Цитаты великих

Богатые все время учатся. Бедные и так все знают.

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

4 самые длинные дороги в мире, на которых тебя ждут приключения

20.03.2020 — Вокруг света

Некоторые дороги будто специально сделаны для путешествий, скрывая за каждым поворотом невероятные приключения. Существует даже отдельный вид туризма — автомобильный.

Под его любителей разрабатываются маршруты, строится инфраструктура в виде заправочных станций и стоянок.

Однако есть великие дороги, которые вроде бы и не против принять таких туристов, но живут они по своим правилам.

 

Панамериканское шоссе

 

Панамериканское шоссе объединяет дорожные сети континентальных государств Америки в единую систему. Общая протяжённость этой транспортной артерии превышает 30 000 километров, делая её самой протяжённой в мире.

Дорога идёт через Аргентину, Чили, Перу, Эквадор, доходя до Колумбии. Она прерывается на 87 километров в районе Дарьенского пробела — это довольно крупный неосвоенный участок, покрытый сельвой и болотами. На обычных транспортных средствах там не проехать, а строительство чего бы то ни было будет стоить сумасшедших денег.

После этого участка дорога продолжает свой путь из Панамы и далее через все страны Центральной и Северной Америки, включая Канаду и заходя даже на Аляску.

Проект появился ещё в 1889 году, хотя и планировалось только железнодорожное сообщение. Однако время шло, автомобили становились всё более популярным и доступным транспортным средством.

К 1950 году Мексика первой завершила строительство своего участка; постепенно к нему примкнули национальные автострады других государств.

В первую очередь, конечно, дорожная сеть США. Представь, какой дорожный трип можно устроить! Правда, даже просто на бензин придётся отсчитать немалую сумму. Впрочем, можно двигать и на велосипеде, но займёт это много месяцев.

 

Автомагистраль 1, Австралия

 

Дорога длиной в 14 500 километров делает австралийскую автомагистраль самой длинной из всех национальных, то есть находящихся на территории одной страны. Она опоясывает всю Австралию, и ежедневно так или иначе этой дорогой пользуется около миллиона человек.

В силу особенностей австралийского континента условия на дороге сильно разнятся.

Так, вблизи крупных городов это настоящая автомагистраль на множество полос, но существуют отдалённые однополосные участки, где на протяжении сотен километров нет вообще ни одного населённого пункта.

Для дорожного трипа по лайту лучше всего подойдёт участок от Сиднея до Аделаиды. Это юго-восток материка, где климат не такой жаркий — там есть лесные участки и даже пингвины.

Может показаться удивительным, ведь Австралия ассоциируется с жарой и кенгуру, но это огромная страна, и кроме кенгуру там проживает 17 видов пингвинов.

Можешь глянуть фильм «В погоне за солнцем» — про заезд на автомобилях с солнечными батареями по этому маршруту.

 

Трансканадское шоссе

Третье по протяжённости национальное шоссе принадлежит Канаде, хотя некоторые его участки входят в Панамериканскую сеть.

Тем не менее это 8 030 километров дороги, пересекающей всю страну с запада на восток (или наоборот, если угодно). Преимущественно проходит у южной границы, то есть рядом с США, что неудивительно. В этой 200-километровой зоне около Соединённых Штатов проживает почти 70 % населения всей Канады.

Дело, конечно, в климате — там он тоже «не тот». Мы и Канада во многом похожи географически: две огромные страны, большая часть территории непригодна для жизни, много природных ресурсов, но находятся они в каких-то адских климатических условиях.

Значительная часть Канады располагается в зоне вечной мерзлоты, а население распределено крайне неравномерно.

Правда, живут канадцы почему-то заметно лучше нас, но это уже другая история. Отличительной чертой канадского шоссе являются бело-зелёные указатели с кленовым листом.

Часть дорожной сети проходит по скалистому острову Ньюфаундленд. Кроме этого, обширный участок проходит вблизи Великих озёр — это система пресноводных озёр в Северной Америке на территории США и Канады.

Занимают пятое место в мире по запасам пресной воды — впереди только ледяные щиты, Байкал и Великие Африканские озёра.

 

Золотой четырёхугольник (Индия)

 

Длина дороги — почти 6 000 километров. Она опоясывает Индию, обходя стороной только горные районы и самую южную часть субконтинента. Название объясняется формой дороги, если смотреть на неё на карте.

Выглядит как неправильный четырёхугольник, соединяющий крупнейшие города страны: Дели на севере, Калькутта на востоке, Мумбаи на западе и Ченнай с юга.

Проект был запущен в 2001 году и завершён через десять лет. Стоила дорога 600 миллиардов рупий, или около десяти миллиардов долларов. Не обошлось и без скандалов.

В 2003-м офицер индийской инженерной службы Сатьендра Дюбей доложил премьер-министру о крупных коррупционных схемах и срывах сроков строительства в одном из штатов.

Инженера перевели в тот самый штат Бихар, где он должен был следить за ходом строительства, однако вскоре Сатьендра был найден мёртвым.

Тем не менее участок достроили, убийцы получили пожизненные сроки в 2010-м, а год назад по «четырёхугольнику» пустили новые электропоезда.

Комментариев: 0 Автор: Михаил Малахов Источник: brodude

Теги:   #путешествия#вокруг света#мир#стиль жизни

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
MC Like 0 Почему между мужчиной и женщиной не может быть дружбы В курсе 0 Джейсон Стейтем и Хью Грант на первых кадрах нового фильма Гая Ричи Юмор 0 10 способов понять, что ваш партнер следит за вашими переписками Звезды 0 Дита фон Тиз в рекламной кампании своего бренда Dita Von Teese Lingerie Психология отношений 0 Ученые: в каком случае ты начинаешь беспричинно ревновать Внешность и здоровье 0 Рэпер Томми Кэш и Adidas создали самые длинные кроссовки в мире Секс 0 Дамы просвещают кавалеров. 10 сексуальных приемов, которые действительно… Юмор 0 12 способов испортить первое свидание Карьера 0 10 вещей, которые ты должен перестать тянуть за собой из прошлого В курсе 0 Брюгге в полуфинале Кубка УЕФА сезона 1987/1988 Карьера 0 10 вещей, за которые мы любим и ненавидим удалённую работу Карьера 0 5 личностей, которые не побоялись рискнуть по-крупному и победили Автомобили 0 Mazda CX-5: по заветам олдскула В курсе 0 Вийшов перший тизер "Дедпула і Росомахи" Секс 0 60 фактів про секс, які можуть тебе здивувати Психология отношений 0 Свободные отношения: подводные камни, надводные pифы и веселые акулы Карьера 0 8 моментів, з якими згодні всі покоління Вокруг света 0 В Лапландии открыли отель по мотивам "Игры престолов" В курсе 0 Porsche «перетворила» культові спорткари на ігрові консолі Секс 0 7 фактов о сексуальных фантазиях
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.