастовству и стремления к жизни (и смерти) напоказ. В США даже состоятельные люди похоронены как все: у них маленькие ухоженные могильные плиты. Пройдись по нашим кладбищам. Наверное, так выглядит ад или царство безвкусицы. Мраморные плиты по 3 метра в высоту, траурные стихи на надгробиях, венки всех цветов радуги и поминальные столики — как вишенка на торте. В Америке нет культуры поминок. У нас же нужно всех знакомых накормить перловкой, как бройлеров, и дать треснуть по 100 грамм, иначе покойник завертится в своём гробу так, что побудит чертей снизу, и они утащат за собой всех, кто не поел котлет и не повысил градус в крови. Да, у американцев тоже есть любители выделиться, их хоронят в отдельных (или фамильных) склепах. Но это скорее исключение.

Американские традиции могут не вписываться в наши реалии, в этом нет ничего зазорного, тем более что у нас и своих достаточно. Но обрати внимание на то, как граждане США уважают свою культуру. К некоторым праздникам они готовятся заранее и ждут их с нетерпением, а когда приходит время отмечать, то делают они это забывая обо всех проблемах. Они путешествуют ради дороги, посещают мероприятия ради общения и готовят вместе, просто чтобы быть друг с другом.

Комментариев: 0 Автор: Христофор Миндыла Источник: royalcheese

Теги:   #вокруг света#Америка#традиции#путешествия#досуг#отдых#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Звезды 0 Тайра Бэнкс на обложке Sports Illustrated Swimsuit Внешность и здоровье 0 Ученые: оральный секс признали опасным для мужчин Звезды 0 Памела Андерсон для журналу WSJ В курсе 0 На "Олимпийском" интеллектуалы Киева попытаются побить мировой рекорд индусов MC Like 0 Оливия Бернс украсила зимнюю обложку MAXIM Психология отношений 0 Если она не выбивает из тебя дерьмо, то она не "та самая" В курсе 0 Netflix показал трейлер второго сезона «Ведьмака» Карьера 0 Секс - вместе, деньги - врозь Внешность и здоровье 0 New Balance випустили аромат, що пахне...новенькими кросівками Психология отношений 0 Главные мужские ошибки в начале отношений Секс 0 Эротический массаж: от Э до Ж Звезды 0 Charli XCX в праздничном кампейне Agent Provocateur Психология отношений 0 Как понять, что человек тянет тебя на дно Психология отношений 0 #говоритженщина: каких мужчин любят не за деньги Автомобили 0 Xiaomi показала свой первый автомобиль Внешность и здоровье 0 6 мифов о возpасте для тех, кто боится постареть Карьера 0 Ким би ти працював 100 років тому В курсе 0 Кілліан Мерфі в ролі «батька ядерної бомби» у трейлері «Опенгеймера» Секс 0 Секс для неуклюжих Звезды 0 Белла Хадід для нової рекламної кампанії Victoria Secret
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.