Цитаты великих

Одним из главных признаков cчастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

Как продлить срок службы автомобильного аккумулятора: 5 действенных способов

19.08.2021 — Автомобили

акб2

Аккумулятор отвечает за работу всей автомобильной электроники и помогает запускать двигатель, поэтому неожиданная разрядка АКБ фактически может обездвижить любое транспортное средство. Причиной такого форс-мажора нередко становится выработанный ресурс батареи, но гораздо чаще виной всему оказывается банальное отсутствие контроля за состоянием накопителя энергии: получает ли он зарядку, в достаточном ли объеме, не страдает ли от утечек тока?

Стандартный срок службы аккумулятора составляет 5-7 лет, но это при условии высокого качества самого устройства, исправности бортовой электроники и корректной работы генератора.

Это говорит лишь о том, что выбрать лучшую АКБ в каталоге автозапчастей или купить самый дорогой аккумулятор недостаточно: очень важно обеспечить ему хорошие условия работы и соответствующего уровня обслуживание.

 

акб

 

Как получить максимум от аккумулятора своей машины?

Чтобы продлить срок службы своей батареи и использовать ее потенциал по максимуму, придерживайтесь следующих правил:

  1. Хорошо закрепите АКБ. Сильные вибрационные нагрузки могут оказаться губительными для хрупких пластин батареи, а если к этому добавить непрочно закрепленный аккумулятор, который «трясется» при преодолении малейших кочек, срок службы накопителя энергии может сократиться в разы.
  2. Не запускайте двигатель при включенном освещении. Подача напряжения на стартер для его прокрутки и последующего запуска мотора – это всегда огромная нагрузка на батарею, которая для успешного пуска силового агрегата должна давать достаточный пусковой ток, то есть быть полностью заряженной. Если при этом у авто включены фары или работают другие потребители энергии, нагрузка сильно возрастает. Облегчите жизнь своему аккумулятору – не перенагружайте его в моменты, когда это является лишним!
  3. Регулярно очищайте АКБ от грязи и влаги. Поверхность батареи всегда должна быть сухой и чистой, поскольку грязь может становиться проводником тока и вызывать легкое короткое замыкание, которое однажды просто разрядит аккумулятор. Для «уборки» лучше всего подойдет использованная зубная щетка, смоченная в соляном растворе. После удаления загрязнений не забудьте очистить поверхность батареи чистой и сухой ветошью.
  4. Контролируйте уровень заряда аккумулятора. Даже самая качественная и дорогая аккумуляторная батарея может быстро разрядиться «в ноль» без должной подпитки энергией, которую обеспечивает генератор. Идеально, если соответствующий датчик уровня заряда АКБ присутствует на приборной панели машины, в противном случае придется пользоваться обычным вольтметром. Оптимальная периодичность такой проверки – не менее одного раза в месяц.
  5. Не ограничивайтесь короткими поездками. Если вы пользуетесь машиной изредка, а протяженность вашего пути составляет всего несколько километров, аккумулятор не сможет получать достаточное количество заряда от генератора. Для восполнения затраченной при запуске мотора энергии необходимо время, а дать его смогут либо дальние поездки, либо длительное время работающий двигатель.

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 10 причин, по которым вы не можете разбогатеть Карьера 0 Як поводитися у спілкуванні з колегою, який провокує тебе на конфлікт Психология отношений 0 9 причин, по которым новые отношения быстро заканчиваются Секс 0 7 причин, чому ти можеш зважитися на зраду Секс 0 Як завести жінку Звезды 0 Неперевершена Летиція Каста в рекламному кампейні бренду Roland Mouret Психология отношений 0 10 качеств девушки, на которые надо обратить внимание Гаджеты 0 В Корее изобрели оплодотворитель для женщин в виде руки Юмор 0 "Я толстая!" или идеальный женский капкан В курсе 0 Lego анонсировала выпуск самого большого набора в своей истории Секс 0 Что ей нужно от тебя, кроме огромного пениса Карьера 0 10 ознак того, що ти оцінюєш себе гідно Юмор 0 10 безобидных женских фраз, которые пугают мужчин Секс 0 Попробуйте заняться сексом по телефону Гаджеты 0 Samsung представил Galaxy S9 Психология отношений 0 5 преимуществ "женщины с пробегом" Автомобили 0 Как угробить автомобиль: 15 верных способов Секс 0 15 секс-привычек интеллектуалов Психология отношений 0 Что есть современный брак и почему это не семья Внешность и здоровье 0 Levi's показал совместную коллекцию с Beams
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.