ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Я знаю, что ты боишься разочаровать меня, но я хочу тебя успокоить, потому что мои ожидания относительно тебя и так невысоки! Шелдон Купер

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

Как работает сексуальная объективизация в отношении мужчин

08.07.2021 — Юмор
Как работает сексуальная объективизация в отношении мужчин

Женская объективизация — проблема номер один во многих обществах. А как обстоит дело с мужчинами, можно ли их сексуализировать?

Идея о том, что рекламные, развлекательные, а также новостные СМИ виновны в объективации женщин, знакома большинству из нас. Феминистские общества повсюду поднимают эту проблему.

Но работает ли это также в сторону мужчин?

 

ОБЪЕКТИВАЦИЯ — ДЕЛО КОНТЕКСТА

Нагие мужчины веками изображались в произведениях искусства: скульптурах, картинах. То, что демонстрируют, например, во время Олимпийских игр: твердый пресс и мускулистые бедра в сериалах, в рекламных роликах кажется чем-то тривиальным.

На самом деле, отношение к изображаемому зависит от контекста. Многие, например, любят смотреть на красивые натуры на пляже или спортзале, однако это неприемлемо в офисе.

Если обнаженное тело — неотъемлемая часть сцены, то происходящее нельзя называть беспричинным, а обвинения будут неуместными. Когда нагота никак не влияет на сюжет, на восприятие происходящего и направлено на сексуализацию, то часть аудитории обязательно выразит свое недовольство.

 

 

Сексуальная объективация женских тел может проявиться в двух вариантах: как ресурс для мужского глаза, поощряющие эксплуататорское, жестокое отношение к девушкам и завуалированно отрицающие их свободу воли.

Во втором случае — женская позиция в обществе не игнорируется полностью, но ее репрессируют, награждая самыми банальными ролями: домохозяйка, служанка и покорная жена. То есть объективация скорее идеологическая.

Если мы будем подводить проблему мужской сексуализации под данную схему, то обнаружим, что парни с гораздо меньшей вероятностью будут жертвой женщины, но не исключает ярлыков: преимущество силы и исключение чувствительности.

 

 

КРАСИВЫЙ МУЖЧИНА

Конечно, объективация мужчин может быть разной. Возьмем, например, то, как мужской образ представлен в таких реалити шоу, как «Остров любви»: идеальные тела, которые вызывают восхищение у женщин и самолюбование у мужчин.

Когда нарциссизм и манипуляция представлены как желательные, аудитория, вероятно, обнаружит неискреннее поведения, которое несовместимо со здоровыми отношениями и восприятием себя.

Шоу, рекламные ролики с участием качков создают неверное представление, воздействующее на общество, задавая общий тон того, как именно должен выглядеть мужчина, чтобы нравиться женщинам: стройный, подтянутый, загорелый, брутальный, без какого-либо намека на чувственность и эмоциональность.

Конечно, в реальной жизни таких действительно мало. Так, создатели и режиссеру повышают планку того, как потенциальный любовник должен выглядеть.

 

 

Исследования Университета Южной Каролины показали, что уровень гиперсексуализации мужчин в фильмах действительно возрос за последние два десятка лет. Из 100 самых кассовых картин в 2007 году 4,6% мужских персонажей были представлены в сексуализированном облике, а 6,6% практическими нагими. В 2014 году показатели уже составляли 8% и 9%.

Однако ситуация с женской частью актрис еще хуже: в 2014 году 27,9% были одеты в «сексуальную» одежду, 26,4% появились в кадре обнажив грудь, ноги или другие части тела. Несмотря на то, что и мужчин, и женщин можно подвергнуть объективации, результат значительно различается.

Когда мужчин сексуализируют в СМИ, их обычно не подвергают унижениям и не изображают как «декор» или покорных персонажей. Они предстают перед зрителями сверхмужественными, сильными и немного «каменными». Объективизирующее обращение с ними может только способствовать усилению власти, а не снижению статуса.

Мужская сексуализация иногда демонстрирует тревожный образец сексистского поведения, который укрепляет идеалы мужественности, приводящие к объективации женщин в жизни и медиа.

 

 

ПОТРЕБНОСТЬ АУДИТОРИИ

Объективация медиаконтента зачастую удовлетворяет уже имеющиеся потребности зрителя. Иногда именно сексуальный образ может привлечь внимание, например, к товару, предназначенному для дамы.

Вот ты смотришь рекламный ролик духов, аромат которых имеет магическую силу, ведь буквально после одного пшика рядом с дамой появляется красивый мужчина, соответствующий всем установленным канонам. Желание приобрести аромат — повышается.

Так, СМИ активно формируют то, к чему мы стремимся, на что мы готовы согласиться, потратить свои деньги и время. Реклама и развлечения действуют не путем открытого принуждения соответствовать тому, что мы видим, скорее согласованного формирования представлений о себе и взглядах на то, что является нормальным или нет.

 

 

Реальная проблема мужской объективации заключается не в реакции женщин на, например, эротизированную драму, не в чувствах актеров и не в возможности того, что такие сцены могут привести к реальному росту сексуального насилия в отношении мужского пола.

Проблема в том, что модель поведения мужчин становится такой же всеобъемлющей, как и женщин.

В то же время, когда молодых людей поощряют к нарциссизму и материализму, они испытывают высокий уровень социальной тревожности, могут появиться психические заболевания, а также огромное количество комплексов.

Объективация любого человеческого тела не говорит о прогрессе общества. Это не то равенство, за которое борются движения и общества.

Удовлетворение потребностей путем создания «сладкого мужского образа», как и женоненавистничество, бесчеловечная сексуализация, стигматизация в массовой культуре — ненормальная форма восприятия реальности.

Комментариев: 0 Автор: Катарина Довлатова Источник: royalcheese

Теги:   #юмор#мужчина#психология#развлечения#мнения#размышления

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Психология отношений 0 Отношения наизнанку: о чем молчат женщины Психология отношений 0 Мужчину возбуждают детали - женщину целое В курсе 0 Трейлер фильма «Воспламеняющая взглядом» по роману Стивена Кинга Карьера 0 Финансовый кризис? Как вместе с работой не потерять еще и девушку Внешность и здоровье 0 9 признаков, что тебе нужно быть внимательнее к своему здоровью Внешность и здоровье 0 Як правильно закушувати? В курсе 0 Финальный трейлер фильма «Матрица: Воскрешение» с Киану Ривзом Юмор 0 Как работает сексуальная объективизация в отношении мужчин Карьера 0 15 привычных вещей, которых не было ещё 10 лет назад Секс 0 7 ошибок, котоpые делает мужчина, пытаясь склонить девушку к сексу Психология отношений 0 Високі, реалістичні, занижені: як розібратися у стандартах у відносинах Автомобили 0 Почему вам нужен красный кабриолет Секс 0 О мужском дефиците в сексе, благодаря которому женщины обретают власть Гаджеты 0 Вещь дня: защитный костюм, в котором можно заниматься сексом В курсе 0 Мэтт Деймон в сатирической комедии "Уменьшение" Юмор 0 3 випадки, коли жіночі груди дратують суспільство Звезды 0 Маша и море Карьера 0 Как перестать быть занудой Внешность и здоровье 0 Пивной живот, обвисшая грудь и еще 6 симптомов, которые могут говорить о… Карьера 0 Темы, которые не стоит затрагивать на первой встрече с любым человеком
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.