ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Если женщина говорит, что все «так», значит все не «так». А если она говорит, что все «не так», значит вообще все «не так». The Simpsons

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

5 причин, почему дружить с коллегами - плохая идея

16.04.2021 — Карьера
5 причин, почему дружить с коллегами - плохая идея

Неловкие ситуации, отвлекающие факторы, конфликт интересов и не только.

 

1. Друзья чаще отвлекаются

И признаются в этом сами, когда участвуют в опросе. Тут, в общем‑то, всё логично. Если в соседнем кабинете работает друг, соблазнов сходить в курилку или выпить лишнюю чашку чая в приятной компании куда больше. Как и пообщаться друг с другом в мессенджере или просто поболтать прямо во время работы.

Вряд ли это сильно отразится на результатах, но работать, когда рядом есть такой мощный отвлекающий фактор, может быть тяжело.

 

2. Больше друзей — меньше альтернативных мнений

Да, во время одного из опросов выяснилось, что команды, которые состоят из приятелей, реже выдают свежие инновационные идеи, так как все их участники склонны мыслить примерно в одном направлении, поддерживать мнение друг друга и не вступать в споры.

Вот только дискуссии, если вести их цивилизованно, наоборот, могут навести людей на интересные решения.

 

3. Отделить личное от рабочего может быть сложно

Особенно если люди часто контактируют в процессе работы, а не просто сидят где‑нибудь в разных отделах.

Переключаться и видеть перед собой не просто друга, а ещё и коллегу может быть трудно. Как и ставить профессиональное выше личного.

Поэтому не исключены затруднительные и неприятные ситуации. Например, такие:

  • Человек высказал дурацкую идею, но сказать ему об этом никто не решился: не хотели обижать друга.
  • Кто‑то из сотрудников периодически косячит, но на это по дружбе закрывают глаза.
  • В случае конфликтной ситуации люди принимают сторону друга — вне зависимости от того, прав он или нет, — и предвзято относятся к его оппоненту.
  • С другом гораздо сложнее быть строгим, особенно если у него трудные времена. Так что рабочий процесс может пострадать.
  • Если друзья сильно поссорятся вне работы, не исключено, что сотрудничать им какое‑то время будет трудно. И на работе тоже разгорится конфликт.

 

4. Дружба несовместима с конкуренцией

Если оба друга находятся приблизительно на одинаковых позициях и ставят перед собой схожие карьерные цели, их отношения могут стать проблемой. Потому что друг одновременно оказывается и конкурентом.

И приходится решать непростую этическую дилемму: проявить жёсткость и пытаться заслужить должность повыше, не оглядываясь на друга и его чувства, или быть мягким и упустить хорошую карьерную возможность.

Баланс между этими двумя крайностями возможен, но достичь его бывает сложно.

 

5. Дружба не вечна

Люди периодически разрывают отношения. Иногда — на очень неприятной ноте.

И после того как один из них подставил другого, наговорил ему гадостей или сделал ещё что‑то плохое, им всё равно придётся утром прийти на работу и общаться. Это не так тяжело, как бывает, когда распадается романтическая пара, но тоже довольно неловко.

И если люди ухитряются рассориться так, что из друзей превращаются во врагов, у каждого из них остаётся о другом личная информация. Её будет достаточно, чтобы распускать сплетни, давить на болевые точки и делать гадости. А это может здорово повлиять и на карьеру, и на психологический климат в коллективе.

Так что, прежде чем сходиться с человеком, в том числе и по‑дружески, стоит аккуратно поинтересоваться, как он отзывается о прошлых друзьях.


Конечно, есть и положительные моменты. Люди, у которых есть друзья в коллективе, лучше справляются с задачами и получают больше внимания и поддержки. Они чувствуют себя важными и разделяют миссию компании.

Однако стоит помнить, что на работу вы приходите для того, чтобы решать определённые задачи и зарабатывать деньги. А дружба иногда может этому помешать.

Комментариев: 0 Источник: lifehacker

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Карьера 0 10 худших советов, которые ты мог услышать Карьера 0 7 типов друзей, которые должны быть в твоей жизни Карьера 0 12 профессий, которые делают людей самыми несчастными Гаджеты 0 Xiaomi представила розумне ліжко з режимом «антихрап» В курсе 0 10 вещей, которые происходят за одну секунду Психология отношений 0 Ученые: назван самый привлекательный тип мужчин (по версии женщин) Карьера 0 Почему в наше время нет философов, мыслителей и мудрецов В курсе 0 Вышел первый трейлер фильма «Человек-паук. Нет пути домой» Секс 0 Хит-парад необычных мест для секса Психология отношений 0 7 правил общения с женщиной старше тебя Карьера 0 Как быть брутальным и при этом воспитанным мужчиной? Карьера 0 8 неочевидных признаков того, что тебя неправильно воспитали Внешность и здоровье 0 Вещь дня: сумка в виде пивного живота Юмор 0 О чем хотя бы раз врала любая женщина Секс 0 Как понять, что девушке нравится в сексе, по ее внешнему виду Секс 0 Как получать больше секса Секс 0 Ученые: хорошие парни чаще занимаются сексом, чем плохие Юмор 0 Жодних free the nipple: що говорить про дівчину відсутність ліфчика Звезды 0 Наоми Кэмпбелл с новым бойфрендом на обложке GQ Карьера 0 6 примеров пропаганды, в которую мы всё ещё верим
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.