ТОП-10 популярных новостей
8 головних причин, чому закінчуються тривалі стосунки 29.03.2024 — Психология отношений — 0 7 причин, чому ти втрачаєш себе у відносинах 28.03.2024 — Психология отношений — 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є 27.03.2024 — Психология отношений — 0 11 причин, чому ситуація, коли дівчина заробляє більше за тебе, - це добре 26.03.2024 — Психология отношений — 0 Як дізнатися, чи добре жінці з вами у ліжку? 25.03.2024 — Секс — 0 10 помилкових переконань, які змушують тебе залишатися в нещасливих відносинах 21.03.2024 — Психология отношений — 0 Як зрозуміти, що твоя дівчина зациклена на одруженні 20.03.2024 — Юмор — 0 Як раса та національність впливають на якість оргазму: дослідження 19.03.2024 — Секс — 0 Вчені встановили 3 причини, чому ми вважаємо за краще грубий секс 19.03.2024 — Секс — 0 9 легких способів привернути до себе людей без жодних маніпуляцій 18.03.2024 — Карьера — 0

Цитаты великих

В конце концов, между двумя людьми нет ничего важнее, кроме желания быть вместе. Отдавать друг другу всё, что есть, всё, что осталось. Эльчин Сафарли

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

10 причин, почему у вас не получается копить

10.06.2022 — Карьера
10 причин, почему у вас не получается копить

Не всегда в этом виновато отсутствие дисциплины.

 

У вас слишком низкий доход

Большинство финансовых гуру уверяет, что с любой зарплаты можно откладывать деньги. А если кто‑то заявляет, что не может этого делать, то просто ищет отговорки. 

Бывает, что человек тратит деньги очень рачительно, но их всё равно хватает только на самое необходимое. Чтобы появился потенциал для экономии, сначала необходимо увеличить доход.

 

Вы используете низкий доход как оправдание

Предыдущий пункт выглядит очень успокаивающе для тех, у кого не получается ничего откладывать: зарплаты на всё не хватает, где уж тут копить.

Нюанс в том, что «денег нет» — это субъективное ощущение. Слишком многое зависит от конкретного человека и его образа жизни.

Однозначно сказать, можете вы откладывать деньги или нет, получится только после изучения расходов.

Нередко, если посмотреть на список трат, там найдутся покупки, от которых всё же можно отказаться и сэкономить некоторое количество денег.

В первую очередь это расходы, обслуживающие вредные привычки, но не только.

Если вы никогда не вели учёт потраченному, попробуйте. Это поможет многое узнать о себе и своих финансовых привычках.

 

Вы не умеете копить

Воспринимается вполне нормально, что человек учится ходить, держать ложку, читать. Но к финансам подход другой.

Как будто к определённому возрасту в нас должен включиться тумблер, отвечающий за рациональное обращение с деньгами. А если человек — транжира или влезает в долги, то с ним что‑то не то.

Но финансовой грамотности тоже нужно учиться. Просто у кого‑то это получается органично.

Например, родители не скрывали, как распределяли бюджет. Если на какую‑то вещь не хватало денег, они подробно объясняли, как это работает и почему не всё можно купить.

А ещё у ребёнка были карманные деньги, которые он мог тратить или копить и смотреть, что из этого выйдет.

Но можно не полагаться на случай и пройти курс финансовой грамотности. Причём лучше выбрать тот, где не обещают никаких чудес, просто объясняют азы. Таких даже бесплатных немало.

А вот платить за вебинары «Как заработать миллион за неделю» не стоит. Миллион за неделю на них зарабатывает только автор.

 

Вы слишком категоричны по отношению к деньгам

Многие люди подходят к финансам с максимализмом: на яхту и небоскрёб всё равно не накопить, так зачем напрягаться?

Возможно, рациональный подход к деньгам не сделает ультрабогатым. Но тот, кто умеет откладывать, может позволить себе больше, чем если бы сиюминутно спускал всё, что зарабатывает.

Так что стоит пересмотреть своё отношение к финансам. Люди, бывает, успешно копят даже на машины и квартиры. Это ли не показатель того, что подход работает?

 

У вас нет финансовой цели

Копить может быть тяжело, если непонятно, ради чего это всё затеяли.

Во многом себе отказываешь, не позволяешь каких‑то радостей, а что в итоге‑то?

Именно поэтому для успешного создания накоплений важно понимать, на что конкретно вы откладываете деньги.

Более того, лучше, когда это не абстрактная цель, а определённый план по её достижению.

Например, вы копите на отпуск мечты. Вам нужно 100 тысяч.

Хорошо, если вы не просто узнали, сколько стоят билеты, но и расписали, какую сумму нужно откладывать каждый месяц, отслеживаете, как у вас получается двигаться к запланированному.

Так становится очевидно, ради чего вы немного ужались сейчас.

 

У вас нет системы

Этот пункт перекликается с предыдущим, хотя и не полностью. Потому что копить без цели можно, но без системы вряд ли это будет эффективно.

Человек просто иногда вспоминает: «Вроде коплю, что‑то надо отложить же». И процесс хаотичен и непредсказуем.

Гораздо проще, если есть какие‑то правила. Например:

  • Откладывать определённый процент или сумму с любого денежного поступления.
  • Если хотел что‑то купить, но сдержался, сэкономленное отправлять в копилку.
  • Переводить на отдельный счёт процент от каждой покупки.

Правила можно придумывать любые. Важно, чтобы они были выполнимыми и легко запоминающимися.

 

Вы слишком строго взялись на накопления

С накоплениями — как с диетой: если слишком рьяно себя ограничивать, если риск сорваться и пойти в разгул.

Лишать себя всех удовольствий всё же не стоит.

 

Вы копите в ущерб

Не стоит откладывать деньги, экономя на чём‑то важном. В итоге это выйдет боком и заставит залезть в копилку.

Скажем, вы не лечите зуб (хотя знаете, что это нужно), потому что дорого, а он не болит. Но когда понадобится экстренное вмешательство, обойдётся оно ещё дороже.

Так что на необходимые вещи деньги тратить нужно. Это влияет не только на финансовое состояние, но и на качество жизни.

 

Вы постоянно сталкиваетесь с раздражителями

Сдержаться и не спустить накопления проще, если вы не оказываетесь в ситуациях, которые побуждают вас тратить.

Например, не заходите в торговые центры в период распродаж, не листаете сайт интернет‑магазина от скуки, не получаете рекламные рассылки.

Поразмыслите, что толкает вас на необдуманные покупки, и постарайтесь избегать этих триггеров.

 

У вас есть негативные финансовые установки

Установки — это идеи, которые определяют наше поведение. На их формирование влияют собственный опыт, родители и окружение, телевизор и литература — буквально всё что угодно.

Они позволяют в определённых ситуациях быстро принимать решения по шаблонам.

Но иногда убеждения формируются неправильно или устаревают, а потому не работают и только всё портят.

У вас такие установки тоже могут быть. Например:

  • «Не жили хорошо, нечего и начинать» — мешает вам хотя бы попробовать стать более состоятельным и подкрепляет уверенность, что всё равно не получится.
  • «Легко пришли, легко ушли» — заставляет вас избавляться от денег, которые дались вам без тяжкого труда. Хотя их можно было бы положить в копилку.
  • «Художник должен быть голодным» — наводит страх, что сытая жизнь и прочее «мещанство» будут мешать духовному развитию.

Список можно продолжать, но особенного смысла в этом нет. Обычно негативные установки не так просто выловить, так что одним чтением тут не отделаешься.

Гораздо полезнее научиться слышать, как внутри вас (возможно, голосом ваших родителей) звучит нечто, что вам мешает изменить финансовые привычки.

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Юмор 0 Почему нас так притягивают офисные драмы и как с ними справляться Юмор 0 Способы очаровать родителей, подруг и животных твоей девушки Секс 0 Тренды современного порно Внешность и здоровье 0 Искушение уличной едой: избежать и обезвредить В курсе 0 Дакота Джонсон и Арми Хаммер в трейлере хоррора "Раны" Секс 0 Ученые: найдена связь между изменой и оральным сексом В курсе 0 Lego выпустят набор, посвященный 20-летию первого фильма о Гарри Поттере Звезды 0 Алессандра Амбросио в одном белье для рекламной кампании LASCANA Секс 0 Как организовать оргию MC Like 0 20 горячих фотографий с фестиваля COACHELLA 2018 Карьера 0 Почему важно быть разборчивым во всём Внешность и здоровье 0 Правда о шапках и соплях. Проверяем страшилки, которыми нас пугали родители MC Like 0 Фото дня: невеста Криштиану Роналду - Джорджина Родригес в рекламе купальников Гаджеты 0 Вещь дня: как говорить по телефону "через палец" В курсе 0 Tinder запретит мужчинам писать сообщения женщинам первыми Внешность и здоровье 1 Почему лучше бухать, а не заниматься спортом В курсе 0 Ферги зажигает в новом клипе "Like It Ain't Nuttin' " Автомобили 0 Renault представила новое поколение Captur Карьера 0 10 способів, які допоможуть тобі перестати турбуватися через дрібниці Юмор 0 9 тактичных способов показать девушке, что у тебя с ней несерьезно
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.