Цитаты великих

Ничего не бывает зря. Если вы что-то совершили, значит в тот конкретный момент вашей жизни, на том конкретном этапе вашего развития, в данном поступке был смысл. И если вам кажется, что вы могли поступить по-другому, знайте – вы не могли. Хэнк Муди

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

8 популярных заблуждений о фитнесе, которые мешают тебе развиваться

12.07.2021 — Внешность и здоровье
8 популярных заблуждений о фитнесе, которые мешают тебе развиваться

Чем популярнее становится здоровый образ жизни — тем больше появляется мифов о нём. Заблуждения задели и фитнес, причём иногда можно услышать не просто глупые и смешные, но и опасные мысли, которые бездумно повторяют даже тренеры.

Сегодня мы хотим развеять несколько самых популярных заблуждений о фитнесе, которые мешают тебе развиваться.

Возможно, это поможет тебе предотвратить травмирование и позволит более эффективно двигаться к своей цели.

 

Без боли нет результатов

Нередко можно услышать фразы вроде «‎если после тренировки не чувствуешь, как ломит всё тело — значит, она была бесполезной». К этому стоит прислушиваться лишь отчасти.

Действительно, слишком лёгкие занятия не дадут желаемых результатов, ведь для увеличения силы и выносливости на мышечных волокнах должны появляться микроразрывы. Заживая, мышечная масса будет расти, благодаря чему и появляются рельефные мышцы.

Однако следует различать дискомфорт и боль.

Важно уметь вовремя распознать травму, чтобы предотвратить её ухудшение, и остановиться прежде, чем она превратится в серьёзную проблему. Мышцы могут немного гореть, но если боль резкая, жгучая или непривычная — стоит сразу же остановиться.

 

Чтобы похудеть, нужно выполнять упражнения низкой интенсивности

Многие спортсмены-любители, как и тренеры, придерживаются позиции, что для похудения следует выполнять аэробные упражнения низкой интенсивности.

Оправдывается это решение тем, что в упражнениях с низкой интенсивностью расходуются жиры, тогда как при высокой интенсивности основным топливом выступают углеводы.

Проблема в том, что при невысокой нагрузке не сжигается много калорий. Да, занимаясь интенсивными тренировками, человек не будет сжигать жировую ткань сразу, но в дальнейшем, из-за высоких энергетических потерь, организм будет восполнять заряд как раз из жира.

В целом лучше придерживаться баланса и выполнять упражнения как низкой, так и высокой интенсивности, не зацикливаясь на чём-то одном.

 

Упражнения на ягодицы увеличат твою задницу

Многие парни пренебрегают «‎днём ног», так как боятся, что накачают задницу до женских округлых форм. Непонятно, откуда появилось такое заблуждение, но его следствием являются непропорционально раскаченные бодибилдеры с развитым верхом и вялым низом.

Большинство упражнений на ягодицы не увеличивает задницу, тем более что мужчины не предрасположены к этому.

Да, мышцы становятся крупнее, но в процессе тренировок также сжигается жир. Мышцы плотнее жира, и когда они увеличатся, без лишней жировой прослойки задница станет даже меньше, если не переусердствовать.

Большие ягодицы — это чрезмерные жировые отложения, так что смело можешь качать их в разумных пределах.

 

Достаточно делать 10 тысяч шагов в день, и можно не тренироваться

Известная цифра — 10 тысяч шагов в день — нацелена на профилактику заболеваний для тех, кто не ведёт активный образ жизни. Проще говоря, это рекомендация для офисных сотрудников, которая даёт хоть какую-то нагрузку на организм.

Но эти 10 тысяч шагов никак не улучшают физическую форму. Так что популярная отговорка в стиле «‎я сегодня много прошёл, так что можно не идти в зал» не работает.

Эта цифра – лишь начало. Постепенно следует увеличивать интенсивность тренировок, чтобы добиться улучшения фигуры, так как ходьба – это низкоинтенсивное упражнение, а значит, потребляет мало энергии.

Каждое упражнение направлено на разные мышцы или группы и не является универсальным. Поэтому делай хоть 20 тысяч шагов — это не заменит полноценной тренировки.

 

Базовые упражнения — это всё, что тебе нужно

Новичкам интересно, как быстро привести тело в форму, и, обращаясь к бывалым спортсменам, они часто получают ответ вроде: «‎занимайся базовыми упражнениями, больше тебе ничего не нужно, а все эти тренажёры — просто баловство».

Базовые упражнения вроде планки, приседаний и подтягиваний – это, конечно, хорошо, но рано или поздно они перестают давать прирост в силе и выносливости.

Как мы уже упомянули выше, каждое упражнение выполняет свою задачу, и сосредоточение только на базовых приведёт к стагнации и даже к ухудшению результатов, ведь тело адаптируется к нагрузкам.

Сложные упражнения со свободными весами и тренажёры придуманы не просто так, а для повышения эффективности наращивания мышечной массы и выносливости. Главное – подходить к тренировкам без фанатизма и выполнять всё по технике, не забывая о собственных ощущениях. 

 

Во время тренировок нужно пить как можно больше воды

Действительно, при интенсивных тренировках потребность в жидкости возрастает.

Логично предположить, что для компенсации потерь влаги с потом нужно пить как можно больше жидкости, но это так не работает. Напившись воды, человек заполняет желудок, а позже и мочевой пузырь, и в результате становится менее подвижным, а эффективность упражнений падает.

Более того, чрезмерное злоупотребление водой во время тренировок может привести к гипонатриемии — задержке жидкости в организме, которая провоцирует снижение количества натрия в крови до критической отметки. Это может привести к серьёзным последствиям, вплоть до отёка головного мозга.

Намного эффективнее и безопаснее употреблять достаточное количество жидкости каждый день — не важно, есть ли сегодня тренировка. Тогда человек не будет ощущать обезвоживания во время тренировок.

 

Чем больше упражнений — тем лучше

Одна из главных ошибок спортсменов — слишком рьяное усердие. Они ходят в зал каждый день, качают железо до дрожи в теле, буквально падают от изнеможения во время кардио и считают, что так они добиваются лучших результатов.

Но на самом деле сила и выносливость повышаются не во время тренировок, а при отдыхе, когда организм ремонтирует повреждённые ткани. Это не значит, что нужно ходить в зал раз в неделю, а после лежать на диване, но между тренировками отдельных частей тела должна быть пауза минимум в 48 часов.

Помимо падения эффективности, переусердствовав, можно повысить риск получения травмы и ухудшить иммунитет. Начинается процесс катаболизма, когда организм «‎поедает» мышечную ткань для восполнения энергопотерь, что приводит к регрессу результатов.

 

Главное — нагрузка, а техника на втором плане

Запомни: в спорте важен каждый момент. Разумеется, лучше делать всё по технике с небольшими весами, так хотя бы не навредишь своим мышцам и суставам. Правда, и эффект от этого будет минимальный.

Но это всё равно намного безопаснее попыток подъёма нерационально больших снарядов. Можно повесить на штангу хоть 200 килограммов, но если твой порог – 40, эффекта от этого не будет. Даже если поднимешь снаряд несколько раз, скорее получишь травму, чем нарастишь мышечную массу.

Важно выбирать оптимальные для твоих параметров веса и выполнять упражнения по технике. Это поможет достигать лучших результатов в спорте и уменьшит риск травмирования.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #здоровье#возраст#мужчина#спорт#внешний вид#мифы

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Объявлена победительница конкурса "Мисс Вселенная" Звезды 0 Вагітна Ріанна у новій відвертій фотосесії Юмор 0 Мужикам тут не место: 10 странных локаций, куда ты можешь попасть с ее помощью… Карьера 0 Як жити, якщо не вписуєшся в сучасне суспільство? Психология отношений 0 4 причини не хвилюватися, якщо дівчина перестала відчувати до тебе потяг Юмор 0 Девочка-игрушка Внешность и здоровье 0 Pornhub выпустил плавки, которые помогают скрыть эрекцию на пляже Секс 0 Ученые: ты не такой уж и извращенец, каким себя считал MC Like 0 Лаис Рибейро, ожерелье и водопад в сьемке Sports Illustrated Карьера 0 7 професій, які мають вкрай погану репутацію Секс 0 22 факта о сексе, которые помогут ответить на вопрос "О чем ты думаешь?" Карьера 0 Что делать, когда чувствуешь, что тебе чего-то не хватает в жизни Карьера 0 15 вещей, которыми лучше не хвастаться Психология отношений 0 8 речей, на які тобі необхідно звернути увагу на початку стосунків Секс 0 Не уметь ласкать женщину - хуже, чем не уметь писать Юмор 0 Когда девушка не хочет слышать правду? Карьера 0 Фразы, из-за которых ты выглядишь глупо Карьера 0 9 жизненных вещей, которые слишком переоценены Секс 0 Как заниматься сексом в кинотеатре? Секс 0 Чи варто витрачати гроші на секс-ляльку
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.