Цитаты великих

Богатые все время учатся. Бедные и так все знают.

Опрос посетителей

Укажите Ваш пол

20 автомобильных эмблем со смыслом

14.06.2019 — Автомобили

Ты, наверное, думаешь, что на эмблемах автомобильных фирм дизайнеры рисуют все, что взбредет им в голову, или то, что руководство прикажет.

На самом деле очень часто эмблемы несут смысловую нагрузку, символизируя нечто действительно важное: исторические факты, географическое расположение или, скажем, знаки зодиака.

 

MERCEDES-BENZ

Одна из самых известных автомобильных эмблем мира — трехлучевая звезда вот уже свыше ста лет указывает на сферы интересов компании на земле, в небесах и на море.

 

BMW

Популярна версия, мол, на логотипе BMW изображен пропеллер, отсылающий нас к авиационному прошлому марки. На самом деле все куда проще. Бело-голубые поля на эмблеме — всего лишь дань уважения родине BMW, федеральной земле Бавария. Ее флаг тоже бело-голубой.

 

AUDI

Знаменитые ныне «Четыре кольца» символизируют союз четырех немецких автомобильных брендов: Audi, DKW, Horch и Wanderer, в 1932-м объединившихся под общей крышей концерна Auto Union.

 

VOLKSWAGEN

Графически простая, но выверенная эмблема Volkswagen — это не просто паук, а заглавные буквы немецких слов Volks (народный) и Wagen (автомобиль). Но это что… Некоторые утверждают, что при определенной скорости вращения эмблема Volkswagen напоминает свастику. Не веришь — сам «погугли»...

 

SUBARU

В японском языке слово «Субару» дословно означает «Шесть звезд». При этом под шестью звездами в Стране восходящего солнца подразумевают созвездие Плеяды. Надо ли еще объяснять, что изображено на эмблеме твоего «Форестера»?!

 

CITROEN

Нет, это не лапки и не стрелочки. На фирменном значке «Ситроена» изображены зубья шевронной передачи, производство которых в начале ХХ века стало первым успешным бизнесом предпринимателя Андре Ситроена.

 

OPEL

Молния на эмблеме фирмы из Рюссельсхайма появилась еще в 30-е годы прошлого века, символизируя уже на тот момент оставшиеся в прошлом рекордные успехи и гоночные модели бренда.

 

LAMBORGHINI

Основатель компании Ферруччо Ламборгини был Тельцом по знаку зодиака. Полагаем, с эмблемой «Ламбо» тебе теперь все ясно.

 

MASERATI

Братья Мазерати, а их было, между прочим, четыре штуки, не долго ломали голову над эмблемой своей фирмы. Ведь все они родом из Болоньи, едва ли не главной достопримечательностью которой считается фонтан Нептуна. Ну а что там морской владыка держит в руке? Правильно трезубец.

 

LADA

Город Тольятти, где расположен ВАЗ, находится рядом с Волгой. По ней в древности плавали на ладьях. Вопросы?

 

MITSUBISHI

«Три бриллианта» «Мицубиси» ведут свою историю от трех дубовых листьев, украшавших герб японского клана Тоса. Выходец из этого клана Ятаро Ивасаки еще в 1870-м организовал фирму морских перевозок, которая через 47 лет докатилась до выпуска первого автомобиля.

 

ALFA ROMEO

Своему живописному и немного кровожадному (приглядись и увидишь, как дракон на эмблеме «Альфы» заглатывает человека) лого фирма обязана красно-белым цветам Милана и фамильному гербу благородного семейства Висконти. Получилось классно и с претензией, прямо как и автомобили от «Альфа-Ромео».

 

ACURA

Это не просто заглавная буква А, это заглавная буква А в виде стилизованного циркуля, символизирующего инженерную точность японского премиум-бренда.

 

FERRARI

Гарцующий скакун на эмблеме Ferrari вовсе не намек на безмерное число лошадей под капотом итальянских суперкаров. Вороной жеребец — это личный герб одного из самых известных итальянских летчиков Первой мировой графа Франческо Баракки, погибшего в бою. Именно в память о герое гарцующий жеребец еще в 20-х годах появился на борту автомобиля Scuderia Ferrari, а со временем стал и эмблемой компании.

 

PORSCHE

В центре логотипа немецкого производителя спорткаров тоже красуется лошадь. Но в данном случае все обошлось без романтики, подвигов и драмы. Просто и на эмблеме Штутгарта тоже изображен конь.

 

TOYOTA

Десятилетия одна из крупнейших автомобильных компаний мира обходилась без фирменной эмблемы. Сейчас же логотип Toyota — три овала, символизирующие бесконечное движение, стилизованные под букву T. Просто и со вкусом.

 

PEUGEOT

Первыми успешным бизнесом братьев Пежо было производство пил, топоров, ножей. Они были настолько острыми, что их сравнивали с клыками льва. Подумав, братья решили выбрать в качестве фирменной эмблемы именно царя зверей.

 

RENAULT

Шильдик Renault, напоминающий ограненный бриллиант, эволюционировал из формы геральдического щита. Сам по себе он ничего особенного не символизирует. Зато любопытна история появления дырочки в центре лого. В 20-х годах прошлого века сразу за эмблемой устанавливался модный в ту пору электрический звуковой сигнал. Ну а чтобы его звучание было более сочным, к эмблеме добавили прорези.

 

CHEVROLET

Редкий случай, когда значение фирменной эмблемы не знают даже автомобильные историки. Версий появления креста много: от отсылок к швейцарскому флагу (основатель компании Луи Шевроле родом как раз оттуда) до узора обоев в гостинице, где подписывались документы об основании фирмы. Истинная история, увы, не известна никому.

 

SKODA

Все, что сказано про «Шевроле», справедливо и для «Шкоды». Происхождение глазастой стрелы с попугайским хохолком современная наука объяснить не в состоянии. Придется дождаться изобретения машины времени...

Комментариев: 0 Источник: MAXIM

Теги:   #автомобили#техника#мужские игрушки#эмблема

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Секс 0 6 самых опасных видов секса с точки зрения медицинской статистики Карьера 0 Из мира домохозяек. Семья vs Работа. Кто кого? Внешность и здоровье 0 9 признаков, что тебе нужно быть внимательнее к своему здоровью Карьера 0 10 норм поведінки в суспільстві, які настав час переглянути Внешность и здоровье 0 Vans выпустили коллекцию, посвященную Гарри Поттеру Вокруг света 0 Отель, где лопаются глаза: 10 страннейших гостиниц В курсе 0 Первый трейлер сериала «Винчестеры» - приквела «Сверхъестественного» В курсе 0 Очень страшный Том Харди в трейлере "Венома" Юмор 0 11 признаков того, что она хочет, чтобы ты за ней приударил В курсе 0 Стеллан Скарсгард и Эмили Уотсон в трейлере сериала "Чернобыль" Психология отношений 0 10 качеств девушки, на которые надо обратить внимание Юмор 0 Когда твоя девушка больна (твоя инструкция по выживанию) Секс 2 Секс по удалёнке: виды, советы и подсказки В курсе 0 Netflix сняли сериал о японской порноиндустрии В курсе 0 Брюс Уиллис снова всех спасет в трейлере боевика "Дожить до утра" Психология отношений 0 Совершенно неромантичные вопросы, которые нужно решить до женитьбы В курсе 0 Apple TV випустив трейлер серіалу «Екстраполяції» із зірковим акторським складом Карьера 0 8 проблем, с которыми обычно сталкиваются только умные люди Карьера 0 Как тактично избавляться от назойливых незнакомцев, коллег, жен Гаджеты 0 Вещь дня: Frank Ocean продает кольцо для члена
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.