Цитаты великих

Если женщина говорит, что все «так», значит все не «так». А если она говорит, что все «не так», значит вообще все «не так». The Simpsons

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

4 способа избежать драки на улице

21.09.2020 — Карьера
4 способа избежать драки на улице

Проигрывать тяжело. Концепция мужественности волнует почти каждого. Последствия насилия предсказать всегда сложно — это может быть потерянный зуб, тюрьма, больница или что посерьезнее.

Но почти всегда страдает твоя гордость. Такое мизерное событие, как стычка на улице, имеет силу поменять всю твою жизнь.

В связи с этим редакция MEN'S CULT попыталась понять, что из себя представляет конфликт на улице и как его избежать.

 

Психология конфликта

Для начала нужно понять, что движет человеком во время конфликтов.

Как правило, рядовой уличный поединок начинается с «наезда». Этот прием типичен для стайных животных, которыми мы и являемся. Подобное поведение можно наблюдать у шимпанзе — наиболее близких к человеку приматов.

Там самцы активно конкурируют между собой, и, как следствие, случаются конфликты. Начать стычку — это потенциальная возможность увеличить свою позицию в иерархии.

Иными словами, «наезд» — это не желание уничтожить тебя, а, скорее, позыв к самоутверждению. Ключ к пониманию конфликтных ситуаций лежит именно в этой базовой потребности человека, от которой он не смог избавиться в современности.

Мы самоутверждаемся, но изобретено много способов достижения этой цели. Это могут быть успехи на работе, в творчестве или саморазвитии. Каждый сам определяет поле, в котором он реализует свои амбиции, и грустно, когда подобный позыв направляется на унижение других людей. Это несовременно.

 

Быть, а не казаться

Итак, как мы выяснили, человек — существо социальное. Он умело считывает знаки окружающих и делает это почти подсознательно. Посмотри на свою походку или мимику со стороны.

Что они тебе говорят? Ты уверенный в себе человек или потенциальная жертва? Алексей Маматов, специалист по самообороне, считает, что к уверенному человеку, скорее всего, не подойдут.

Но как добиться этой уверенности? Есть несколько способов, но чего не стоит делать, так это пытаться создать видимость. Вероятно, твой неуклюжий закос под альфача будет замечен сразу, особенно если это будет резонировать с конституцией твоего тела или психологией.

Ответ, как быть уверенным, вытекает из этого предложения. Возможно, стоит поработать над своей ментальностью или подкачаться. Как ни странно, но этот способ поможет тебе по двум причинам.

Психологическая: тебе будет не так страшно оказаться в конфликтной ситуации, и появится больше уверенности в себе. Социальная: люди дважды подумают, прежде чем лезть к тебе, когда увидят, что ты спортивный.

 

Не останавливаться

Представим темный двор и компанию, мимо которой хочешь не хочешь, но нужно пройти. Ты делаешь это, но тебя все-таки окликнули.

Единственное, что стоит сделать в такой ситуации, — продолжить идти. Исходя из дальнейших действий потенциальных преследователей можно сделать выводы. Если тебя догоняют, то намерения прозрачны: затевается что-то неладное.

По мнению Алексея Маматова, это уже не острая необходимость узнать время, а желание отобрать часы и самоутвердиться. В таком случае нужно бежать, особенно если ты не готов к обороне и не отличаешься физической силой.

 

Дистанция безопасности

В ситуации, когда ты оказываешься перед компанией с неясными желаниями, у тебя три варианта. Психолог экстремального поведения Магомед Эминов рассказывает про типичные реакции, где это:

а) необдуманное нападение в состоянии аффекта;

б) паническое бегство;

в) оцепенение, когда человек пассивно реагирует, повинуется и не оказывает сопротивления.

Каждая из реакций приемлема, однако психолог советует выиграть время для оценки происходящего. После этого нужно обязательно выработать подходящее решение.

Иными словами, прикинув свои шансы и намерения напавших, нужно решить, что ты будешь делать: демонстрировать уверенность, агрессию, убегать или вступать в переговоры. Как правило, человек в критической ситуации не реагирует адекватно.

По мнению Магомеда Эминова, люди начинают учить напавших жизни, упрекать и возмущаться, тем самым провоцируя агрессию. Поэтому надо усвоить базовое понятие дистанции безопасности, которое не требует особой аналитики. Дистанция безопасности — это расстояние, с которого тебе могут нанести урон.

По мнению Алексея Маматова, эта зона совпадает с интимной, когда тебе становится некомфортно из-за приближения человека. Очень важно не подпускать к себе потенциального нападающего на расстояние удара.

Неподготовленный человек может ударить с расстояния двух метров. Если двигаться ближе, опасность возрастает: одно резкое движение — и ты можешь оказаться в нокауте. Опять же, все твои действия всё это время направлены на побег.

 

Как свести конфликт к нулю

Во-первых, следует пресекать проблемы в зародыше: избегать мест, где может быть совершено нападение, или убегать, если таковой конфликт намечается.

Допустим, вечером, возвращаясь с работы или школы, выбирай освещенный путь с большой проходимостью, даже если такой вариант дороги длиннее. В ходе разговора важно не поддаваться на провокации, и если применять силу, то с целью побега и при уверенности, что получится.

Если ты понимаешь, что неспособен противостоять, и действия хулиганов могут причинить тебе вред, думаю, не стоит ввязываться в драку. Лучше отдать то, что есть, потому что ценности — дело наживное, а новое здоровье не купишь.

Запомни своих грабителей. В современности подобный гоп-стоп — это легкая статистика для полицейских. Раскрываемость высокая, и ты, вполне вероятно, вернешь свои вещи в том или ином эквиваленте.

В этой статье мы избегали рекомендаций к общению. В зависимости от ситуации это индивидуально. На восприятие твоей речи могут влиять тон голоса и язык тела, поэтому даже самые нужные слова могут не возыметь эффекта, если твой голос дрожит. Общаться нужно по возможности спокойно, отвечать кратко и по сути.

Полезно потянуть время: могут появиться случайные прохожие. Нападающим лишнее внимание всегда не на руку. Если стычка неизбежна, бей в нос, кадык или челюсть, но в пах не бей: туда сложно попасть. Насилие тошнотворно, но вложи в удар всю инерцию своего тела и беги. Спасай свою жизнь.

Комментариев: 0 Автор: Роман Федоров Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Внешность и здоровье 0 Снупи и другие герои комиксов в новой коллекции Vans В курсе 0 Марион Котийяр полностью обнажилась в триллере "Призраки Исмаэля" Вокруг света 0 Sony World Photography Awards - 2020: лучшие снимки из разных уголков мира Внешность и здоровье 0 Чим небезпечна довга ерекція і від чого вона може бути Психология отношений 0 5 способов гарантированно получить второе свидание Карьера 0 5 суровых истин о работе, которые нужно принять Секс 0 Как заниматься сексом в автомобиле Карьера 0 10 признаков того, что скоро Новый год Карьера 0 10 поступков, которые без слов демонстрируют твой интеллект В курсе 0 Мэрил Стрип, Гари Олдман и Антонио Бандерас в трейлере "Прачечная" Психология отношений 0 Идеальный чувак: что девушка ищет в нас? Психология отношений 0 Как не разрушить свой брак Звезды 0 Кендіс Свейнпол у рекламній кампанії Rhode Секс 0 Ученые: в какое время суток твоя девушка хочет секса Карьера 0 Как правильно отвечать на собеседованиях на банальные вопросы Вокруг света 0 Airbnb запустил сервис онлайн-путешествий Карьера 0 9 способов, как не потерять себя, если вокруг тебя все активные, успешные и… Психология отношений 0 3 способи перестати ревнувати Юмор 0 Чем заняться одинокому мужчине летом? Звезды 0 Дженніфер Лопес для рекламної кампанії Intimissimi
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.