Цитаты великих

Человек подобен луне - у него тоже есть тёмная сторона, которую он никогда никому не показывает Марк Твен

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

10 вещей, которые стоит усвоить как можно раньше

07.05.2021 — Карьера
10 вещей, которые стоит усвоить как можно раньше

Часто приходится слышать, что человек учится только на своих ошибках, а советы чужих людей пропускает мимо ушей. И это по большей части действительно так.

Но согласись: намного лучше не наступать на те же грабли, что и тысячи других людей, и принимать во внимание советы тех, кто уже прошёл через многое в жизни.

И сегодня мы расскажем о нескольких вещах, которые стоит как можно раньше усвоить.

 

Не думай, что ты знаешь всё

Не думай, что ты знаешь намного больше других. На этот счёт Сократ (а по другим свидетельствам — Демокрит) сказал: «Я знаю, что ничего не знаю».

Если объяснить проще, то древнегреческий философ имел в виду то, что чем больше человек узнаёт, тем сильнее убеждается в том, что он, по сути, ничего не знает об этом мире. Каждый раз, когда ты отвергаешь советы людей, которые очевидно умнее тебя, ты выставляешь себя идиотом.

И если ты хочешь достичь действительно больших успехов — научись принимать простую истину: ты не умнее других (по крайней мере, не во всём).

Стоит побороть своё эго и понять, что своим «всезнайством» ты не только не впечатляешь других, но и вызываешь у них раздражение.

Прислушивайся к более осведомлённым, учись — и будешь на шаг впереди большинства людей на планете, которые даже на старости лет не приходят к этой простой истине.

 

Не трать время на неудачников

Сильное влияние на практически любого социально активного человека оказывает его окружение.

И может так получиться, что вокруг тебя вертятся откровенные неудачники, которые злоупотребляют вредными привычками, ведут асоциальный образ жизни, боятся что-то менять в своей жизни и так и остаются теми, кто только ноет о необходимости изменений. Такое окружение не принесет пользы.

Скорее наоборот: оно будет тянуть тебя вниз. И нужно различать ситуации, когда ты можешь положительно повлиять на человека, и вы будете помогать друг другу в дальнейшем, и когда человеку просто на всё плевать.

Если твой друг попал в беду и стал принимать запрещённые вещества, чтобы подавить депрессию, — нужно пытаться помочь ему, привести на светлую сторону силы.

Но когда он просто скатился в пучину маргинальной жизни по своему желанию и не хочет оттуда выбираться, при этом постоянно тянет тебя на то же дно, — это серьёзный повод разорвать такую дружбу. В противном случае ты можешь стать таким же неудачником.

 

Любовь — это не экономические отношения

Многие люди имеют искажённое представление о таком чувстве, как любовь. Они требуют от своих партнёров того же, что дают им.

Во-первых, кто ты такой, чтобы требовать чего-либо от другого человека? Он ведь не твой раб.

Во-вторых, все мы разные, и твоя подруга может проявлять свои чувства несколько другим способом, который ты, в силу максимализма или непонимания, что каждый человек уникален, сознательно или не специально игнорируешь.

Другими словами, давая свою любовь другому человеку и требуя от него того же в той же мере, ты, по сути, испытываешь «условную» любовь, ожидая взаимовыгодных отношений. Ты будто даёшь в магазине деньги и ожидаешь определённого количества товара взамен.

Да, трудно избавиться от своих ожиданий в отношениях, но лучше сломать себя как можно раньше и понять это, иначе ты никогда не будешь счастлив.

 

Никогда не обвиняй других в твоих ошибках

В детстве о каждом из нас заботятся взрослые — неважно, родители это или посторонние люди (например, няни в детских садах). Они берут на себя ответственность и отвечают за совершаемые нами ошибки, пока мы сами не можем осознать их.

Но многие, вырастая, продолжают по привычке перекладывать ответственность на других, в том числе обвинять в своих неудачах родственников, друзей или коллег.

Помни, что, когда ты вырастаешь, за все действия, совершённые тобой, несёшь ответственность только ты и никто другой. Так что не нужно обвинять кого-то, если ты несчастен, ведь это несправедливо по отношению к нему.

 

Не прекращай учиться новому

Всё в этой Вселенной подчинено одному единственному принципу — движению. И обучение является одной из форм движения. Когда ты перестаёшь развиваться, познавать новое — ты встаёшь на одном месте, и начинается стагнация.

Да, ты можешь быть классным специалистом в своей сфере, но без постоянного изучения новшеств и пересмотра старых ценностей ты достаточно быстро отстанешь от своих коллег, которые поняли этот принцип и тянутся к знаниям.

Заставь себя изучать что-то новое, особенно если от этого зависит твоя дальнейшая карьера и успех.

Поверь, даже незначительно опережая других по осведомлённости, ты будешь иметь серьёзное конкурентное преимущество.

 

У тебя не так много времени

Да, сейчас ты молодой, энергичный, тебе кажется, будто у тебя целый вагон времени, и можно отложить решение насущных проблем. Ты развлекаешься, откладывая карьеру, семью и другие важные вещи на потом.

А затем ты открываешь глаза и понимаешь, что тебе уже далеко за 30, и ты, как в басне Крылова «Стрекоза и муравей», осознаёшь, что потратил время на пустое. А с возрастом чаще всего желания стремиться к чему-то всё меньше, как и возможностей.

Поэтому задай себе вопросы: все ли люди в твоей жизни тебе нравятся? подходит ли тебе твоя работа? много ли ты тратишь времени на вещи, которые не приносят удовольствия или пользы?

Если хотя бы один из этих пунктов бесполезно отнимает у тебя время, стоит пересмотреть свои приоритеты.

 

Иногда нужно бывать наедине с собой

Многие боятся одиночества и окружают себя людьми, с которым им даже неинтересно или даже неприятно находиться. Так они хотя бы не чувствуют пустоты внутри и не испытывают боязни остаться в одиночестве.

Но это ошибка, ведь тогда не получится быть наедине со своими мыслями и отдыхать от окружения.

Нынешняя вынужденная изоляция продемонстрировала, что многие люди, которые прежде считали себя максимально социальными личностями, оказавшись запертыми в одном небольшом пространстве даже с родными, испытывают сильный психологический дискомфорт.

Поэтому у тебя всегда должна быть возможность побыть наедине с собой, чтобы решить какие-то внутренние конфликты, обдумать ту или иную ситуацию и, конечно же, понять, кто ты и каково твоё место в этом мире и в жизни других людей.

Не нужно бояться желания быть в одиночестве и бороться с ним — это естественно (в разумных пределах, конечно).

 

Ты не так крут, как думаешь

Одна из самых простых истин в том, что всегда найдётся кто-то, кто будет умнее, сильнее или сексуальнее. И мы не ставим целью показать тебе, что ты ничтожный.

Мы хотим донести простую мысль: не нужно постоянно сравнивать себя с другими и преодолевать их во всём, забывая, что главное — жить в своё удовольствие.

Если тебе приносит наслаждение тот факт, что ты победил очередного сильного соперника на соревнованиях по боям без правил или выиграл олимпиаду по физике и теперь считаешься самым лучшим в этом предмете, то это здорово.

Но когда ты делаешь что-то, лишь бы показать, что ты лучше всех, то просто перестань этим заниматься.

 

Выполнение трудных задач приносит больше удовольствия и выгоды

Опыт многих людей показывает, что достижение трудных целей, связанных с работой, учёбой, отношениями и другими важными делами, приносит куда больше удовольствия, чем мелкие задачи. Близкий пример — выполнение заданий в играх.

Согласись, намного приятнее, когда ты решил одну сложную загадку и получил серьёзную награду за это, чем нежели выполнение десятка мелких поручений за копейки, которые не принесли удовлетворения, зато отняли у тебя время и силы.

Если ты не будешь решать сложные задачи, то не удивляйся потом, когда обнаружишь, что, к примеру, не получил повышения по службе или не добился внимания девушки, о которой давно мечтаешь.

 

Большие дела начинаются с малого

Не бывает так, что ты сразу берёшься за что-то сложное и начинаешь идти к этой цели не останавливаясь. Любая цель состоит из множества небольших отрезков, которые порой кажутся совсем незначительными, но существенно влияют на дальнейший успех.

Важно всё, что ты делаешь каждый день, и поэтому желание «изменить что-то в своей жизни» куда ближе, чем ты думаешь. Достаточно просто начать с малого.

Так, например, если ты хочешь похудеть, то необязательно сразу идти на серьёзные тренировки, переходить полностью на здоровое питание и вести спартанский образ жизни.

Для начала достаточно отказаться от пары продуктов, которые не приносят твоему телу никакой пользы, и сформировать режим дня.

Проще говоря, дели сложную цель на несколько небольших задач и постепенно решай каждую из них, двигаясь к своей мечте.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #карьера#советы#размышления#опыт#жизнь

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Внешность и здоровье 0 Ученые выяснили, что люди с высшим образованием реже становятся алкоголиками Внешность и здоровье 0 Які солодощі не шкодять зубам? Внешность и здоровье 0 Как избавиться от похмелья: 10 простых советов В курсе 0 Бенедикт Камбербэтч в первом трейлере драмы "Брекзит" Карьера 0 7 непомітних речей, які тебе втомлюють MC Like 0 Эльза Хоск для новой коллекции купальников Bikini Lovers MC Like 0 Сара Сампайо для испанского номера GQ Юмор 0 Чего она не хочет знать о твоей бывшей Внешность и здоровье 0 Почему вредные продукты такие вкусные Карьера 0 Як зустріти Новий рік на самоті і не страждати Секс 0 Оргазм был нанесен тупым предметом. Как разнообразить секс Психология отношений 0 4 перевірки, які влаштовують дівчата, щоб дізнатися, хто ти є Внешность и здоровье 0 Новая коллекция Alexander Wang для Adidas Originals Юмор 0 Как испортить предложение руки и сердца Секс 0 Как, куда и зачем: мужское пособие по женскому оргазму MC Like 0 20 самых красивых спортсменок мира Психология отношений 0 6 причин, почему ты не торопишься заканчивать токсичные отношения Карьера 0 Як зрозуміти, що ти стаєш поганою людиною Карьера 0 10 звичок у розмові, які все псують Юмор 0 Как понравиться родителям девушки
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.