Цитаты великих

Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений Махатма Ганди

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

6 мифов о возpасте для тех, кто боится постареть

09.04.2021 — Внешность и здоровье
6 мифов о возpасте для тех, кто боится постареть

Старение и старость — это те явления, которых боится большая часть людей.

В первую очередь потому, что относятся к этим словам с предубеждениями. Образ пенсионера уже глубоко засел в наших головах — кажется, что это конец активной и интересной жизни.

Что ж, постараемся развенчать самые популярные мифы о старении.

 

Снижается мозговая деятельность

Многие люди уверены, что мозговая активность с возрастом снижается, и это обязательно приводит к нарушениям памяти, слабоумию или болезни Альцгеймера.

На самом деле ситуация не так радикальна. Да, вышеперечисленные проблемы и правда чаще встречаются у пожилых людей, но только появляются они не от старости, а вследствие общего состояния здоровья, пережитых заболеваний, особенностей образа жизни и других обстоятельств.

Лучше не забивать голову такими стереотипами, а до «страшных» юбилеев постараться вести более активную и насыщенную жизнь, лучше заботиться о здоровье и приобрести несколько полезных привычек.

 

Сексуальная активность исчезает

Этот миф из разряда «в Советском Союзе не было секса».

Объясним почему. Вопрос сексуальной жизни и ее продолжительности индивидуален для каждого человека.

Изменения в функционировании организма обусловлены биологически. Снижение сексуального влечения или полное его исчезновение — это результат гормональной перестройки организма и замедления процессов.

Но в большинстве случаев виноваты внешние обстоятельства, такие как хронические заболевания, побочные эффекты от употребления лекарственных препаратов, проблемы во взаимоотношениях с партнером, скука, стрессовые ситуации и реакция человека на них.

Снижение интереса к сексу в старшем возрасте — это естественное явление, которое можно сравнить с разницей между потребностью в сексе у 20-летних и 35-летних.

Желание не исчезает с возрастом, как и сам секс, просто мы живем в обществе, где буквально навязывается стереотип о том, что люди старшего возраста не имеют потребности в нем. Поддерживай свой ум и свое тело в норме — и у тебя не возникнет подобных проблем.

 

Появляется предвзятое отношение к младшему поколению и сложности в общении

Многие из нас боятся думать о старости еще и потому, что между старыми и молодыми людьми появляется так называемая пропасть. Молодежь попросту не уважает стариков, а те, в свою очередь, предвзято относятся к ней.

В итоге – полное непонимание, сложности в общении, невозможность выстроить конструктивный диалог и опять же шаблонное мышление.

Да, возможно, некоторые наши бабушки и дедушки не такие современные, как их дети, и уж точно даже не вполовину такие современные, как их внуки, но разве это мешает им наладить общение?

Старый человек не означает отсталый. Если ты захочешь разобраться в новом телефоне или освоить любой другой гаджет, ты сделаешь это.

Так же и с общением. Если ты не будешь жить шаблонными представлениями о том, что молодое поколение достойно разве что твоего осуждения, — понимание и теплый контакт тебе обеспечены.

 

Иммунная система ослабевает, и человек «увядает»

Формулировка не совсем верна.

И правда, организм людей старшего возраста уже не в силах справляться с новыми вирусами так же эффективно, как организм молодых людей, ведь все процессы, происходящие в организме, начинают замедляться.

Но есть и плюсы: за долгие годы работы иммунная система отражает нападки огромного количества вирусов и различных инфекций и вырабатывает защиту от них в будущем. Так что чем старше ты становишься, тем меньше у тебя потенциальных проблем.

 

Старения невозможно избежать

Главное, что ты должен осознать: возраст — это не диагноз. Вполне возможно чувствовать себя на 21 в 60-летнем возрасте и, напротив, ощущать себя 80-летним стариком в молодости.

Так что старым или же не старым тебя делает твое собственное отношение к этому вопросу.

Если ты не будешь жить в тех рамках, которые уже устоялись в нашем обществе, и не будешь представлять свою старость в бесконечных очередях в поликлинике или разгадывании кроссвордов — ты имеешь все шансы вести пусть не всегда такую же активную, как у молодых, но не менее интересную жизнь.

Главное — не сравнивать выход на пенсию с признанием своей беспомощности и ненужности.

 

Начинать заниматься спортом в старшем возрасте нельзя

Целиком и полностью этот вопрос зависит от твоего подхода к нему.

Естественно, если ты никогда раньше не занимался спортом и даже не удосуживался делать зарядку по утрам, то резкие активности, скорее всего, принесут тебе куда больше вреда, чем пользы.

Так что начинай занятия спортом дозированно и умеренно, тщательно наблюдая при этом за состоянием здоровья и общим самочувствием. Менять образ жизни никогда не поздно.

Главное — выбрать подходящую программу занятий или же обратиться за консультацией к квалифицированным специалистам, прежде чем прививать себе полезные привычки.

Комментариев: 0 Автор: Елена Никитина Источник: brodude

Теги:   #здоровье#возраст#мужчина#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Секс 0 5 вещей, которые быстрее всего возбуждают женщин Юмор 0 8 мужских поступков, от которых девушек просто воротит Психология отношений 0 Как знакомиться с родителями девушки: 4 работающих совета из 1948 года В курсе 0 Аль Пачино в тизере сериала "Охотники" Секс 0 10 ошибок при использовании презерватива Карьера 0 Все, что мужчина должен знать о разборках по телефону В курсе 0 Джастин Бибер разработал дизайн скутера для Vespa Юмор 0 33 самых эффективных способа разочаровать девушку в постели Гаджеты 0 10 вещей, которые должны быть у мужчины В курсе 0 Вийшов трейлер серіалу «Аватар: Легенда про Аанг» MC Like 0 Лорена Рэй: новая девушка Леонардо Ди Каприо Юмор 0 Как и почему женщины изменяют статусным красавцам с самыми затрапезными… Автомобили 0 Тизер второго сезона Grand Tour Юмор 0 Розлучитися чи зізнатися: що pобити, якщо дівчина погано цілується В курсе 0 Хью Джекман и Зак Эфрон в трейлере "Величайший шоумен Земли" В курсе 0 Новый клип группы "Ленинград" - "Золото" Секс 0 Секс: как избежать провала в постели Юмор 0 #говоритмужчина: мужчин любят за ум? Психология отношений 0 Расточительные жены В курсе 0 Никакой "Игры престолов" до 2019 года
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.