Цитаты великих

Самый ценный подарок, который ты можешь преподнести кому либо - это твое время, потому что ты отдаешь то, что никогда не сможешь вернуть.

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

6 мифов об алкоголе, которые могут принести тебе серьёзные проблемы

13.10.2020 — Внешность и здоровье
6 мифов об алкоголе, которые могут принести тебе серьёзные проблемы

Алкоголь, какие бы отговорки ни придумывали его любители, оказывает губительное воздействие на организм.

Если ты любишь выпивать — это твоё право. Кто мы такие, чтобы запрещать?

Но мы хотя бы можем заставить тебя задуматься над тем, чтобы уменьшить его количество в твоём рационе.

 

Проспись — станет лучше

Если ты был на вечеринках, вписках (называй как хочешь), где алкоголь льётся рекой, то видел, как кто-нибудь упивается до потери сознания.

Что обычно делают в таком случае? Кладут его на постель и говорят что-то вроде «пускай проспится». Так вот, это один из самых простых способов убить человека, а не сделать ему лучше.

Дело в том, что алкогольный обморок и здоровый сон — это не одно и то же. Организм, получив чрезмерную дозу этилового спирта, пытается выгнать его из себя, и природа здесь всё сделала верно, придумав механизм рвоты.

Но разум находящегося без сознания человека неспособен среагировать и пробудить тело при опасности. И если во время приступа рвоты человек лежит на спине, то вся рвотная масса пойдёт прямиком в лёгкие.

Кстати, поза на животе и даже на боку не всегда помогает без осложнений вывести рвоту. И если ты не сталкивался с тем, как люди задыхаются от рвотных масс во время попоек, то это просто потому, что им сильно повезло.

Если человек падает без сознания от чрезмерного количества выпитого алкоголя, нужно не смеяться над ним или, умиляясь его «слабости», класть на кровать проспаться, а вызывать скорую помощь.

 

Аспирин поможет предотвратить похмелье

Немало людей любит алкоголь, а точнее действие, которое он оказывает на организм.

Но никто не любит последствие его употребления — похмелье. Веками люди пытались понять, как не допустить этого эффекта, и в одно время кто-то додумался принимать пару таблеток аспирина перед алкогольной вечеринкой. Обоснованием выбора этого лекарства является его свойство бороться с головной болью. Но как оказалось, действие ровно обратное.

Американская медицинская ассоциация в своём исследовании показала, что приём аспирина перед алкоголем снижает скорость метаболизма спирта в организме. Это увеличивает уровень алкоголя в крови, а также продлевает его действие.

Но не спеши радоваться и закидываться аспирином для большего эффекта, ведь это опасно для жизни, так как приём любых лекарственных средств одновременно с этиловым спиртом может привести к летальному исходу.

И то мнимое облегчение похмелья, которое обеспечивает приём аспирина перед алкоголем, вызвано не действием лекарства, а тем, что ты всё ещё пьян.

Таким образом ты просто откладываешь похмелье на какое-то время. Помни, что похмелье обусловлено влиянием токсинов (продуктов распада этилового спирта) на организм. Чтобы быстрее их вывести, нужно пить побольше воды.

 

Кофе поможет отрезветь

Нередко в фильмах можно увидеть, как герою, для того чтобы протрезветь, предлагают выпить крепкий кофе.

Это срабатывает — и уже через полчаса недавно шатающийся и запинающийся на простых словах человек становится полностью дееспособным.

Что происходит в реальности? Алкоголь является для организма депрессантом, тогда как кофе — стимулятором. Когда они оказывают воздействие на организм по отдельности, для него это ещё терпимо, но вместе — это как есть ледяное мороженое и запивать очень горячим чаем.

Да, кофе в какой-то мере сделает тебя немного более бдительным, но никак не уменьшит опьянение. Для более скорого отрезвления обычно пьют больше воды для выведения продуктов распада алкоголя или применяют промывание желудка при отравлении этиловым спиртом.

 

Пиво и вино не так опасны, как водка

Ну или другие алкогольные напитки с высокой крепостью.

Однако нужно помнить, что алкоголь есть алкоголь. Его чрезмерное употребление ведёт к разрушению организма, и неважно, опрокидываешь ты пару стопок водки или выпиваешь несколько бутылок пива.

Слабоалкогольные напитки могут быть даже более опасными из-за того, что имеют менее выраженный привкус спирта, из-за чего их употребляют в больших количествах.

 

Если замёрз, нужно выпить — станет теплее

Один из самых известных мифов об алкоголе — это его согревающие свойства.

Это подогревается даже мировым кинематографом, когда в фильме собака-спасатель породы сенбернар прибегает на помощь попавшему под снежную лавину альпинисту с бочонком виски или бренди, тот выпивает алкоголь, согревается и находит силы дойти до лагеря. Алкоголь вызывает ощущение тепла.

Именно вызывает, а не согревает, так как он расширяет кровеносные сосуды, из-за чего кровь приливает к поверхности кожи, и человек чувствует тепло. Отопив таким образом улицу, уже изрядно охладевшая кровь возвращается к внутренним органам, забирает у них тепло и вновь испаряет его с поверхности кожи.

Таким образом, чувствуя мнимое согревание, человек, наоборот, быстрее приближает себя к переохлаждению.

Вместо того чтобы накатить по сто грамм для согрева, оказавшись в условиях сильного холода, лучше разжечь костёр либо, если это невозможно, попытаться согреть друг друга теплом тел, если ты попал в такую ситуацию с другим человеком.

 

Алкоголь не вызывает привыкания

Это, пожалуй, самый опасный миф, который активно продвигается производителями алкогольной продукции.

От каждого любителя пива можно услышать слова вроде «да если захочу, я спокойно брошу пить, просто мне нравится вкус — никакой зависимости у меня нет».

Но это лишь защитная реакция на критику и попытка убедить себя в этом. Согласно устоявшемуся научному мнению и независимым исследованиям, этанол, являющийся главным составляющим алкоголя, — это канцерогенное и токсичное вещество, вызывающее привыкание.

По своему химическому составу алкоголь является тяжёлым наркотиком, провоцирующим физическую и психическую активность.

В качестве одного из доказательств можно прочесть обновлённый Европейский кодекс рака, который рекомендует ограничить, а лучше полностью исключить алкоголь из рациона для предотвращения или уменьшения риска развития рака.

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #здоровье#алкоголь#мужчина#ученые

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Трейлер "Горе-творца" с Джеймсом Франко Секс 0 Ученые: мужчины считают, что женщины испытывают оргазм чаще, чем это происходит… Психология отношений 0 4 риси чоловічого характеру, на які жінкам безглуздо ображатися Вокруг света 0 iPhone Photography Awards 2021: смотрите лучшие снимки, снятые на iPhone Звезды 0 Ріанна в новій рекламній кампанії спідньої білизни до Дню святого Валентина Психология отношений 0 Сопляк или все-таки романтик: верит ли мужик в любовь? Звезды 0 Басистка гурту Mаneskin сяє в рекламі спідньої білизни Emporio Armani Секс 0 Сколько длится нормальный половой акт MC Like 0 Agent Provocateur та ризиковий бізнес у новому кампайні Звезды 0 Кендалл Дженнер у сексуальній зйомці для FWRD В курсе 0 Джейсон Стэтхем и Дуэйн Джонсон в трейлере спин-оффа "Форсажа" Психология отношений 0 #говоритмужчина: для предъявления по месту требования Секс 0 Исчеpпывающие данные о сексе в машине Психология отношений 0 Счастливы врозь или Правила хорошего и красивого развода Карьера 0 17 сущих пустяков, которые сделали нашу жизнь крутой, а мы этого и не заметили В курсе 0 Вийшов перший трейлер байопіка «Боб Марлі: Одна любов» Звезды 0 Ріанна для нової колекції свого бренду Savage X Fenty MC Like 0 Рождественский кампейн Agent Provocateur 2020 Секс 0 7 диаграмм о сексе, которые тебя изумят Секс 0 7 лучших поз для орального секса
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.