ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Не позволяйте жизни заставлять вас становиться тем, кем вы быть не хотите.

Опрос посетителей

Сколько тебе лет?

Почему мужчине мало одной женщины

14.06.2021 — Секс
Почему мужчине мало одной женщины

«Нет такого мужа, который бы хоть на час не мечтал стать холостяком» — помните фразу из советского фильма? То есть, любому мужчине мало одной женщины. Или нет? Может, среди них есть примерные семьянины, однолюбы, те, которым нужна одна-единственная и на всю жизнь? В этой статье мы попытаемся ответить на вопрос, почему мужчины ходят «на сторону», и опишем портрет ловеласа с научной, психологической и социальной сторон.

Греческий термин «полигамия» означает многочисленный брак. Ислам служит ярчайшим примером этому явлению – у приверженцев этой религии есть законное право иметь сразу несколько жен и вступать с ними в интимную связь, когда вздумается.

В нашем же обществе полигамия – синоним непорядочности, неверности и предательства, поэтому будем иметь в виду не количество официальных жен, а число половых партнерш мужчины.

На тему полигамности мужчин проводятся многочисленные исследования, результаты которых указывают на то, что у мужчин на генетическом уровне заложено стремление к разнообразию.

Если обратиться к истории, то самыми знаменитыми ловеласами были именно мужчины (вспомним Казанову, Наполеона, Маркиза де Сада, Мигеля де Маньяра – он же литературный Дон Жуан, Сергея Есенина и множество других).

 

Научный взгляд на мужскую полигамность

Ученые из разных отраслей посвящают свои научные труды мужскому непостоянству, по научному – полигамности, и к единому мнению до сих пор не пришли. Историки руководствуются примерами из Древнего мира (со времен становления общества и первобытного строя).

Но наиболее интересна точка зрения биологов: они полагают, что мужская полигамия родом из животного мира. Якобы поведением мужчины управляет просоциальный гормон аргинин-вазопрессин.

Когда у мужчины с его партнершей начинаются проблемы в отношениях, вредное действие этого гормона толкает его на смену пассии.

 

Психология о полигамии мужчин

Психоаналитики утверждают, что полигамность – не исключительно мужская черта: поддерживать отношения с несколькими партнерами может и женщина, так как это заложено природой.

Общество диктует, чтобы эти позывы сдерживались, но не все соблюдают мораль.

Американский психолог Эндрю Смайлер предположил, что в процессе эволюции мужчина стремится к моногамии и семейной жизни с любимой, а то, что ему мало одной женщины – лишь следствие его поисков единственной и неповторимой.

В целом с точки зрения психологов, мужская полигамия вызывается:

  • психологическими проблемами в семье – мужчинам легче сходить «налево» и утешиться новой женщиной, чем выяснить отношения и разбираться со старой;
  • воспитанием – пример отца или отсутствие такового могут привести мужчину к убеждению необходимости самоутверждения через слабый пол.

 

Почему мужчине мало одной женщины: что говорит социология

Опросы, проведенные социологами, дали интересный результат: оказалось, что изменяют в основном те мужчины, чей уровень IQ ниже 110.

Представители сильного пола с высокими показателями интеллекта являются сторонниками моногамии в отношениях.

Статистические данные американских исследований говорят, что немногим более 70% мужчин не терпят однообразия и не против завести интрижку с симпатичной незнакомой девушкой.

Можно ли верить такому показателю? Ведь каждый из опрошенных говорит то, что невозможно проверить.

Комментариев: 0 Автор: Бервено Инна Источник: pronedra

Теги:   #психология#отношения#любовь#говоритмужчина#размышления#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Психология отношений 0 Ученые: представители каких профессий чаще всего разводятся Карьера 0 15 коротких советов для прокачки карьеры и харизмы Карьера 0 5 типів впливових людей, з якими варто потоваришувати на роботі Вокруг света 0 50 самых сексуальных городов мира Психология отношений 0 Как пережить развод: 8 советов от тех, кто уже сталкивался с бюрократическим… Карьера 0 12 причин, почему в твоей жизни ничего не меняется Психология отношений 0 Как быть, если я полигамен, но жене изменять не хочется? Психология отношений 0 4 причини не хвилюватися, якщо дівчина перестала відчувати до тебе потяг Секс 0 Ученые: число порнозависмых людей сильно увеличилась Психология отношений 0 Главные мужские ошибки в начале отношений Звезды 0 Гола Бьянка Балті на обкладинці лютневого ELLE В курсе 0 HBO показали первый тизер третьего сезона "Мира Дикого Запада" В курсе 0 Netflix выпустил сразу три трейлера нового сезона "Чёрного зеркала" В курсе 0 Нас ждет сериал про Памелу Андерсон Карьера 0 5 иллюзий начинающих бизнесменов Юмор 0 7 моментов из прошлого, которые хотелось бы изменить Карьера 0 8 очікувань від новорічних свят, з якими потрібно розлучитися якнайшвидше В курсе 0 Николь Кидман и Энсел Элгорт в трейлере "Щегол" В курсе 0 Никакой "Игры престолов" до 2019 года MC Like 0 Літня спокуслива кампанія бренду LET'S SWIM
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.