Цитаты великих

Глупо надеяться совершить что-то глобальное, например установить мир во всем мире, устроить счастье для всех, но каждый может сделать какое-нибудь маленькое дело, благодаря которому мир станет хоть чуточку лучше... К примеру, застрелить кого-нибудь. Терри Пратчетт

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

11 иллюзий о взрослой жизни, которые не оправдались

25.10.2021 — Карьера
11 иллюзий о взрослой жизни, которые не оправдались

Наверное, все дети и подростки считают своих родителей тиранами, которые ограничивают их свободу или навязывают своё мнение для собственного удовольствия.

Разумеется, те же самые дети и подростки точно намного лучше знают, как всё устроено в жизни, и что родители не правы. Из-за этого возникает множество иллюзий о взрослой жизни, которые рушатся только после получения опыта, связанного с ней.

Через это проходят все, в том числе и мы, и увы, многие иллюзии по поводу взрослой жизни не оправдались.

 

Не придётся делать домашнее задание

В детстве мы думаем, что быть взрослыми хорошо хотя бы потому, что им не приходится садиться за уроки и решать непонятные задачи. Что ж, как оказалось, приходится.

Нередко нужно дорабатывать дома, чтобы успеть к дедлайну, учиться чему-то новому, чтобы иметь конкурентное преимущество, и, вот неожиданность, делать домашнее задание, если ты проходишь курсы повышения квалификации.

То есть те же самые уроки на завтра, только здесь списать уже не получится, а вместо двойки тебе могут влепить увольнение.

 

Можно есть всё, что захочешь

В детстве нам запрещали есть чипсы, конфеты и другую вкусную еду, аргументируя это тем, что она вредна. Взамен этого предлагались суп, каша и другие не особо приятные блюда.

Но ведь во взрослой жизни можно будет есть всё, что захочешь, и никто ничего не скажет против?

В чём-то эта иллюзия оказалась правдивой, и действительно, никто не скажет ничего против, когда ты будешь сутками напролёт питаться чипсами и газировкой.

Правда в том, что теперь ты сам понял, что, оказывается, родители были правы, и питаться чем попало не стоит. И добровольно перешёл на здоровое питание. 

 

Можно делать что хочешь и когда хочешь

Согласись, тебе нередко хотелось остаться дома и не идти в школу, может, из-за контрольной, а может, из-за какого-то постыдного для тебя события.

Но каждый раз, когда ты притворялся больным, приходил батя с ремнём и объяснял тебе, что прогуливать школу нехорошо. Тогда ты, идя в надоевшую школу, мечтал, как будучи взрослым, сможешь делать что хочешь и когда захочешь.

Увы, но это тоже оказалось иллюзией.

Нет, конечно, можно не ходить на работу, если тебе вдруг не хочется, но такая «привилегия» доступна только мажорам, которых полностью обеспечивают богатые родители, да и то, до определённой поры, или бомжам.

Не получится просто взять и что-то не делать, потому что тебе не хочется, ведь как оказывается, любое действие несёт за собой последствия.

 

Как только начнёшь зарабатывать собственные деньги, жизнь станет лёгкой

Не говори, что ты не думал о том, что, когда будешь работать, станешь, наконец, независимым от родителей, и никто не будет диктовать тебе условия.

Кроме того, все деньги, которые ты заработал, будут только твоими, и не придётся унижаться, выпрашивая у родителей пару сотен на какую-нибудь игрушку на распродаже в «Стиме».

Проблема в том, что большинство людей практически не видят своих заработанных денег, ведь приходится оплачивать ими аренду жилья, квартплату, кредиты, продукты и многое другое.

И да, порой приходится выпрашивать деньги, только теперь у работодателя, что более унизительно, чем попросить у родителей. 

 

Можно одеваться как хочешь

Помнишь, как родители запрещали тебе идти в школу как оборванец, говоря, что так ты их опозоришь?

В этот момент ты, наверное, считал их тиранами, которые не дают тебе выделиться из толпы.

Теперь ты взрослый, но одеваться как хочешь чаще всего не получается, ведь на работе не поймут твоего вольного дресс-кода, а в обществе не оценят некоторых смелых решений.

 

Можно взять домой всех животных, каких захочешь

В детстве нам запрещали подбирать котёнка или щеночка, и мы злились на своих родителей, строя себе картину будущего, где не будет этих глупых запретов.

Да, там, во взрослой жизни, ты сможешь приютить всех этих милых пушистых комочков, и никто тебе не запретит. Никто, кроме здравого смысла.

Повзрослев, ты понимаешь, что с трудом осилишь хотя бы одно животное в доме, ведь оно нуждается в уходе.

Стоит забыть погулять с собакой, и на твоём ковре уже огромная куча фекалий, а не заменённый кошачий лоток приводит к порции мочи в ботинках.

Из-за домашнего животного ты не сможешь уехать в отпуск, забыв обо всём, ведь придётся либо везти его с собой, либо искать человека, который будет ухаживать за ним на время твоего отсутствия.

В такие моменты начинаешь задумываться, а действительно ли стоит брать себе того котёнка или щенка?

 

Больше не придётся ходить в школу

Это, пожалуй, единственное представление о взрослой жизни, которое не является иллюзией. Просто оно не описывает даже доли того, что будет после школы.

Если там, за партой, тебе приходилось сидеть по 5 часов, то на работе ты просиживаешь штаны уже в течение 9 часов.

Добавь к этому дорогу туда и обратно, постоянные «нужно выполнить срочно ещё вчера», и унизительную зарплату, и ты со слезами на глазах будешь молить богов, чтобы те вернули тебя на годы назад, когда проблемой было досидеть до шестого урока и не сбежать в компьютерный клуб.

Да, теперь не нужно ходить в школу, но радует ли это тебя?

 

Можно покупать всё, что захочешь

Ты просил в подарок новый компьютер, но родители были не готовы раскошелиться на такую дорогую покупку?

Значит, когда вырастешь, точно будешь покупать то, что хочешь, и никто не запретит. Или нет?

Учитывая то, что большинство людей работает за мизерную зарплату, которой достаточно только на один месяц оплаты кредитов и дешёвых продуктов, хочется плакать от осознания, что когда-то за всё платили родители, и тебе не нужно было думать о тратах.

Учитывая современные цены, уже не родители, а ты сам запрещаешь себе делать хоть сколь-нибудь значимые покупки.

 

Можно будет играть в компьютерные игры сколько хочется

Раздражало правило, что можно играть только 1-2 часа в день, а остальное время посвящать учёбе или хотя бы прогулкам на улице.

Проблема в том, что будучи взрослым, у тебя просто нет времени на игры, ведь придя с работы, нужно ещё успеть сделать немало дел по дому и подготовиться к следующему дню.

Что касается выходных, то и там удастся посидеть за игрой лишь пару часов, прежде чем заниматься делами.

 

Можно легко добиться успеха, главное показать свои таланты

В детстве мы считаем себя буквально божествами, таланты которых искусственно сдерживают родители и общество, не давая раскрыться потенциалу.

Кажется, что, повзрослев, мы точно не станем той серой массой, что вынуждена просиживать штаны в офисе, бездарно теряя лучшие годы.

Вырастая, понимаешь, что ты мало чем отличаешься от большинства, и что казавшиеся тебе уникальными способности являются лишь посредственными навыками.

Даже если у тебя есть таланты, они мало кому нужны, ведь чаще всего обществу нужен исполнительный человек, которого легко заменить.

 

Быть взрослым — значит обладать привилегиями

Это, пожалуй, самое главное заблуждение детей и подростков.

Да, взрослые могут без проблем купить алкоголь, им не нужно бояться полицейских, гуляя поздним вечером, не надо ни перед кем отчитываться за свои действия.

Но вместе с тем, вырастая, люди теряют те привилегии, что есть в детстве, например, хоть и предвзятое, но снисходительное отношение к ошибкам.

Все те грабли, на которые ты будешь наступать во взрослом возрасте, не будут выглядеть для окружающих забавно и не вызовут у них улыбку умиления.

Став взрослым, ты будешь лишён той общественной защиты, что была у тебя в детстве, и станешь ответственен за каждое своё действие.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Юмор 0 Нейросітка Chat GPT відповідає на найстрашніші жіночі питання Психология отношений 0 8 прикладів зради у відносинах, на які не варто заплющувати очі Психология отношений 0 Краткое руководство: как правильно помириться с девушкой В курсе 0 Бенисио Дель Торо в трейлере боевика "Солдат" В курсе 0 Ученые создали чернобыльскую водку с ингредиентами из зоны отчуждения Автомобили 0 Винтажный Renault 4 превратили в мини-отель на колесах Психология отношений 0 Топ-10 женских манипуляций Юмор 1 Инструкция по завоеванию любой женщины Карьера 0 10 причин, почему не стоит ждать, пока жизнь станет лучше Карьера 0 Как вести себя с начальством, еcли оно - женщина Карьера 0 10 признаков того, что скоро Новый год Секс 0 Прекрасные феи. Дешево Секс 0 Как часто людям снятся эротические сны Карьера 0 13 способов выглядеть самым умным на совещании В курсе 0 Мэттью Макконахи, Колин Фаррелл и другие в фильме Гая Ричи "Джентльмен" MC Like 0 Алексис Рен демонстрирует купальники для Sports Illustrated Юмор 0 10 мужских правил Секс 0 Почему мозг для секса так же важен, как ноги для футбола Внешность и здоровье 0 Как чрезмерные физические нагрузки могут тебе навредить Вокруг света 0 Названы 13 самых безопасных, дешевых и чистых стран для путешествий
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.