ТОП-10 популярных новостей
7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0 4 типи начальників і як ними керувати 15.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше... К примеру, застрелить кого-нибудь. Терри Пратчетт

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Опасные связи: как дружба с боссом может навредить вам

01.06.2017 — Карьера
Опасные связи: как дружба с боссом может навредить вам

Каждому из нас доводилось хоть раз наблюдать, как босс заводит себе любимчика в коллективе.

Везунчик отнимает всё внимание начальника, а  остальные сотрудники в итоге чувствуют себя угнетёнными и обделёнными.

Однако ирония в том, что «должность» любимчика может принести серьёзные неприятности привилегированному коллеге.

Из-за вашей приближённости к начальству на вас начнут обижаться коллеги. Они могут решить, что вы доносите боссу обо всём, что происходит в офисе, или лезете не в своё дело. Вам перестанут доверять.

Если вы слишком сблизитесь со своим боссом, ваша объективность и способность автономно мыслить ослабнут. Вы рискуете попасть в ситуацию так называемого группового мышления – с той лишь разницей, что группа будет состоять только из вас с шефом.

Увы, это вряд ли хорошо скажется на совместных решениях. Но в падении эффективности обвинят именно любимчика, а не начальство.

Рано или поздно вы лишитесь своего особенного статуса. Ведь руководители, склонные заводить фаворитов, часто меняют симпатии. Каковы бы ни были ваши теперешние привилегии, имейте ввиду, что босс – не ваш друг. Сегодняшний звёздный любимчик перестанет им быть, когда его сменит новая звезда.

Вы рискуете пустить под откос своё профессиональное развитие. Например, если босс даёт слишком много заданий, не оставляя времени на вашу собственную работу.

Это также может произойти, если коллеги пытаются использовать вас как канал передачи своих пожеланий и вопросов начальнику.

Более того, коллеги перестанут вас воспринимать как самостоятельного человека, а лишь как «придаток» к шефу.

Не стоит рассчитывать на то, что проблема исчезнет сама собой. Настройтесь защищать свою репутацию и карьеру.

Вот три тактики, которые помогут вам выдержать период пребывания в центре внимания босса.


Никогда не преувеличивайте свою роль

Сохраняйте позицию игрока в команде: не ведите себя так, будто вы посланник босса.

Не делитесь конфиденциальной информацией, которая вдруг стала вам известна от начальства. Избегайте подобной утечки информации как в адрес команды, так и в сторону босса.

Сохраняйте свою объективность

Постарайтесь избавиться от чрезмерного увлечения начальством, а также общайтесь с другими исполнительными лицами в компании – они, кроме прочего, могут поделиться своими знаниями и опытом.

Отстаивайте свои карьерные возможности

Ищите новые возможности – пробуйте развивать свои отношения с другими руководителями компании.

Излишняя близость с боссом всегда рискованна, ведь ситуация может быстро и кардинально измениться – от теплоты и приязни к холоду и дистанцированности.

Кроме того, если к вам относятся как к собственности, то другие руководители могут подумать, что вы не рассматриваете возможностей роста.

И вашу кандидатуру просто не учтут, если появится более выгодная должность в компании или новый проект.

Однако иногда босс может и не ослаблять хватку. В зависимости от того, насколько доминантен ваш начальник, эти три стратегии могут сработать не сразу.

Если вы вынуждены выполнять роль мальчика на побегушках, возможно, настало время для поиска новых возможностей, которые позволили бы вам действовать более независимо и самостоятельно добиваться успеха.

Но прежде, чем делать резкие движения, поговорите с предыдущими любимчиками шефа – теми из них, кому вы доверяете и кто сможет поделиться опытом.

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Юмор 0 8 способов укротить безудержное желание переспать с ней В курсе 0 Вышел трейлер сериала "Мандалорец" по вселенной "Звездных войн" В курсе 0 Джастин Тимберлейк сыграл бывшего заключенного в фильме "Палмер" Внешность и здоровье 0 Puma посвятили кроссовки фильму "Бегущий по лезвию" Секс 0 7 трюков из порнофильмов, которые ни в коем случае не стоит повторять Психология отношений 0 Ученые: для чего наряжаются женщины? В курсе 0 New Balance создал кроссовки для пива в коллаборации с Miller Lite Вокруг света 0 Sony World Photography Awards - 2020: лучшие снимки из разных уголков мира В курсе 0 Деніел Крейг розслідує злочин і трейлері фільму «Дістати ножі» Юмор 0 Что нельзя дарить на 8 марта Карьера 0 19 вещей, о которых лучше не знать Карьера 0 20 способов пережить февраль и дожить до весны Психология отношений 0 Ученые: женщины заставляют некрасивых мужчин тратить больше денег Секс 0 6 советов для тех, кто ищет секс на одну ночь Карьера 0 Как вести себя с начальством, еcли оно - женщина В курсе 0 Бельгийский разработчик создал генератор офисного шума для тех, кто работает из… Секс 0 Ученые: названа польза отказа от секса В курсе 0 Ники Минаж нежится в джакузи в клипе на трек "Megatron" Автомобили 0 Рейтинг самых разочаровывающих автомобилей 2021 года Секс 0 У якому віці найкращий секс?
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.