ТОП-10 популярных новостей
8 головних причин, чому закінчуються тривалі стосунки 29.03.2024 — Психология отношений — 0 7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Нет смысла в поиске места, где вам будет хорошо. Есть смысл научиться создавать это хорошо в любом месте.

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

7 неприятных, но полезных состояний организма

23.04.2021 — Внешность и здоровье
7 неприятных, но полезных состояний организма

Эволюция всегда идёт по пути максимального приспособления к окружающей среде и не особо заботится о реакции существ на защитные механизмы.

А ведь многие из них достаточно неприятные и даже болезненные, но от этого они не становятся бесполезными или вредными.

Напротив, некоторые состояния организма, которые мы воспринимаем негативно, полезны не меньше, чем приятные ощущения, и без них жизнь была бы небезопасной, пресной и скучной.

 

Страх

Некоторые люди стараются навязать мысль, что страха нет, что это всё иллюзия, созданная нашим разумом, которая не несёт никакой пользы.

Да, страх может превратиться в фобию, и тогда он уже становится опасным явлением, которое постепенно разрушает психологическое здоровье.

Но сам страх полезен для человека и любого другого существа. Этот врождённый барьер помогает тебе не совершать потенциально опасных действий, анализируя их предполагаемые последствия.

Не будь страха, ты бы погиб ещё в юном возрасте, попытавшись прыгнуть с одной крыши на другую или думая, что легко переплывёшь бурную реку.

Когда мы испытываем страх, в кровь выделяются гормоны стресса, которые бодрят нас, позволяют работать со стопроцентной эффективностью даже при сильной усталости.

Испытав это чувство и пережив его, организм вознаграждает себя выбросом гормонов радости, что поднимает настроение и усиливает тягу к жизни.

 

Боль

Если ты хотя бы раз получал между ног, то понимаешь, насколько сильной может быть боль.

В такие моменты из глаз летят искры, ты молишь всех богов, лишь бы только это чувство ушло, и негодуешь, зачем природа наделила людей таким неприятным ощущением.

Многие хотели бы никогда не чувствовать боли. И это плохое желание. Боль является защитной реакцией организма, неоднократно спасавшей тебе жизнь. Она помогает понять: ещё немного давления — и ты сломаешь руку или прокусишь язык до крови.

Есть чрезвычайно редкое наследственное расстройство нервной системы — врождённая нечувствительность к боли с ангидрозом. Люди, страдающие этим заболеванием, не чувствуют боли, тепла, холода и т. д.

При этом состоянии человек живёт каждый день как последний, ведь он не заметит, как начнёт жевать свой язык во сне или что отлежал руку до некроза тканей, либо пропустит опасное повреждение внутренних органов.

Боль, как прямая противоположность удовольствию, создаёт контраст, благодаря чему ты ещё сильнее наслаждаешься приятными ощущениями, понимая всю их ценность.

 

Грусть

Многие считают грусть слишком негативной эмоцией, которую нужно подавлять любыми доступными способами.

Но если бы не было грусти, ты не ощущал бы контраста с хорошим настроением и не стремился бы к нему. Грусть — это не просто неприятное состояние, а полезный механизм, который помогает людям двигаться вперёд.

Чаще всего она проявляется при попытке оценить упущенную выгоду и помогает выбрать другой путь, чтобы избежать повторного появления этого состояния.

 

Плач

С детства мы слышим фразу «мужчины не плачут» и стараемся сдерживаться в любых ситуациях, не обращая внимания на то, какое действие они оказывают на нашу психику. И это неправильный подход.

Нам кажется, что плач — это негативное состояние, которое не несёт ничего хорошего, только дискомфорт и стыд.

Но плакать полезно, ведь это своеобразная психологическая разрядка, выплеск эмоций, который помогает «очистить» переполненные негативом мысли.

Помнишь момент, когда тебе было так тяжело, что ты заплакал, — что ты при этом чувствовал? Уверены, это было облегчение. Врачи говорят, что это происходит из-за выхода токсинов вместе со слезами.

Кроме того, когда человек плачет, его дыхание становится более глубоким. Приток кислорода понижает уровень кортизола, гормона стресса, что также улучшает психологическое состояние.

 

Рвота

Кому-то нравится испытывать страх или боль, грустить или плакать, но вряд ли существует человек, который получает от тошноты и рвоты удовольствие.

Но ты должен благодарить эволюцию за это состояние, ведь именно благодаря ему ты не умер от алкогольной интоксикации после слишком большого количества выпитого или от съеденной за обедом испортившейся колбасы.

Рвота помогает избавиться от опасных веществ, попавших в организм, не дожидаясь их всасывания в кровь. Вместе с ней выходят вредные бактерии и вирусы, что облегчает состояние.

 

Потливость

Чрезмерная потливость, или по-научному патологический гипергидроз, может наблюдаться при нарушении работы эндокринной и нервной системы, болезнях сердца, сосудов и почек, инфекционных и генетических заболеваниях. Это состояние несёт только один негатив.

Но обычная потливость, которую мы воспринимаем как неприятное состояние, — настоящий подарок природы.

Благодаря поту наше тело регулирует температуру, охлаждая кожу с помощью испарения воды с её поверхности.

Если бы не потливость, ты попадал бы в реанимацию из-за перегрева каждый раз, когда температура воздуха превышала 10–15 градусов.

 

Нерешительность

Каждый сталкивался с таким состоянием, когда он не мог определиться с выбором между двумя и более вариантами.

В таких случаях мы с завистью смотрим на людей, способных мгновенно принимать решения, не испытывая при этом сомнений.

Но на самом деле нерешительность или сомнения — это полезный механизм, который помогает нам не совершать необдуманных действий, в теории приводящих к неприятным последствиям.

Сомневаясь, ты даёшь себе время для анализа ситуации и последствий своего решения, что помогает выбрать оптимальный вариант.

Многие философы описывают сомнение как необходимое действие на пути к познанию, а его отсутствие — как глупость или необразованность.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #здоровье#возраст#мужчина#организм

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Психология отношений 0 5 причин не возвращаться к бывшим Секс 0 Почему мужчины преувеличивают количество своих партнерш В курсе 0 Вышел новый трейлер сериала по «Властелину колец» Карьера 0 На что ты тратишь свою жизнь, кроме пробок и работы Секс 0 12 неприятных мыслей и действий, которые портят секс Звезды 0 Рианна представила новую коллекцию Savage x Fenty В курсе 0 Вийшов новий трейлер «Аквамена-2» із Джейсоном Момоа Карьера 0 10 ознак того, що ти розучився спілкуватися з людьми Психология отношений 0 Как удовлетворить женщину великим и могучим языком Юмор 0 Миссия: подготовиться к знакомству с отцом твоей девушки Внешность и здоровье 0 Puma создали "радужные" кроссовки Внешность и здоровье 0 13 продуктов, которые помогут тебе в постели Секс 0 Ученые: почему люди стонут, кричат и рычат в постели Секс 0 Выпустили камасутру для "пышек" со 101 позой MC Like 0 Frankies Bikinis показали нову колекцію In Your Dreams Юмор 0 «Романтичные» действия, которые работают только в фильмах Вокруг света 0 Лучшие снимки природы Nature Photographer of The Year - 2019 Карьера 0 7 привычек, которые вредят карьере Психология отношений 0 Мужчину возбуждают детали - женщину целое Секс 0 Як знайти точку G і чи варто взагалі це робити
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.