Цитаты великих

— Я нажрался как свинья... — Пумба, ты и есть свинья. — А, верно. Тимон и Пумба

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Словарь ненастоящего мужчины: какое поведение оскорбляет женщин

18.04.2019 — Психология отношений
Словарь ненастоящего мужчины: какое поведение оскорбляет женщин

К сожалению, мужчины не всегда ведут себя по отношению к женщинам по-джентльменски. Порой особо хамоватые мачо даже не осознают, что их действия оскорбительны.

Мы составили своего рода словарь терминов, обозначающих различные виды такого поведения.

 

 

Кэтколл (catcall)

Громкий свист, комментарии или движения сексуального характера, которые делают мужчины вслед проходящей мимо женщине. Эта манера поведения формата «кис-кис» часто воспринимается отправителем как своего рода комплимент адресату.

Но на самом деле это проявление ребячества, которое будет тут же обесценено объектом кэтколла или может стать поводом для более серьезных проблем. Ведь во многих случаях словесные оскорбления переходили в физические: нежелательные прикасания и преследование.

 

Менсплейнинг (mansplaining)

Снисходительная, покровительственная манера объяснять что-либо женщине. Это соединение слов man и explaining, так как обычно мужчины имеют привычку давать пояснения женщинам.

Они считают, что те якобы не способны понять какую-либо тему или информацию самостоятельно. Это форма унижения и преуменьшения женской ценности не только в обществе, но и в личных отношениях.

 

Ментеррапшен (manterruption)

Манера мужчин без необходимости прерывать речь женщины. Согласно исследованиям, мужчины перебивают женщин на 23% чаще, чем других мужчин.

Ярким примером этого явления стали в свое время предвыборные дебаты Хиллари Клинтон и Дональда Трампа, на которых нынешний президент США перебил свою оппонентку 51 раз.

На первый взгляд это можно расценить как недостаток воспитания. Но на самом деле это своего рода дискриминация, которая совсем не делает мужчинам чести.

 

Слатшейминг (slut-shame)

Осуждение женщины за поведение, которое считается развратным или сексуально провокационным, но на самом деле таковым не является.

Слатшейминг принимает множество форм: от осуждения внешности, действий и сугубо личных моментов жизни человека до обвинения жертвы преступления в произошедшем. Это смело можно назвать проявлением двойных стандартов, поскольку за «развратное» поведение осуждают только женщин и девушек.

Одно из самых известных и громогласных проявлений слатшейминга – многолетние оскорбления, которые упали на голову одной лишь Моники Левински, хотя в скандальном эпизоде участвовали две стороны.

 

 

Лукизм (lookism)

Предубеждение или дискриминация человека на основе его внешности. Зачастую это явление имеет место на профессиональной арене, когда «красивые глазки» автоматически приуменьшают уровень профессионализма.

И по статистике лукизмом страдают в основном мужчины по отношению к женщинам. Способы выявления лукизма могут быть разными – от обычного игнорирования до откровенного посягательства на личное пространство и личность в целом.

 

Мизогиния (misogyny)

Неприязнь, презрение или предрассудки относительно женщин. Проявляется не только в личном общении, но и на работе.

Например, когда мужчины обращаются только друг к другу, а женщину игнорируют, какой бы квалифицированной, образованной или сведущей в теме она ни была.

Многие при этом не ограничиваются простым молчанием, а предпочитают подкрепить свое отношение обидными разговорами «в воздух» о предмете игнорирования.

 

Харассмент (harassment)

Сексуальные домогательства и приставания. Это не только запугивание или принуждение к сексу, нежеланные объятия или прикосновения, нападения, но и пристальное рассматривание и комментарии от незнакомцев на улице.

Женщины сталкиваются с харассментом в самой разной обстановке: на улице, на работе, а в последнее время в соцсетях и мессенджерах.

Многие мужчины считают, что после знакомства в Сети и пары избитых фраз можно смело демонстрировать свое самое «выдающееся» достоинство.

Причем со скользкими комментариями и призывами к сомнительным действиям со стороны женщины, пусть даже чисто гипотетически.

Комментариев: 0 Автор: Ирина Безрукавая Источник: xxl

Теги:   #психология#отношения#любовь#секс#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Психология отношений 0 Заносчивая вагина В курсе 0 Том Хэнкс в новом трейлере "Прекрасный день по соседству" В курсе 0 Apple впервые за 10 лет выпустила игру Вокруг света 0 Лучшие кадры снятые на GoPro в 2018 году Звезды 0 Меган Фокс в рекламной кампании Frederick's of Hollywood Автомобили 1 Kia придумала "автомобиль всего" В курсе 0 Роберт Паттинсон и секс-эксперименты в трейлере "На высоте" Карьера 0 Как выглядит и чего хочет средний мужчина Автомобили 0 Представлен первый электрический кроссовер Nissan Карьера 0 10 вещей, которыми мы никогда не бываем довольны Внешность и здоровье 0 Vans выпустил коллекцию кед и слипонов из экологичных натуральных материалов Карьера 0 8 ознак, що людина не годиться тобі в друзі MC Like 0 Эмили Ратажковски в одном белье в новой рекламе DKNY В курсе 0 Дуэйн Джонсон и Эмили Блант в трейлере "Круиз по джунглям" Карьера 0 6 упертих фактів, з якими люди продовжують сперечатися Психология отношений 0 Какие подарки ждет от тебя девушка на разные праздники Секс 0 12 неприятных мыслей и действий, которые портят секс Карьера 0 Чому висока зарплата не робить тебе щасливим Секс 0 Що заводить її найбільше: топ-3 жіночих фантазій Психология отношений 0 5 хитростей, которые помогут тебе пережить разрыв отношений
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.