Цитаты великих

Самый сложный шаг становится неожиданно легким сразу как только мы его сделаем

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

9 слов, которые мешают тебе грамотно изъясняться

22.10.2019 — Карьера
9 слов, которые мешают тебе грамотно изъясняться

Умение красиво и уверенно говорить — это настоящий талант, который дается человеку не с рождения, а в силу комплексного подхода к изучению языка. Но и это не всё.

Одного лишь богатого словарного запаса не всегда бывает достаточно. Даже самую насыщенную речь легко может испортить единственное неверно сказанное словцо.

Если ты давно задумывался над тем, как можно научиться грамотно излагать свои мысли, то самый простой вариант для тебя — избавиться от слов-паразитов и прочей речевой шелухи. Чаще всего таким образом мы пытаемся заполнить возникшие паузы в разговоре.

Но такие слова не несут абсолютно никакой смысловой нагрузки, тем самым просто помогают тебе тянуть время.

Вот список популярных слов-паразитов, о существовании которых ты должен забыть.

 

«Ну»

Самое распространенное слово-паразит, которое с легкостью может испортить впечатление даже от продуманной до мелочей речи. Единственное предназначение «ну» — это избавление от неловких пауз, возникших в разговоре.

Но ты должен понимать, что заполнить тишину можно и чем-то полезным. Так ты сможешь представить себя человеку с лучшей стороны.

 

«Короче»

Стоит тебе упомянуть в своем рассказе это слово-паразит, как окружающие тут же осознают всю тщетность ситуации: им понадобится запастись терпением, ведь слушать тебя придется очень долго.

Да, твое благое желание убедить собеседников в своей краткости при помощи слова «короче» возымеет обратный эффект. Поэтому можешь смело отказываться от его употребления.

 

«Значит»

Самое популярное выражение в ситуации, когда ты хочешь возразить своему собеседнику или просто высказать мнение, которое считаешь единственно верным.

Спорить в таком случае бессмысленно, так как ты уже дал понять, что убежден в своей правоте. Человеку остается разве что попытаться как можно быстрее перейти на другую тему обсуждения или закончить разговор.

 

«Это»

Если ты через пару-тройку слов обязательно вставляешь «ну… это…» — вполне возможно, что ты просто не можешь грамотно изъясниться или введен в замешательство и вовсе не знаешь, что можно сказать.

Главное — остановиться, попытаться успокоиться и только после этого продолжать говорить. Так ты не только выиграешь себе время на правильную формулировку своих мыслей, но и создашь впечатление человека серьезного и рассудительного.

 

«Как бы»

Человек, который злоупотребляет фразой «как бы», скорее всего, просто ищет лазейки в разговоре. А вдруг он окажется неправ, и ему придется взять на себя ответственность за свои слова или действия?

Во избежание «лишних» проблем легче сказать, что ты был не уверен изначально или имел в виду не совсем то, что озвучил.

 

«Это самое»

Еще один признак неуверенности или неумения быстро ориентироваться в ситуации. Тебе наверняка знакомо такое состояние, например на экзамене, когда студенту выпадает неудачный билет или дополнительный вопрос от преподавателя застает его врасплох.

Как только отвечающий начинает «сыпаться», в его речи появляется пресловутое «это самое».

 

«Собственно говоря»

Может показаться, что в использовании этого словосочетания нет ничего плохого, но не смей попадаться на эту удочку. «Собственно говоря» — такое же слово-паразит, как и другие, представленные здесь, и, употребляя его в своей речи, ты точно не делаешь ее убедительнее.

Дело в том, что эта фраза должна подводить собеседника к самой сути беседы, но учитывая, что за несколько минут количество повторений «собственно говоря» может достигнуть доброго десятка, ни о какой логической подводке не может быть и речи.

 

«Слушай»

«Слушай» — это слово, которое помогает «зацепить» внимание собеседника. По логике после этой фразы должен последовать рассказ о чем-то важном, но в действительности же ты используешь его как приманку.

Человек втягивается в разговор, а ты заваливаешь его бессмысленными фактами или малоинтересными историями.

Собеседники не любят подобного обмана — употребляй это выражение только тогда, когда располагаешь информацией, напрямую касающейся их жизни.

 

«Как сказать»

Ни одна серьезная беседа не может вестись с употреблением этой фразы.

Она появляется, как только человек начинает «мяться» и тянуть время, пытаясь убедить собеседника в том, что предмет обсуждения ему, конечно, знаком, вот только необходимые подробности он вспомнить не в силах.

На деле сразу становится понятно, что ты всего лишь дилетант.

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Психология отношений 0 9 причин, чому твоя дівчина постійно тебе критикує Карьера 0 7 причин, по которым цифровая эпоха губительна для человечества Внешность и здоровье 0 5 интересных фактов о твоём члене В курсе 0 Кит Харингтон в сериале "Порох" (и Лив Тайлер) Карьера 0 5 вредных привычек, от которых не стоит избавляться Юмор 0 Как отвечать на неудобные вопpосы девушки своего друга Карьера 0 Речі, за які ти не зобов'язаний звітувати ні перед ким Внешность и здоровье 0 Японский бренд делает одежду из угля, которая самоочищается Внешность и здоровье 0 Простатит дивує: несподівані питання про моторошний чоловічий жах Карьера 0 8 ознак того, що твоє життя протікає на автоматі Психология отношений 0 Чому успіх чоловіка насправді ніяк не залежить від жінки Внешность и здоровье 0 Casio G-SHOCK раскрасил часы в новые краски Психология отношений 0 Что делать, если встpечаешься с девушкой, у которой уже есть парень Юмор 0 Когда мужчина живет один... Гаджеты 0 Вещь дня: умный презерватив (и его нужно заряжать!) Внешность и здоровье 0 Adidas выпустили кроссовки с проездным на метро Карьера 0 9 ситуаций, в которых ты себя переоцениваешь Карьера 0 7 неприємних вчинків, які зроблять твоє життя комфортним Секс 0 Ученые: женщины хотят гораздо больше секса, чем думают мужчины В курсе 0 Меган Фокс и Джеймс Франко в трейлере "Зеровилль"
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.