Цитаты великих

Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство Оноре де Бальзак

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

10 самых разочаровывающих туристических достопримечательностей мира

05.10.2021 — Вокруг света

Все мы знаем о разрекламированных достопримечательностях. О них постоянно снимают фильмы, пишут в Интернете, а туроператоры настоятельно рекомендуют посетить.

Вполне возможно, что когда-то они и были интересными. Но время и бесконечный наплыв туристов сделали из них нечто настолько скучное и пресное, на что даже не стоит тратить времени и деньги.

Именно о таких местах путешественники рассказывают на сайте Tripadvisor и на форуме Reddit. И все в один голос заявляют, что ехать туда лучше не стоит.

 
 
Великая Китайская стена (Пекин)

 

 

Великая Китайская стена протяженностью более 8 тысяч километров, построенная в Древнем Китае для защиты империи от завоевателей, — одно из чудес света и обязательный пункт туристической программы при посещении Китая.

Именно поэтому, оказавшись на месте, туристы сталкиваются с колоссальным числом себе подобных. Чтобы проникнуться атмосферой места, нужно очень богатое воображение.

К тому же стена тянется от Ляодунского залива Желтого моря, северо-восточнее Китая, через Северный Китай в пустыню Гоби, и многие посетители, не рассчитав свои силы, устают раньше окончания экскурсии.

Кроме того, стену периодически реставрируют, поэтому многие участки для посещения бывают закрыты.

 
Если вы пойдете к Великой Китайской стене, я бы посоветовал не ходить на участок прямо там, в Пекине. Он перестроенный и туристический. Прокатитесь на микроавтобусе из города в секцию Симитай. Там стена «старой школы».

Мы пошли в участок подальше от города. Он был менее многолюдным, но не менее красивым.

Пользователи Reddit 

 

Писающий мальчик (Брюссель)

 

 

Маннекен-Пис, или «Писающий мальчик», — визитная карточка столицы Бельгии. Увидеть эту миниатюрную бронзовую статую-фонтан в виде нагого мальчика, справляющего малую нужду в бассейн, желает каждый первый гость Брюсселя.

Я был в Брюсселе и видел все эти открытки с изображением статуи писающего мальчика. Они были буквально повсюду, и я думал, что это гигантская статуя… Но, подойдя, мы увидели маленького мальчика, окруженного китайскими туристами. Это было самое разочаровывающее, что я когда-либо видел во время путешествий.

Пользователь Reddit

Первое, что огорчает, дошедших до Мальчика туристов — большое количество людей у достопримечательности. В одном из самых популярных комментариев говорится, что Брюссель красивый и разрекламированная статуя далеко не самое интересное в нем.

 
Совершенно не понимаю восторгов. Конечно, это исторический памятник в своем роде, но на самом деле — очень маленький мальчик в одной из улочек, которого вообще можно легко пропустить. 

 

Гора Рашмор (Южная Дакота)

 

 

Четыре президента США (Джордж Вашингтон, Томас Джефферсон, Теодор Рузвельт и Авраам Линкольн), увековеченные в гранитной горной породе в Южной Дакоте, очень популярны во всем мире. При этом далеко не все остаются довольны увиденным.

Они [барельефы] выглядят точно так же, как любая фотография, которую вы когда-либо видели, и к ней непросто подойти поближе. Если вы находитесь в этом районе, я рекомендую вместо этого отдать приоритет Башне Дьявола. Этот национальный памятник того стоит.

Самый популярный комментарий на Reddit

Сходного мнения придерживаются и другие путешественники, которые утверждают, что игра не стоила свеч и до места дольше добираться, чем ходить и осматривать его.

 

Пирамиды Гизы (Египет)

 

 

Комплекс пирамид в Гизе считается одним из чудес Древнего мира. Главные пирамиды: Хуфу (Хеопса), Хафре (Хефрена) и Менкаура (Микерина). Названия главных пирамид Гизы соответствуют именам царей, для которых эти пирамиды были возведены.

Древние египтяне превратили плато в настоящий некрополь с гробницами, храмами и системой дорог и тротуаров, которые пользуются популярностью по сей день.

В первую очередь опытные путешественники предупреждают искателей сокровищ: в пирамидах давно уже нашли сокровища и отыскали потайные входы, почти никакого таинства и секрета, о котором можно мечтать после прочтения книг или просмотров фильмов, нет.

Поэтому, если это единственная цель путешествия, ехать и вовсе не стоит. Еще одним минусом места считаются агрессивные рыночные торговцы.

Одна женщина из нашей туристической группы попросила охранника сфотографировать ее, и он отказался вернуть ей телефон, если она не заплатит. Кроме того, во время экскурсии на нас кричали и предлагали товары, навязывая купить платки и разные сувениры, что испортило мой опыт. Я провел месяцы в ожидании поездки и чувствовал себя таким разочарованным! 

Пользователь Reddit

 

Русалочка (Копенгаген)

 

 

«Русалочка», или в дословном переводе «Морская дамочка», изображает персонажа из сказки «Русалочка» Ханса Кристиана Андерсена. Скульптура высотой 1,25 м весит около 175 кг.

История «Русалочки» довольно интересна: на нее много раз покушались вандалы, но власти всякий раз восстанавливали статую. Основной причиной разочарования туристов является ее небольшой размер и разрекламированность, которая не оправдывает ожиданий.

Большинство туристов знают, что это всего лишь небольшая статуя на скале, но все же приходят сюда и роятся вокруг нее, как стая чаек. Я не понимаю почему.

Пользователь Reddit

Туристов также предупреждают, что в столице Дании одни из самых высоких цен в Европе. Например, проезд на метро стоит около 5 евро, обед — примерно 30 евро, а бокал вина — от 5 евро.

 

Версальский дворец (Франция)

 

 

Версальский дворец считается одним из важнейших исторических объектов Франции и Европы в целом. Он был включен в список всемирного наследия, охраняемого ЮНЕСКО, еще в 1979 году. Дворцовый комплекс построили по приказу Людовика XIV, и он является символом величия французской короны.

Разумеется, Версаль в обязательном порядке посещают большинство туристов в Париже. Именно эта популярность, как считают некоторые путешественники, главный его минус. Во-первых, из-за скопления людей очень тяжело прогуливаться и наслаждаться видами, во-вторых, в этом месте орудуют карманники.

 
Тут очень, очень много людей. Приезжать лучше утром, к 12–13 часам толпа увеличивается. Очередь на вход в дворец — 2 часа. Музыкальные фонтаны, составляющие гордость Версаля, работают несколько месяцев в году. Наконец, общий сервис расстраивает. Состояние фонтанов и дворца скорее угнетают. Не так представляешь себе блеск и роскошь королевской жизни.

Один из самых популярных отзывов на Tripadvisor

 

Голубая лагуна (Исландия)

 

 

Голубая лагуна — это самое раскрученное в туристическом плане место Исландии. Это пруд-накопитель отработанного конденсата при геотермальной электростанции. Температура воды — в среднем 38–40 градусов.

Атмосферные осадки оказывают понижающий эффект на температуру воды, но он незначителен. В воде содержатся минеральные соли и обитают сине-зеленые водоросли.

Отзывы о достопримечательности разные: для одних это очень живописное место для расслабления, а другие жалеют потраченные деньги.

Было очень интересно, красиво и необычно. Но не дешево. На каждого человека самый дешевый билет в лагуну — 50 евро, плюс 36 евро трансфер на автобусе из Рейкьявика. Причем советую записываться онлайн минимум за неделю, потому что место исключительно популярное. 

Пользователь Tripadvisor

 

Голливудский бульвар (Калифорния)

 

 

На этой улице в Лос-Анджелесе находится голливудская Аллея славы. На ней расположено около 2500 пятиконечных медных звезд, вмонтированных в плиты тротуара.

Звезды принадлежат известным актерам, музыкантам, продюсерам, директорам музыкальных и театральных групп, вымышленным и реальным персонажам…

Среди многих известных мест бульвара знаменитыми считаются Китайский театр, театр «Долби», театр «Эль-Капитан», отель Hollywood Roosevelt, Голливудский масонский храм, Голливудский музей восковых фигур.

При этом местные жители считают Голливудский бульвар далеко не самым интересным местом Лос-Анджелеса. 

 
В Лос-Анджелесе есть много более крутых вещей посмотреть.

Типичный отзыв об этом месте

Как-то раньше по телевизору бульвар представлялся чем-то невероятным, масштабным. Но все гораздо прозаичнее: просто улица, толпы туристов, артисты-попрошайки. Вечером в огнях все выглядит симпатичнее.

Отзыв на Tripadvisor

 

Мачу-Пикчу (Перу)

 

 

Город цивилизации инков, расположенный в Андах на территории Перу, над долиной реки Урубамба, был основан в XV веке. Все стены Мачу-Пикчу возведены без использования склеивающего материала.

При этом, как считают туристы, место разрушает его популярность. 

Само по себе место действительно невероятное, но оно переполнено таким количеством шумных туристов, что кажется, будто вы идете по Диснейленду, а не по объекту наследия ЮНЕСКО.

Пользователь Tripadvisor

С ним согласились и другие пользователи Сети. Например, Валентин З. назвал место полным разочарованием, заявив, что сложно считать священным место, где все нацелено на «скачивание денег с туристов».

По его словам, в силу сложной логистики цены многократно завышены и нет альтернативного пути добраться до Мачу-Пикчу.

 

Балкон Ромео и Джульетты (Верона, Италия)

 

 

Балкон Ромео и Джульетты в итальянской Вероне — это очень символичное место. Считается, что на нем Джульетта якобы произнесла слова, упомянутые в пьесе Уильяма Шекспира.

Балкон расположен в центре Вероны, соединен со зданием, которое называется La Casa di Giulietta (Дом Джульетты). Особой популярностью у туристов пользуется также бронзовая статуя Джульетты, прикоснуться к груди которой считается хорошей приметой.

Для поклонников героев Шекспира в доме установлены почтовые ящики, а также компьютеры, на которых желающие могут написать любовные письма. Послания передаются волонтерам Клуба Джульетты.

Как отметил один из пользователей Сети, большинство туристов считают, что балкон вдохновил Шекспира на создание одноименной пьесы, однако, по некоторым данным, достопримечательность была построена позже.

Когда вы попадаете туда, то видите, как в крохотном переулке теснятся около 10 тысяч человек, чтобы увидеть балкон, который, как я позже выяснил, на самом деле был построен после того, как пьеса была написана.

Пользователь Reddit

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Даша Князева Источник: MAXIM

Теги:   #вокруг света#путешествия#досуг#отдых#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 12 важных вещей в жизни, с которыми не нужно торопиться Автомобили 0 6 настолько странных автомобилей, что тебе захочется сесть за их руль Психология отношений 0 10 полезных уроков, которые можно вынести из неудачных отношений Гаджеты 0 Гаджет дня: зеркало с виртуальным фитнес-инструктором Внешность и здоровье 0 Почему мы стареем и ещё 7 вопросов, на которые учёные не могут дать ответ В курсе 0 Крис Хемсворт и Дакота Джонсон в триллере "Тяжелые времена в отеле "Эль Рояль"" Внешность и здоровье 0 Как познакомиться с девушкой на пробежке Гаджеты 0 Новый iPhone будет распознавать владельца по лицу Карьера 0 Как справиться с полосой неудач: практическое руководство Внешность и здоровье 0 «Сімпсони» та adidas випустять колаборацію до Хелловіну Гаджеты 0 Вещь дня: наушники с массажем Юмор 0 5 порнопривычек, которые ты за собой не замечаешь Карьера 0 4 признака, что ты не нравишься своему начальнику Карьера 0 7 наивных утверждений о работе, в которые мы хотим верить Внешность и здоровье 0 Заниматься сексом и еще 7 приятных вещей, которые надо регулярно делать летом,… MC Like 0 Тина Кунаки для летнего номера LUI Карьера 0 6 способов быть добрее к мерзким и ненавистным людям Карьера 0 Хибні уявлення про покликання, які тільки збивають тебе з вірного шляху В курсе 0 Ембер Херд у трейлері фільму "У вогні" Гаджеты 0 Nissan создали тапочки-беспилотники
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.