Цитаты великих

— Я нажрался как свинья... — Пумба, ты и есть свинья. — А, верно. Тимон и Пумба

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

7 стран, в которых сейчас не 2021 год

20.10.2021 — Вокруг света
7 стран, в которых сейчас не 2021 год

Абсолютное большинство людей в каждой стране мира живут по общепринятому григорианскому календарю.

Тем не менее во многих странах существует и альтернативное летоисчисление, принимаемое частью общества.

Где-то это просто дань традициям, но иногда и официально принятая шкала времени, которая дублируется в средствах массовой информации или на календарях.

 

В Таиланде 2564 год

Всё дело в «Тьантхаракхати», так называется буддийский календарь, который используется наравне с более привычным для нас григорианским календарём.

Начало летоисчисления ведётся с года, когда Будда Гаутама отправился в нирвану. Это произошло в 543 году до нашей эры, отсюда и соответствующая разница.

Данное летоисчисление основано на лунных циклах, и от того имеется разница по дате наступления нового года.

Если у нас это происходит в январе, то в Таиланде всегда в декабре, а сами месяцы не имеют названий, получая лишь порядковую нумерацию.

Впрочем, по указу Его Величества Рамы VIII, ещё в 1940-м датой перехода в новый год было определено 1 января, но традиционный календарь всё ещё актуален и используется наряду с общепринятым в мире.

 

В Эфиопии 2013 год

Эфиопия — по-своему уникальное государство.

Во-первых, это единственная страна Африки, где исповедуется традиционное христианство, к тому же православное.

Во-вторых, это единственная страна Африки, которая никогда не была колонизирована европейцами (если не считать Либерию, но это совсем другая история).

Отставание на 8 лет объясняется запутанными взаимоотношениями между религией и различными календарями, которые использовались в разные периоды.

Кроме этого, в эфиопском году 12 месяцев по 30 дней и один дополнительный месяц на 5-6 дней, в зависимости от года.

Также есть отличие по началу суток, которые обновляются не в полночь, а на рассвете.

 

В Иране и Афганистане 1399 год

Астрономический солнечный календарь, который остаётся официальным в Иране и Афганистане, был разработан в конце XI века, хотя с тех пор и получил несколько уточнений.

Отсчёт ведётся с момента исхода пророка Мухаммада из Мекки в Медину, что произошло в 622 году.

В Афганистане до относительно недавнего времени бывали месяцы с 32 днями, это зависело от движения Солнца по зодиаку.

Сегодня количество дней всегда фиксированное, но рабочая неделя начинается не в понедельник, а в субботу.

 

В Индии 1942 год

Примерно 50 миллионов лет назад Индия столкнулась с Азией и образовала Гималаи.

Сегодня её называют субконтинентом, потому что страна располагается на отдельной литосферной плите, а флора и фауна существенно отличаются от всех соседей.

Они же не местные, как бы. Также Индия гордо носит статус самостоятельной цивилизации, состоящей из сотен разных народностей. У большинства из них есть собственные религиозные воззрения и отношение к истории.

Поэтому потребовался единый для всех календарь, в основу которого легла эра Сака.

Отсчёт идёт с 15 марта 78 года, когда царь Шаливахана, подняв народное восстание, разгромил полукочевые племена саков, чем и обеспечил Индии независимость.

 

В Северной Корее 110 год

Вечный президент Корейской Народной Демократической Республики Ким Ир Сен родился в 1912 году.

С этой даты начинается календарь чучхе, принятый в 1997, уже после смерти Солнца нации.

Глядя на числа, можно заметить ещё один лишний год, это из-за того, что в календаре чучхе нет нулевого года, и 1912 равен первому.

Впрочем, для повседневной жизни в КНДР используются два летоисчисления, а даты на обложках журналов или в теленовостях всегда дублируются.

 

В Китае 4718 год

Когда речь заходит об истории, традициях или китайских единицах измерения — это всегда сложно.

Циклический календарь Поднебесной представляет собой шестидесятилетний цикл, где, в свою очередь, используются два цикла по 10 и 12 лет.

Первый называется «небесные стволы», а второй — «земные ветви». За точку отсчёта принимают 2697 год до нашей эры, когда Хуан-ди или Жёлтый император заложил фундамент цивилизации.

Реальность личности оспаривается, потому что вся его биография напоминает сборник мифов и легенд.

Тем не менее с этой даты Китай считает свою историю, а самого Хуан-ди воспринимает первопредком всех китайцев и основателем даосизма.

 

В Израиле 5781 год

Еврейский календарь основан на лунных циклах и ведётся от самого начала, то есть от сотворения мира, согласно религиозным представлениям об этом событии.

Если верить вычислениям израильтян, первое новолуние произошло в понедельник 7 октября 3761 года до нашей эры.

Это не всё, они вычислили даже точное время — 17 часов 11 минут 20 секунд. Новый год начинается в конце сентября — начале октября.

Здесь крайне важна конкретная дата, потому что от неё зависит, будет ли год правильным, достаточным или недостаточным.

Этот праздник, кстати, отмечается два дня подряд.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Михаил Малахов Источник: brodude

Теги:   #вокруг света#путешествия#досуг#отдых#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Вышел тизер нового сезона "Молодого папы" Автомобили 0 На Ford Mustang Mach-E можно будет ездить, не держа руки на руле Карьера 0 10 вещей, за которые мы любим и ненавидим удалённую работу В курсе 0 Аарон Тейлор-Джонсон в трейлере "Миллион мелких осколков" Секс 0 26 девушек рассказали, что их больше всего бесит в оральном сексе MC Like 0 Девушкой месяца Playboy впервые стала модель-трансгендер MC Like 0 Кэролайн Келли для MAXIM Внешность и здоровье 0 Adidas запустят кроссовки в космос Секс 0 Секс после измены: это возможно? Внешность и здоровье 0 15 заповідей вживання алкоголю, які розумієш із віком В курсе 0 Трейлер «Бугімена» - екранізації оповідання Стівена Кінга Звезды 0 Ріанна в рекламній кампанії власного бренду білизни Savage X Fenty Вокруг света 0 20 фантастических локаций из сериала "Игра престолов" Звезды 0 W Magazine опубликовали свой архив голых знаменитостей В курсе 0 Первый трейлер блокбастера "Человек-Муравей и Оса" Секс 0 Искусство грязных разговоров Внешность и здоровье 0 Ученые: от чего зависит длина пениса Секс 0 Ученые: куннилингус делает отношения крепче Секс 0 7 нелепых теорий древних ученых о сексе В курсе 0 Нас ждет сериал про Памелу Андерсон
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.