Цитаты великих

Если хотите иметь успех, Вы должны выглядеть так, как будто Вы его имеете.

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

12 наших правил вождения, которые удивляют иностранцев

09.12.2021 — Автомобили
12 наших правил вождения, которые удивляют иностранцев

Правила вождения и негласные установки отличаются от страны к стране. Куда бы ты ни приехал, везде найдутся свои нюансы, и им стоит подчиняться, чтобы как минимум не тратить нервы.

Подобные правила и установки есть и в нашей стране, просто ты их не замечаешь, ведь для тебя они сами собой разумеющиеся.

Но иностранцев эти правила удивляют.

 

Необходимо включать ближний свет в любое время суток

В нашей стране, как и в большинстве европейских, можно ездить на машине только с включенным ближнем светом или габаритными огнями.

Это сделано для того, чтобы повысить бдительность водителей, ведь даже днем в туманную погоду сложно увидеть приближающийся на большой скорости автомобиль.

В большинстве других стран такого правила нет. Зачастую требование включения света распространяется только на темное время суток или регламентирует обязательное включение фар за 30 минут до захода солнца.

 

Сесть за руль можно не ранее 18 лет

Это правило действует во многих странах.

Но, к примеру, турист из США или Канады будет удивлен, узнав об этом правиле, ведь в их странах получить права можно уже в 16 лет.

Именно поэтому можно увидеть школьников, которые еще толком не умеют грамотно писать, но уже гоняют по улицам города.

В некоторых штатах, к примеру, в Южной Дакоте, закон разрешает водить машину с 14 лет.

 

Звуковой сигнал в городах запрещен

Одно из тех правил, которые жаждут ввести в своих странах многие туристы, ведь гудение — один из самых раздражающих шумов.

В нашей стране гудеть в городах запрещено, кроме случаев, когда это делается для предотвращения ДТП. И хотя это не останавливает некоторых водителей, в основном микроавтобусов, большинство соблюдает это правило.

В других же странах гудеть не запрещается, так что они по привычке могут делать это даже при едущих рядом инспекторах ДПС.

 

Нельзя ездить на грязной машине

В некоторых странах чистота машины никак не регламентируется. Главное, чтобы было видно номерной знак.

У нас водителя не оштрафуют за то, что на крыше его автомобиля есть тонкий слой пыли.

Но если грязь есть на переднем или заднем стекле, и она мешает обзору, инспектор ДПС может остановить автомобиль и заставить водителя устранить эту недоработку.

 

Необходимо возить с собой множество дополнительных предметов

Думаешь, что на Западе с безопасностью намного лучше? Как бы не так.

В нашей стране, одной из немногих стран, необходимо обязательно иметь при себе аптечку, знак аварийной остановки, огнетушитель и светоотражающий жилет.

Все это либо поможет в экстренной ситуации, либо уменьшит риск быть сбитым в темное время суток.

 

Штрафы оплачиваются в электронном виде

Ты, возможно, удивишься, но здесь мы обошли многие страны.

Вместо того, чтобы платить штраф непосредственно сотруднику ДПС, автовладельцы в нашей стране получают на руки квитанцию об уплате или вовсе в электронном виде, а после оплачивают его онлайн.

В США, Канаде и многих других странах штраф оплачивается сразу местному офицеру.

 

Оплатить парковку можно бесконтактно

Что бы ни говорили про нашу страну, но в некоторых моментах она опережает даже самые развитые страны, например, в степени внедрения бесконтактной оплаты.

Да, если ты будешь где-нибудь в Северной Америке или даже в западных европейских странах, то увидишь немало паркоматов с единственным способом оплаты — монетами.

Пребывание в нашей стране удивляет иностранных водителей, причем в хорошем смысле, так как они могут оплатить парковку картой, или отправив СМС на короткий номер. 

 

На дорогах установлено множество камер и радаров

Как бы ни жаловались водители в нашей стране на камеры и радары, но они реально помогают сделать движение более безопасным.

Туристы не привыкли видеть такое большое количество ограничений скорости буквально на каждом шагу.

 

У водителей есть неформальные знаки, полезные для навигации

Так, например, мигающие позади огни дальнего света могут говорить о том, что водитель хочет тебя обогнать и просит уступить ему дорогу.

Если же мигание производит встречная машина, она предупреждает о какой-то опасности в том месте, откуда она приехала, обычно о засаде ДПС или камере.

У наших водителей есть даже специальный знак, обозначающий благодарность уступившему место, который выглядит как непродолжительное мигание аварийного сигнала.

 

Пешеходов не привлекают за нарушение ПДД

Нет, разумеется, есть случаи, когда пешехода могут оштрафовать за переход дороги в неположенном месте.

Но это, скорее, исключение. В остальном пешеход в нашей стране — это что-то вроде священного существа, которого нужно оберегать любыми средствами, даже если он делает совершенно неадекватные вещи.

За границей отношение к пешеходам пожестче, и, увидев, как человек перебегает дорогу в неположенном месте, местная полиция не будет спускать это на тормозах, как в нашей стране, а выпишет ему штраф.

 

Лимиты скорости постоянно меняются

Во многих странах существуют только ограничения скорости внутри городов, за их пределами и на автомагистралях.

В остальных случаях вместо запретов используется рекомендуемое ограничение. У нас же, помимо 110 километров в час на автомагистрали, 90 на обычных трассах и 60 в городах, существуют и локальные ограничения скорости в виде предписывающих знаков, которые могут дополняться рекомендациями ехать еще медленнее в определенных условиях.

Все это путает иностранных водителей, ведь им с непривычки приходится очень сосредоточенно следить за знаками, чтобы не упустить момент, когда 60 километров в час сменятся на 40, а потом на 20.

 

Нельзя садиться за руль после принятия алкоголя

Нас на Западе, благодаря пропаганде Голливуда, стереотипно считают пьяницами, которые даже за рулем ездят в нетрезвом состоянии.

Но на самом деле в нашей стране одно из самых строгих законодательств в мире, и водителю разрешено садиться за руль только если в крови содержится не более 0,3 промилле.

Ранее этот показатель был вовсе равен нулю, но его пересмотрели, так как из-за физиологии в организме некоторых людей вырабатывается небольшое количество алкоголя.

Кроме того, повысить промилле могли квас и даже кефир. У иностранцев же законодательство намного мягче.

Так, например, в Германии можно сесть за руль при 0,5 промилле, а в Великобритании и США этот показатель и вовсе равен 0,8.

 

Подписывайтесь на наш TG-канал, чтобы быть в курсе всех новостей и событий!

Комментариев: 0 Автор: Степан Николаенко Источник: brodude

Теги:   #автомобили#техника#мужские игрушки#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
В курсе 0 Бенедикт Камбербэтч в трейлере "Война токов" Внешность и здоровье 0 В стильном костюме в золотую осень В курсе 0 Майкл Фассбендер в трейлері фільму «Наступний гол - переможний» Секс 0 Ученые назвали самую опасную для здоровья секс-игру Юмор 0 8 мужских поступков, от которых девушек аж передергивает Секс 0 10 самых популярных и глупых мифов о женском оргазме Карьера 0 12 типов людей, которым сложно найти хорошую работу В курсе 0 Адам Сендлер у трейлері науково-фантастичної драми «Астронавт» Секс 0 А у вас есть энергия большого члена? Карьера 0 Зарплаты наемных работников, которые заставят тебя плакать Психология отношений 0 Пассивный поцелуй - это самое страшное преступление MC Like 0 Agent Provocateur присвятив нову кампанію сучасним принцесам Юмор 0 Леденящие истории, случавшиеся с одной из самых ценных частей тела мужчин В курсе 0 Вин Дизель в первом трейлере фильма "Бладшот" Секс 0 Как заниматься сексом в автомобиле Игрушки 0 Разнообразие покрышек для электросамокатов Гаджеты 0 Порносайт создал идеальную секс-куклу на основе запросов пользователей сети Вокруг света 0 10 жестов, за которые можно получить по роже в других странах Секс 0 Секс на первом свидании: 6 главных правил + признания живых девушек Автомобили 0 Sony представила свой автомобиль
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.