ТОП-10 популярных новостей
12 ознак, що ти випрошуєш кохання у дівчини 25.04.2024 — Психология отношений — 0 Як відповідати на компліменти, щоб отримувати їх частіше 25.04.2024 — Карьера — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з великим членом 24.04.2024 — Юмор — 0 3 якості жінок, у яких закохуються з першого погляду 24.04.2024 — Психология отношений — 0 Чому поцілунки в шию - один з найкращих способів розпалити пристрасть 23.04.2024 — Секс — 0 13 ознак, що у твоєї жінки роман на стороні 22.04.2024 — Психология отношений — 0 10 жартів, які зрозуміють лише люди з маленьким членом 22.04.2024 — Юмор — 0 Чому твої друзі стають іншими людьми, коли заводять дівчат 18.04.2024 — Психология отношений — 0 7 причин відпустити ситуацію і перестати шукати відносини 17.04.2024 — Психология отношений — 0 Що робити, якщо дівчина постійно шукає твоєї уваги і стає занадто нав'язливою 16.04.2024 — Психология отношений — 0

Цитаты великих

Нельзя планировать жизнь - спланированная жизнь перестает быть жизнью и превращается в сплошное ожидание.

Опрос посетителей

Какой у тебя автомобиль?

Как сохранить хорошие отношения с бывшими?

25.11.2019 — Психология отношений
Как сохранить хорошие отношения с бывшими?

Когда долгосрочные отношения заканчиваются, первым делом мы пытаемся трансформировать их в дружеские. И это вполне объяснимо: возлюбленная, пусть теперь и бывшая, была важной частью вашей жизни, поэтому вы совершенно не готовы сразу же ее отпустить.

К тому же вы прекрасно понимаете, что впереди ждет непростой этап осознания и принятия того, что отношения закончились. Переживать такое куда легче на пару с другом.

Если честно, дружба с бывшей – акт мазохизма, но некоторым людям это действительно помогает. Вероятно, когда-то и вы будете переживать расставание таким способом.

Но лучше бы вам присоединиться к более разумным людям, которые не заводят дружбу с бывшими, а сохраняют с ними приятельские отношения. Нам кажется, что это как раз то общение, к которому нужно стремиться.

Но имейте в виду: первые шесть месяцев после расставания – никаких объятий при встрече и переписок по поводу нового сезона сериала, который вам обоим нравится.

Почему шесть месяцев? Потому что нам так кажется. Шутка. На самом деле, это оптимальное время для того, чтобы начать спокойно жить без бывшего партнера. Каким бы тяжелым и эмоциональным ваш разрыв ни был, следует уважительно относиться к своей бывшей возлюбленной: ее семье, привычкам и странностям.

Возможно, при расставании вас задели, вы злитесь. Полугода хватит с лихвой, чтобы забыть все обиды. Становиться друзьями сразу же после расставания бессмысленно. Спустя пару недель – тоже. Вы завершили отношения, вам обоим тяжело (отходняк может быть ужасным, мы знаем).

Но как вы и ваша девушка (напоминаем, уже бывшая) отвыкнете друг от друга, если сразу же начнете дружить и проводить время вместе? Поэтому забывать бывшую с ее же помощью – решение весьма иррациональное и болезненное для вас обоих. Больно будет примерно так же, как при зашивании раны наживую. Только после этого ничего не заживет.

Вы можете испытывать непреодолимое желание поговорить с человеком, который буквально несколько дней назад был вашим всем. Но это не та эмоциональная поддержка, которая поможет вам преодолеть эти отношения.

ОБРЫВАТЬ СВЯЗИ МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО? ДА. НО ПОЙМИТЕ: БЫВШИЕ – НЕ ВАШИ ДРУЗЬЯ, ОНИ БЫВШИЕ.

И у вас нет необходимости переквалифицироваться в ее друга сразу после разрыва. Общение с бывшими не облегчает вашу участь. Оно, как пиво после похмелья, спасает вас от головной боли, но не помогает протрезветь окончательно.

Сейчас вам в голову может прийти вопрос. А можно писать бывшей девушке просто ради интереса к ее жизни, с холодным умом и без желания поныть о былой любви? Мы верим, что вы и правда искренне жаждете обсудить с ней второй сезон «Молодого папы».

Но не стоит. Да, сократив количества сахара в пище, вы похудеете. Но в случае с бывшими так не получится. Тут нужен полный детокс и твердая сила воли.

Прекратить всякую коммуникацию с бывшей возлюбленной трудно еще и потому, что такое ваше решение может показаться очень расчетливым и весьма жестоким.

Но тут все зависит от того, как вы его преподнесете. Сказав: «Мы больше не будем общаться. Сотри мой номер», вы покажетесь социопатом. Лучше объяснить все спокойно и доходчиво уже после того, как вы покончите с расставанием: разъедетесь, заберете свои вещи.

Тогда наступит самое время сказать: «Может, это звучит слишком резко и покажется тебе странным, но я бы хотел, чтобы мы не общались какое-то время. Мне нужно самому преодолеть наше расставание. Иначе мы никогда не отвыкнем друг от друга». Не говорите, что вам нужен перерыв в шесть месяцев.

А если спросят, как долго вы планируете не общаться, ответьте, что для начала – хотя бы полгода, а дальше – как пойдет. Шесть месяцев будут ощущаться как целая жизнь. Вы оба будете переживать, а если инициатором разрыва стали вы, то еще и вину будете испытывать. Но, переставая общаться, вы не становитесь бессердечным эгоистом, вы просто устанавливаете границу, которая в конечном итоге поможет вам обоим.

А ЗАТЕМ ДОВЕДИТЕ ДЕЛО ДО КОНЦА. ЕСЛИ ВАМ НУЖНО УДАЛИТЬ ЕЕ НОМЕР – УДАЛЯЙТЕ.

Если вам нужно заблокировать бывшую во всех социальных сетях, сделайте это. Когда мы начинаем с кем-то встречаться, в нашей жизни всегда происходят перемены.

Мы отказываемся от чего-то, освобождая место и время для наших возлюбленных. Потом они уходят, и нам нужно чем-то заполнить пробелы.

Выход очевиден: начните смотреть сериал, чем-то увлекитесь, но не ищите спасения в общении с бывшей. Так она никогда не уйдет из вашей жизни и будет занимать в ней место. Этим вы ничего не добьетесь. Только обеспечите себе состояние жуткой неопределенности.

Так что запомните: ваша цель – выдержать шесть месяцев затишья. Однако есть пара случаев, когда общение не получится свести совсем на нет: вы вместе работаете. Тут ничего не поделаешь, разговоры по делу придется вести. Если у кого-то из вас случилось что-то ужасное вроде смерти близкого человека – выразите соболезнования.

Ну и конечно, попросить отдать забытую вещь – тоже нормально. Вдруг вас угораздило оставить у нее игровую приставку. Ради такой вещи не грех и написать. Но в остальных случаях – оставьте ее в покое.

Кто знает, может, спустя шесть месяцев вы вообще перестанете вспоминать те отношения и поймете, как же вам хорошо без них. Станете более самостоятельным и ответственным.

А может, так соскучитесь, что спустя полгода напишете своей бывшей и вы оба начнете делать шаги навстречу реальной дружбе.

Комментариев: 0 Автор: Ира Зелененко Источник: GQ

Теги:   #психология#отношения#любовь#секс#размышления#

Комментарии Оставить комментарий

Комментарий успешно добавлен
Вы не заполнили все поля
Рекомендуем посмотреть
Вокруг света 0 8 фактов о гаремах Юмор 0 Топ шлюхопрофессий Юмор 0 8 мужских поступков, от которых девушек просто воротит Секс 0 Пунктуация для взрослых. Как найти точку G и воспользоваться ей Карьера 0 Чому висока зарплата не робить тебе щасливим Гаджеты 0 Samsung представил три флагмана и смартфон, чтобы прищемить палец Звезды 0 Очень праздничный (и очень откровенный) календарь CR 2018 Гаджеты 0 Xiaomi работает над 108-мегапиксельной камерой. Да, ты правильно прочитал Вокруг света 0 5 лучших дорог в Италии, чтобы погонять с ветерком Юмор 0 Ты считаешь, что твоя девушка обожает эти 13 вещей. А она их ненавидит Карьера 0 5 верных сигналов, что собеседнику с тобой скучно Внешность и здоровье 0 Социологи рекомендуют бороться с алкоголизмом чувством стыда Внешность и здоровье 0 Перемены, которые произойдут с тобой, когда ты бросишь пить алкоголь Внешность и здоровье 0 Гризти нігті, жувати жуйку та ще п'ять шкідливих звичок, які насправді… Карьера 0 Смельчак, который живёт на сникерсах и "мамочка": классификация офисных… В курсе 0 Вышел трейлер сериала «Американская история преступлений» о скандале с Клинтоном Внешность и здоровье 0 Новая (очень яркая) коллекция Фаррелла и adidas Originals Юмор 0 Дурнушки vs Красотки Звезды 0 Plus-size модель Эшли Грэм для New York Magazine В курсе 0 Анджелина Джоли, Сальма Хайек и другие в первом трейлере "Вечных" от Marvel
Подписаться на новости Чтобы всегда быть вкурсе событий, получать советы и разные предложения - подпишитесь на нашу рассылку.