ТОП-10 популярных новостей
7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0 4 типи начальників і як ними керувати 15.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Иногда нужно идти вперед, оставляя в прошлом людей, пусть даже тех, ради которых ты когда-то жил

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

Что в действительности можно считать согласием на секс

14.07.2021 — Секс
Что в действительности можно считать согласием на секс

Как понять, что человек хочет секса с тобой.

Если человек не говорит «нет» в ответ на физические прикосновения, значит, он уже согласен на секс? А если едет поздно вечером ко мне домой? А если он меня поцеловал?

Разбираемся в сложных вопросах о культуре сексуального согласия.

 

ВЕРБАЛЬНОЕ СОГЛАСИЕ ИЛИ «ДА ЗНАЧИТ ДА»

Самый главный способ подтвердить согласие на секс – сделать это вербально, то есть словами.

Идеологи концепции сексуального согласия предлагают отказаться от формулировки «нет значит нет», которая подразумевает, что если человек не сказал «нет», значит он согласился.

Проблема этой формулировки в том, что на деле, отсутствие этого самого «нет» вовсе не обязательно означает «да»: партнер может промолчать или оказаться не в состоянии, чтобы дать четкий отрицательный ответ. Вместо этого становится популярным принцип «да значит да».

Его смысл в том, что добровольным секс может считаться только если человек выразил четкое вербальное согласие, а не просто не сопротивлялся. Основной аргумент противников концепции сексуального согласия – оно убивает всю романтику и настрой.

Однако, это скорее еще один стереотип, поддерживающий культуру насилия и табуирования разговоров о сексе.

Спросить о согласии можно по-разному, например, сказать: «Если ты не хочешь, мы можем не продолжать» или «Мы можем остановиться в любой момент, если ты этого захочешь» или задать простой вопрос «Ты точно этого хочешь?».

Все эти фразы несложно прошептать в процессе прелюдии, они покажут заботу о партнере и не способны снизить уровень возбуждения, если оно настоящее.

Нужно ли спрашивать согласия на прикосновения и поцелуи? Предполагается, что да, хотя большинство людей уверены, что в состоянии считывать невербальные сигналы партнеров.

Если речь идет о малознакомом человеке, с которым все только начинается, лучше не полагаться целиком на свою эмпатию, а сказать: «Я хочу тебя поцеловать» или «Можно тебя обнять?».

Любая из этих фраз звучит романтично и позволяет убедиться, что твои действия желанны для партнера. Не стоит стесняться говорить о сексе, это может показаться неловким, но на практике сделает вас обоих увереннее в своих жестах.

 

АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ

Еще одной формой сексуального согласия можно считать активное участие в процессе.

Если партнер во время сексуальных действий ведет себя отстраненно, пассивно, и скорее покоряется, чем действует, это веский повод уточнить, точно ли он хочет продолжать. А когда человек сам инициирует секс, прикасается к тебе, направляет, то его согласие кажется очевидным.

Проблема с невербальным согласием в том, что никогда нельзя быть уверенным, что ты правильно интерпретируешь чужие сигналы. Ты можешь быть убежден, что человек тебя хочет, а в итоге окажется, что он совсем не это имел в виду.

Вот почему словесная договоренность – самый надежный способ получить согласие на секс.

 

 

СОГЛАСИЕ, ДАННОЕ В АДЕКВАТНОМ СОСТОЯНИИ

Важное условие сексуального согласия – неважно, словесного или невербального – оно должно быть дано «в трезвом уме и светлой памяти».

Считается, что человек в состоянии алкогольного или наркотического опьянения не способен дать осознанного согласия на секс, а потому стоит хорошо подумать, прежде чем ввязываться в интимные практики под этим делом.

Разумеется, тут все индивидуально – разница между бокалом вина и невменяемостью колоссальная.

В большинстве случаев определить, когда человек адекватен, а когда нет, не составляет труда, правда в нашей культуре люди нередко предпочитают игнорировать очевидную невменяемость партнера, а иногда и намеренно используют ее.

 

СОГЛАСИЕ, КОТОРОЕ ИСХОДИТ ОТ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ ДОСТИГ ОПРЕДЕЛЕННОГО ВОЗРАСТА

Согласно концепту сексуального согласия, оно может исходить только от человека, достигшего осознанного возраста – и эта норма уже не только этическая, но и юридическая.

Возраст согласия в разных странах варьируется, в законодательстве он составляет 16 лет. Возрастные границы для сексуального согласия нужны, чтобы защитить детей и подростков от посягательств взрослых.

В культуре, которая пропагандирует уважение и подчинение старшим, ребенку может быть сложно оградить себя от домогательств взрослых людей.

 

СОГЛАСИЕ ОТ ПАРТНЕРА, КОТОРЫЙ НИКАК ОТ ТЕБЯ НЕ ЗАВИСИТ

Еще одна спорная тема в культуре согласия – отсутствие принуждения.

Проблема в том, что оно не всегда очевидно, например, порой люди соглашаются на секс с начальником просто потому что боятся обидеть его и потерять работу. При этом сам босс может вовсе не принуждать, а будто бы просто настойчиво предложить без угроз и насилия.

Но даже в этом случае секс нельзя считать добровольным, ведь подчиненный согласился на него из страха. Чтобы согласие считалось действительным, в идеале секс должен происходить между людьми, которые никак друг от друга не зависят. В парах «пациент-врач», «босс-подчиненный», «преподаватель-студентка» и так далее решить вопрос о добровольности секса бывает очень сложно.

Таким образом, согласием на секс можно считать положительный ответ, выраженный словесно, и полученный от человека, достигшего 16 лет, находящегося в адекватном состоянии и не зависящего от тебя материально, морально или как-то еще. 

Комментариев: 0 Автор: Юлия Зайкова Источник: royalcheese

Теги:   #секс#м+ж#опыт#интимная жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 10 вещей, для которых жизнь слишком коротка Психология отношений 0 7 ознак, що ти застряг у нещасливих стосунках Секс 0 Кекса не будет В курсе 0 Джим Керри в трейлере "Джим и Энди" Психология отношений 0 9 причин для розлучення, які тобі соромно озвучити В курсе 0 Колин Ферт в трейлере драмы "Гонка века" В курсе 0 Marvel показала фінальний трейлер "Капітана Марвел 2" Звезды 0 Дочь Мадонны Лурдес Леон в сексуальной рекламной кампании в стиле нулевых Карьера 0 7 изобретений, которые принесли больше вреда, чем пользы В курсе 0 Джеки Чан в трейлере технотриллера "Кровоточащая сталь" Юмор 0 40 вещей, которые нас возбуждают Секс 0 Как заниматься сексом в отпуске? Секс 0 Ученые: у нынешней молодежи меньше секса, чем у предыдущих поколений Секс 0 Что делать, когда вы хотите разные вещи в постели Внешность и здоровье 0 9 вещей, которые человеческое тело теряет с каждым годом Психология отношений 0 10 способов, как оставаться уверенным в себе, общаясь с девушкой, которая… Внешность и здоровье 0 Vans отмечает 90-й день рождения Микки-Мауса новой коллекцией Внешность и здоровье 0 Джентльмены в запое или Как и что пили 300 лет назад В курсе 0 Яркие возможности Pin Up В курсе 0 Бенедикт Камбербэтч в тизере сериала "Патрик Мелроуз"
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.