Цитаты великих

В конце концов, между двумя людьми нет ничего важнее, кроме желания быть вместе. Отдавать друг другу всё, что есть, всё, что осталось. Эльчин Сафарли

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Ученые: дружить ли с бывшей?

03.08.2017 — Психология отношений

Новое исследование ответило на вопрос, который мучает всех, кто когда-либо состоял с кем-либо в отношениях: дружить ли с бывшей?

Исследованием руководил специалист по социальной психологии доктор Джастин Лемиллер. Он получил в свое полное психологическое распоряжение 350 человек в возрастном промежутке от 20 до 30-и лет.

Для начала, все они составили список причин, по которым имеет смысл поддерживать отношения с бывшей или бывшими (если ты зря времени не терял).

Проанализировав все мнения, команда Лемиллера выделила 7 основных причин:

  1. Сентиментальность
  2. Прагматизм
  3. Влюбленность
  4. Дети или другие общие приобретения
  5. Сексуальный интерес упал, а человеческая симпатия осталась
  6. Сохранение социального статуса
  7. Быстрый доступ к сексу


Затем участников исследования попросили рассказать по какой из причин они поддерживают отношения с бывшими. Выяснилось, что самая популярная причина продолжать дружбу с бывшей — сентиментальность.

А вот прагматизм — например, вкусная еда, которой был забит холодильник девушки или ее сексуальная соседка по квартире — на последнем месте. Остальные пункты гармонично распределяются между этими крайними.

Кроме того, все участники исследования прошли личностные тесты. Выяснилось, что чаще всего дружить с бывшими предпочитали те, кто склонен манипулировать окружающими и во всем находить личную выгоду.

Так что не расслабляйся, если твоя бывшая то и дело предлагает «выпить по-дружеские кофе», возможно, от тебя ей нужно лишь твое умение виртуозно делать макиато.

Собственно, отвечая на вопрос «Стоит ли дружить с бывшей?» обрати внимание на свою мотивацию. По-крайней мере, именно к такому выводу пришел в ходе исследования доктор Лемиллер. То есть, если ты руководствуешься материальной выгодой, или находишься в поисках ничего не значащего секса, — дружи с бывшей сколько тебе (и ей) угодно.

Но если у тебя сентиментальная причина («Она с таким интересом слушала мои рассказы о Сарматской культуре Среднего Поднестровья» или «Когда она смеется, у нее на ушах появляются очаровательные ямочки«) — от дружбы лучше воздержаться. Иначе рискуешь стать жертвой собственных безответных чувств к бывшей.

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Секс 0 Ученые выявили главные ошибки мужчин в постели В курсе 0 HBO выпустит сериал о космической компании Илона Маска Карьера 0 10 вчинків сноба, які дратують оточуючих Внешность и здоровье 0 13 найдурніших помилок при вживанні алкоголю Юмор 0 7 признаков, что лучшая подруга твоей девушки хочет заняться с тобой сексом Внешность и здоровье 0 Levi's выпустил коллекцию, вдохновленную стилем преппи MC Like 0 Белен Пучан для августовского Playboy Argentina Звезды 0 Настя Каменских снялась для мексиканского Playboy Секс 0 Ученые: женщины хотят гораздо больше секса, чем думают мужчины Секс 0 Ученые: почему люди стонут, кричат и рычат в постели Звезды 0 Cardi B представила нову кампанію SKIMS Юмор 0 Порвать отношения, как дебил. Часть 2 Звезды 0 Кендалл Дженнер для La Perla В курсе 0 LEGO пропонує зібрати щит Капітана Америки з 3000 елементів Юмор 0 Что расскажет о девушке ее любимая поза в "Инстаграме" Секс 0 Ученые: вот почему люди теряют интерес к сексу В курсе 0 Apple показала первый трейлер сериала "Основание" по романам Азимова MC Like 0 Savage X Fenty зняв бразильську художницю Анітту в новій рекламній кампанії Звезды 0 Кендіс Сванепул у новому дропі купальників Tropic of C В курсе 0 Netflix випустив трейлер фільму «Кам'яне серце» з Галь Гадот
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.